Здравствуй, август! Прощайте, белые ночи!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/3-1-2.jpg

В Северодвинске осветительный период открылся раньше прежних сроков

Решение освещать городские улицы начиная с 28 июля было принято в связи с естественным сокращением светового дня. Сумерки усиливало и июльское ненастье. Но главным поводом стало желание сделать Северодвинск светлым и уютным ко Дню города и Дню Военно-Морского Флота. Всё это потребовало оперативной работы предприятия «Горсвет».

Люди наблюдательные отмечают, что который год в природе происходят изменения и сезонные циклы начинают сменяться раньше обычного. Чуть раньше приходит на Север летнее тепло, а бархатные сумерки взамен долгих белых ночей сгущаются ещё до прихода августа. Это, в частности, подтверждает и уличное освещение: раньше фонари не загорались до середины августа, потом начало периода сместилось на первые дни третьего летнего месяца, продолжает смещаться и далее. Причём самые существенные коррективы вносятся не в сроки осветительного периода, а в его качество.

Вечером 28 июля СМУП «Горсвет» включило северодвинские уличные фонари, для чего в течение летнего сезона была проведена тщательная подготовка. Её результаты оценила небольшая муниципальная делегация, выбрав для осмотра место пересечения улицы Ломоносова и проспекта Труда.

Директор городского предприятия Константин Поликарпов напомнил, что начало осветительного периода регламентируется соответствующим ГОСТом по автодорогам и улицам, где ключевым фактором является естественная освещённость. Соответственно, уличные светильники можно раньше включать и позже выключать при облачности или в дождь на 4—12 минут. Так оно, кстати, и получилось: начиная с вечера подключения фонарей над Северодвинском на сутки повисли тяжёлые тёмные дождевые облака.

— Начать освещение — это ведь не только рубильник повернуть: это организация всех служб, объезды территории и прочее. Всё пришлось сделать оперативнее. Все закупки нами уже проведены ранее, и оборудование, необходимое для установки, сейчас находится у нас на складе. На участках, где в этом году ещё предстоят работы, мы не начинали ремонт перед Днём города, но сделаем всё вовремя. По городу в целом работы много, а в этом сезоне приоритет отдан ремонту объектов на улице Ломоносова, между проспектами Ленина и Морским, — подчеркнул Константин Поликарпов.

Почему именно улица Ломоносова? Депутат горсовета Андрей Вакурин пояснил, что к нему поступали обращения от жителей. Горожане сообщали, что ходить по тротуару на указанном участке в тёмное время было очень неудобно и опасно.

— Улица Ломоносова — одна из оживлённых северодвинских улиц. Здесь очень плотный трафик, большое количество транспорта и пешеходов. Мы обращались с проблемой освещённости к главе города, и хорошо, что её удалось оперативно решить. Теперь будет светлее, — выразил уверенность Андрей Вакурин.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко, принявший участие в осмотре участка улицы Ломоносова на предмет её освещения, в своём комментарии по сроку начала осветительного периода сослался на естественные причины.

— Вечера последних дней июля становятся тёмными, на улицах без освещения некомфортно. К тому же Северодвинск в этом году обозначен губернатором как центр праздника в честь Дня ВМФ, и на местном уровне это поддержано. Мы понимаем, что будет много гостей, будут концертные программы, известные артисты. К гостям надо относиться с уважением. И хочется, чтобы люди, когда будут расходиться и разъезжаться после торжеств по домам или отправятся гулять по городу, чувствовали себя уютно и были в безопасности, — отметил Игорь Скубенко.

Он также добавил, что начало осветительного периода с кратким временем ночных сумерек позволит «Горсвету» провести необходимую корректировку на линиях освещения.

— Были рабочие включения и до официального начала освещения. Специалисты работают. Может быть, это не очень заметно сейчас, но все увидят разницу, когда наступит тёмное время. За несколько этапов было улучшено освещение проспекта Труда, после ремонта на улице Ломоносова поступательно двинемся и дальше, чтобы, где это возможно, сделать светлее пешеходные переходы, тротуары и автодороги, — пообещал глава города.

По словам Константина Поликарпова, было установлено 76 двухрожковых кронштейнов стоимостью почти 900 тысяч рублей и 156 светодиодных светильников на сумму 5 миллионов 428 тысяч рублей.

— Это не бюджетный вариант освещения, лампы премиум-класса и очень хорошие светильники. Потому что была поставлена задача увеличить освещённость и тротуаров, и проезжей части, не увеличивая при этом мощность приборов, чтобы не тратить больше электроэнергии. Решали эту задачу не только за счёт ламп с очень высокой световой отдачей более чем в 120 люминоватт. Здесь — и длина кронштейнов для светильников, и угол установки деталей. Сами светильники, кстати, имеют регулируемый угол крепления, так что при необходимости можно скорректировать направление освещения. Кронштейны все оцинкованы, не должны ржаветь, чтобы потом не красить их и не тратить на это деньги, — отметил руководитель СМУП «Горсвет».

Для достижения равномерного освещения предприятию пришлось добавить пять опор на улице Ломоносова на участке от улицы Орджоникидзе до ЦУМа. Изначально между столбами там были очень протяжённые промежутки, до 80 метров, что в осенне-зимний период делало улицу «пятнистой» от сочетания тёмных и освещённых зон.

Изменения к лучшему произошли и на улице Карла Маркса. В этом сезоне там много труда потребовала замена однорожковых кронштейнов на двухрожковые, это 14 опор на участке между улицей Орджоникидзе и Морским проспектом. Новация была необходима, чтобы освещена в тёмное время суток была не только автодорога, но и тротуар.

— До конца года у предприятия ещё много работы. Так, в парке Поколений у Вечного огня будут заменены восемь стоек под декоративные фонари. Их разрабатывали, заказывали и изготавливали индивидуально в Нижнем Новгороде, с учётом соответствия светильникам, которые действуют в парке сейчас, но очень сильно обветшали. Новые опоры будут в том же стиле и того же цвета, — отметил Константин Поликарпов.

Помимо названных выше территорий ремонт коснётся также участка улицы Южной до путепровода. Там будут установлены 68 двухрожковых кронштейнов под светодиодные лампы. Заменят и светильники на торшерной линии рядом с домом № 102 на улице Ломоносова.

Потребуют ли эти технические и хозяйственные моменты дополнительной финансовой поддержки муниципального предприятия? По мнению председателя комитета ЖКХ администрации Северодвинска Сергея Спирина, пока траты вписываются в существующий бюджет города.

— Мы ещё в мае ясно представляли весь объём работ по городу и не хотели его сокращать. При необходимости будем перераспределять средства между направлениями городского хозяйства. Возможно, предложим увеличить финансирование работ, чтобы до конца текущего года предприятие было субсидировано в своей деятельности, — пояснил Сергей Спирин.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей