Тот, кого читают

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/08/1-1-16.jpg

Валентину Пикулю посвящается

Вся минувшая неделя была посвящена творчеству Валентина Пикуля, детство которого связано с нашим городом. Поклонники исторической прозы именно в эти дни вспоминали знаменитого писателя: на середину июля приходятся и день рождения, и день смерти Валентина Саввича.

14 июля о воспоминаниях Валентина Пикуля, его жизненном и творческом пути говорили в самом литературном месте нашего города — в сквере имени Александра Ипатова. Участники встречи прочитали отрывки из его произведений, а также писем, которые Валентин Пикуль адресовал северодвинцам. Оригиналы писем хранятся в тех семьях, членам которых он писал, а копии можно почитать в библиотеке «Открытие». Об этом рассказала Татьяна Васенина, ведущий методист Муниципальной библиотечной системы.

— Мало кто из горожан знает, несмотря на то что он прожил в нашем городе очень мало, меньше года, и в раннем детстве, его друзья остались в Северодвинске и он с ними переписывался и вёл беседы. И не забывал о нашем Севере, даже будучи далеко от этих мест, — добавила Татьяна Васенина.

В этот солнечный день к литературным чтениям присоединился Роман Варфоломеев, заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска. Он прочитал отрывок из произведения «Дорогой Ричарда Ченслера». Роман Александрович рассказал, что он с детства интересуется творчеством Валентина Пикуля.

— Мой дед собирал его собрания сочинений. Меня всегда интересовали его исторические романы, которые были написаны простым, интересным и захватывающим стилем. Надо помнить таких авторов, которые много сделали для литературы, а историческая ценность их произведений не меркнет с годами, — сказал Роман Варфоломеев.

Валентин Пикуль много писал на морскую тематику, она была ему очень близка — в юности он служил юнгой на Балтийском флоте. В целом творческое наследие писателя насчитывает 28 томов исторических произведений, изданных тиражом более чем 300 млн экземпляров на 32 языках мира. Почти все свои произведения он написал в Риге.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей