Бизнес, ремесло, творчество

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/foto3-.jpg

И дискотека! Тематические площадки Дня города — на все вкусы и пристрастия

Отметим, были 30 июля в центре города и просто развлекательные площадки. Действовало несколько музыкальных точек. Желающие могли приобрести в мобильных киосках лакомства, дети катались на картах, танцевали или выдували с аниматором огромные воздушные шары, забирались скалолазами с автоматической страховкой на вертикальную стену, бились на потешных дубинках. В материале речь пойдёт о тех локациях, где люди могли получить ценную информацию, чему-то научиться, что-то открыть для себя.

Бизнес

Самых ранних участников городских гуляний ещё до прихода на площадь Победы праздничной колонны радушно привечал просторный шатёр северодвинского Молодёжного центра. Ровно в полдень здесь началось выступление учредителя производственной компании «Защита» Анны Церцек. Анна на своём примере рассказала о начале пути предпринимателя, о способах привлечения финансов к своему делу и необходимых навыках.

— После рождения детей я решила не возвращаться в наём (работала в бухгалтерии), мы с супругом организовали производственный бизнес. Муж — главный на производстве, я управляю финансовой стороной. Начинали мы свою деятельность с нуля, в гараже, не было ни одного сотрудника. За прошедшие восемь лет мы стали резидентами Арктической зоны РФ, в штате компании трудятся более 40 человек, есть собственное крупное производственное помещение. Работаем с СИЗО, УМВД, больницами и поликлиниками, осуществляем поставки в государственном секторе. И теперь я уверена, что каждый, у кого есть цель, может запустить бизнес с нуля, — поделилась Анна Церцек.

По словам ведущей, выручка их семейного бизнеса за июль составила семь миллионов рублей. И их семья точно знает, что государство помогает бизнесу на начальном этапе.

— Можно брать различные гранты, субсидии. Так, я обращалась в Центр занятости, откуда привлекла деньги на открытие бизнеса. Тогда это было 70 тысяч рублей, но, думаю, для начинающих предпринимателей это хорошие деньги, возвращать их не нужно. Если вы организуете несколько рабочих мест, то на каждое из них будет выделена такая сумма. Помимо субсидий есть компенсация лизинговых платежей, льготное кредитование, долговое поручительство. А субсидии для начинающих предпринимателей — от 300 тысяч рублей, — подсказала Анна.

В истории этого семейного бизнеса — постепенный набор персонала, аренда производственных помещений, покупка оборудования — здесь предпринимателям помогло Агентство регионального развития Архангельской области, центр «Мой бизнес». Способность ориентироваться в мерах государственной поддержки помогла этой семье в ковидном 2020 году и нынешней непростой весной. За эти годы компания участвовала в строительстве лыжной базы на Яграх, выполнила много заказов на секретных объектах.

По мнению Анны, во всех бизнесах шаги примерно одинаковые, а чтобы достичь успеха, надо, в частности, владеть инструментами: точно определить цель и двигаться к ней, разбив путь на определённые этапы.

Кузнецы

Мастерская «Сварог» тем временем, расположившись на улице Плюснина, уже разожгла небольшой импровизированный горн и принимала первых заинтересованных горожан. Молодые ребята занимаются художественной ковкой, сборкой металлоконструкций, сваркой. Антон Бураков на время оставил на наковальне молот и охотно рассказал о промысле:

— В нашей области кованые изделия пока ещё не сильно популярны, пытаемся приучить народ к красоте в металле. Начинали мы в Северодвинске, потом перебрались в Архангельск, там получилось сделать кузницу, а работаем теперь по всему региону.

— В Северодвинске с его большими заводами люди, наверное, уже устали от металла?

— Здесь много сварщиков, но холодная художественная ковка — этого мало. Есть один магазин, который продаёт уже готовые изделия, и это только холодная технология, когда профильные трубы гнут на станке. А вот аутентичные «тёплые» изделия под старину, выполненные традиционной ковкой, — этого нет. Вот мы и пытаемся уйти именно в ковку, попутно заражая этим публику.

— Часто ли выходите в народ с демонстрацией кузнечного дела?

— Стараемся чаще, но не все готовы предоставить место, ресурсы, и нам выбраться довольно сложно. Да и сама ковка — процесс небыстрый. Здесь проводим мастер-классы для всех желающих по азам нашего мастерства.

— Антон, что пожелаете Северодвинску в его 84 года?

— Желаю городу процветания, хороших дорог, добрых людей. Красивого окружения, хорошего настроения и крепкого здоровья всем северодвинцам!

Бойкая набойка

Движемся дальше вглубь парка Поколений, под навесами которого спрятались от жаркого солнца мастера декоративно-прикладного творчества. Здесь посетителям запомнилась мобильная мастерская «Мешочек счастья» — верховая набойка по ткани. Мастер Лариса Савченко, порхая от одного ученика к другому, немного сердится на наблюдателей — тесно обступили стол — и соглашается на беседу только ближе к окончанию мастер-класса, когда в шатре побывало порядка 60 человек.

— Это отголосок старинного русского промысла, сейчас он более современный по рисункам, и деревянные формы вырезаются чаще не вручную, а на станках. Правда, в старину больше была распространена не верховая, а кубовая набойка.

Здесь мы даём детям и их родителям мешочек под набойку, краски по ткани и набор штампов, сочетание и цвет которых участники определяют на своё усмотрение. В результате получаются небольшие симпатичные сувениры. За помощь очень благодарю управление культуры, они взяли на себя материальные затраты: краски очень дорогие, а для детей участие бесплатное. Мешочки я шила самостоятельно, — пояснила Лариса Владимировна.

Мастер-энтузиаст осваивает промысел сама и сетует, что для свободной работы ей требуется большое количество штампов, а стоимость этих деревянных изделий довольно высока, да и из строя они выходят время от времени. При всей своей затратности промысел очень интересен, что было видно и на мастер-классе: взрослые печатали рисунки даже с большим увлечением, чем дети.

— Жаль, времени объяснить всё не было. А наблюдать, что делают дети, я очень люблю. Они такие необычные композиции подбирают! У них свой мир, свой взгляд, своя фантазия. Бывают и взрослые такие, — говорит мастер.

— Лариса Владимировна, что вы пожелаете Северодвинску в его 84 года?

— Я занимаюсь народным творчеством и желаю, чтобы в нашем городе, как в Архангельске, появился Дом народного творчества, ведь у нас столько мастеров! Это и берёста, и дерево, и работа с тканью. Очень нужно такое место, куда могут прийти все творцы и проводить мастер-классы.

А вообще — творческих амбиций и успехов Северодвинску! Чтобы его жители думали не только о том, что покушать, но и творческое начало чтобы было представлено!

Игорь Скубенко: «Вы все делаете Северодвинск лучшим городом земли!»

Завершила праздничные мероприятия Дня города в Северодвинске общегородская «Дискотека всех поколений». Хедлайнерами масштабной танцплощадки стала поп-группа «Восток», известная в России с 90-х годов прошлого века.

Завершилось празднество вовремя, без каких-либо серьёзных эксцессов. Помог общий добродушный настрой пришедших. В этот день везде можно было встретить улыбающихся и счастливых горожан. Погода не подвела — выдался тёплый солнечный день. Небольшие неудобства вызвало недостаточное количество туалетов, что обязательно нужно будет учесть на будущее.

Кульминацией вечера стал запуск праздничного салюта. Предварил его краткой речью со сцены городской дискотеки Игорь Скубенко:

— Я на днях вам всем обещал жахнуть. Сначала поблагодарю организаторов дискотеки Виктора Ларионова и Сергея Седякина, давайте сделаем это вместе. И всех благодарю за то, что вы делаете Северодвинск самым лучшим городом! И он будет таким, потому что вместе мы можем многое! Город лидирует во многих позициях в Архангельской области, в России и Арктике. Спасибо вам! Вы каждый на своём рабочем месте делаете всё, чтобы Северодвинск был лучшим!

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей