Город может спать спокойно

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/3-1-3.jpg

Зачем проводятся плановые проверки системы оповещения

20 июля в Северодвинске прошла плановая проверка систем оповещения. Информация об этом появилась на сайте администрации города от отдела гражданской защиты за несколько дней до этого события. Итоги проверки показали, что система работает качественно и без сбоев, поэтому город может спать спокойно.

Система надёжная, замечаний нет, но кроме системы есть ещё люди, которые в критических или чрезвычайных ситуациях должны знать, как действовать, если такая ситуация случится, без паники, суеты и страха. С этим вопросом мы обратились к начальнику отдела гражданской защиты администрации Северодвинска Валентину Магомедову.

По словам начальника отдела гражданской защиты администрации Северодвинска, на территории города существует трёхуровневая система оповещения: региональная, муниципальная и локальная, установленная на градообразующих предприятиях. Все эти системы могут быть включены и задействованы как автономно, так и в региональной системе. Региональная система работает как по всей области, так и отдельно по городам. На территории Северодвинска создана муниципальная автоматизированная система централизованного оповещения населения, которая покрывает пятикилометровую зону. Постановление о системе утверждено положением администрации Северодвинска № 23 ПА от 1 февраля 2022 года. Данное положение опубликовано и размещено на сайте муниципальных правовых актов.

Согласно этому положению два раза в год проводятся комплексные проверки системы оповещения, которые предполагают включение всех уровней и всех технических средств, начиная от сирен и заканчивая речевой информацией на ТВ и радио.

20 июля текущего года на территории города была проведена обычная программная проверка без включения сирен и речевой информации. Итоги проверки показали, что все устройства находятся в работоспособном состоянии. По её результатам был составлен акт, он опубликован на сайте правовых документов. Можно отметить, что в состав проверочной комиссии включены не только представители отдела гражданской защиты администрации Северодвинска, но и сотрудники «Ростелекома», МЧС и надзорных органов.

Жителям города необходимо знать, что при проведении любых проверок информация об этом всегда появляется заранее через средства массовой информации. Информация содержит, как правило, дату и время проведения проверки. Если при проверке включаются звуковые сирены — пугаться не стоит, это сигнал «Внимание всем!». Он означает, что нужно включить проводное радио или телеканал «Россия 1» и внимательно прослушать речевую информацию, в которой будет рассказано о событии, месте, времени и действиях, которые нужно предпринять жителям, и когда ждать следующее сообщение. Информация всегда повторяется дважды в течение пяти минут.

Говоря об укрытиях в чрезвычайных ситуациях, Валентин Магомедов обратил внимание на такое понятие, как защитные сооружения гражданской обороны. К ним относятся убежища, противорадиационные укрытия и укрытия. Валентин Магомедович отметил, что на случай чрезвычайных ситуаций на территории Северодвинска имеются укрытия. Также под укрытия могут быть приспособлены подвальные помещения, цокольные этажи зданий — всё подземное пространство в период мобилизации или в военное время используется под эти цели. В случае же радиационной или химической опасности люди должны оставаться в своих домах и квартирах до появления информации.

По поводу гражданской защиты все вопросы, касающиеся инструктажа, адресуют руководителям предприятий, если это работающее население. А все неработающие граждане обращаются к сотрудникам своих управляющих организаций.

Заканчивая разговор, начальник отдела гражданской защиты отметил, что долг каждого жителя — интересоваться информацией о способах действия в особых ситуациях, которая расположена на сайте администрации города, имеется у руководителей предприятий и в управляющих организациях, чтобы, когда это необходимо, действовать чётко и без паники, так как это залог нашей с вами безопасности.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей