Пять из семи готовы!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/news.09_16_29_18-.jpg

Улица Трухинова прошла проверку комиссии

В Северодвинске продолжает работать приёмочная комиссия, проверяющая дороги, отремонтированные в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На этот раз в центре внимания специалистов комитета ЖКХ, министерства транспорта и дорожного агентства Архангельской области, а также сотрудников ГИБДД — улица Трухинова.

Александр Потапов, заместитель директора компании «Магистраль», рассказал, что отремонтирована дорога на улице Трухинова от улицы Ломоносова до улицы Карла Маркса протяжённостью порядка 700 метров. Дорожники уложили новый асфальт, оборудовали два парковочных кармана, в том числе у дома № 14, примерно на 40 машино-мест, разметка нанесена пластиком, сделана разуклонка в сторону колодцев.

— На данной улице существует ливневая канализация. Но вода медленно уходит, потому что ливнёвка не справляется с большим объёмом воды. Но в принципе за пару часов после сильного дождя вода всё же уходит, на дороге луж нет, — пояснил Александр Потапов.

Подрядчик рассказал, что сейчас специалисты заканчивают работы на улице Пионерской, активное обновление дорожного полотна продолжается на улице Юбилейной. В ближайшее время сотрудники «Магистрали» приступят к ремонту Окружной улицы: новое полотно появится от Архангельского шоссе до путепровода. Дорогу ремонтируют не в рамках нацпроекта, а в рамках контракта: 120 млн рублей выделил областной бюджет и 50 млн рублей добавил местный.

— В ходе работ на существующие плиты будет уложен новый асфальт. Ямы не должны появляться, но, возможно, образуются отражённые трещины в асфальтобетонном покрытии. Этого не избежать, так как бетон имеет свойство расширяться и сужаться. Поэтому трещины необходимо будет проливать битумом регулярно, — пояснил Александр Потапов.

Виталий Шишин, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, рассказал, что улица Трухинова — это пятый объект из семи, который представлен комиссии для осмотра. Все замечания подрядчику предъявлялись перед основной приёмкой. Например, необходимо было сделать понижение тротуара у проезжей части: для удобства перехода маломобольных людей, велосипедистов и родителей с колясками. На всех отремонтированных дорогах асфальт проходит лабораторное испытание. Все образцы соответствуют ГОСТу.

— Уже не первый год при ремонте дорог применяется асфальт марки ЩМА-20. Он себя хорошо зарекомендовал. Данная смесь более устойчива к износу и нашим погодным условиям. На отремонтированных ранее дорогах особых проблем нет, они в хорошем состоянии, — прокомментировал Виталий Шишин.

Регулярно в приёмной комиссии работают депутаты городского Совета, в чьих округах ремонтируются дороги. Роман Варфоломеев пояснил, что в 17-м округе в этом году в рамках нацпроекта отремонтированы две улицы: Трухинова и Арктическая. Общая стоимость работ составила 47,5 миллиона рублей.

— Ко мне и к депутату по соседнему округу Александру Гришину обращались жители микрорайонов с просьбой обновить дорожное полотно на этих улицах. Также поступали просьбы обустроить парковочные карманы. Хотелось бы, чтобы стоянок для машин вдоль дорог было больше, но не всегда получается их сделать, так как эти работы запрещают проводить ресурсоснабжающие организации из-за проходящих сетей, — сказал Роман Варфоломеев.

В этом году при проведении работ специалисты не захватили тротуары на улице Трухинова. Возможно, полотно на дорожках для пешеходов обновят в следующем году.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Архив записей