Хорошие дороги, освещение и противопожарные меры

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/1111-.jpg

Для развития дачных кооперативов необходимо участие каждого

На очередном брифинге, который прошёл в Центре поддержки и защиты граждан «За дело», его участники обсудили меры поддержки садоводства на территории муниципального образования «Северодвинск». В совещании приняли участие помощник главы Северодвинска Татьяна Макурова и члены рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело» Николай Трухин и Татьяна Салабаева.

О мерах поддержки СНТ, которые принимаются в нашем городе, рассказала Татьяна Макурова. Она напомнила, что на территории Северодвинска расположено 38 садоводческих некоммерческих товариществ, в состав которых входит более 21 тысячи земельных участков, — практически две трети населения города выезжают на дачи.

В 2018 году по инициативе главы Северодвинска был организован координационный совет, в который вошли председатели почти всех СНТ. Во время заседаний совета каждый может задать свой вопрос и выступить с предложением. Через год формат «вопрос — ответ» вышел на новый уровень: начиная с 2019-го товариществам оказывается финансовая помощь из местного бюджета в виде предоставления субсидий на конкурсной основе. Городская администрация помогает при ремонте подъездных дорог, с электрификацией и противопожарными мероприятиями. На эти цели за четыре года было выделено субсидий на сумму более 22 миллионов рублей. Для примера: благодаря муниципальному конкурсу в СНТ «Двина-2» появилось электричество, предоставление субсидии позволило построить ВЛ-10 кВ.

В 2022 году уже подведены итоги конкурса на предоставление субсидий для организации и проведения противопожарных мероприятий на территориях товариществ. Поступили заявки от трёх СНТ: «Спектр», «Надежда» и «Медик».

— Практика в Северодвинске уникальная. Я не слышала, чтобы в Архангельской области где-то помогали подобным образом. Данный конкурс пользуется спросом, но, к сожалению, не все СНТ в нём участвуют, — подчеркнула Татьяна Макурова.

Татьяна Салабаева отметила, что для участия в конкурсах важны самоорганизация и активность членов и председателя СНТ. Являясь дачницей и выезжая в кооперативы — как по личным вопросам, так и по работе, она убедилась, что проблемы в СНТ схожи.

— Работа в СНТ очень похожа на деятельность совета многоквартирного дома. Взаимосвязь такая же — необходимо слышать друг друга, учитывать желание большинства и, конечно, работать с правлением и муниципалитетом. Очень хороший пример, когда по инициативе координационного совета по поддержке ведения садоводства в областной закон были приняты поправки, предусматривающие административную ответственность за нарушение тишины на дачных участках, — сказала Татьяна Салабаева.

Добавим, что за нарушение тишины на дачных участках предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от тысячи до 100 тысяч рублей.

В нашем городе поддержку кооперативам оказывают не только в рамках конкурса. Ещё несколько лет назад доехать до отдалённых товариществ было проблематично, сейчас же многие проблемы решены. В прошлом году на ремонт дорог к границам СНТ было направлено 38 миллионов рублей. Были приведены в порядок Кородское и Солзенское шоссе. Своего ремонта ожидает лишь дорога регионального значения — Онежский тракт. Возможно, при участии местной и областной власти путь ко многим дачам приведут в порядок уже в этом году.

— Выделяя средства из городской казны на те или иные нужды, мы снимаем небольшое финансовое бремя с горожан. Ведь местный бюджет — это деньги налогоплательщиков. Отмечу, что во время рейдов по дачным кооперативам с главой Северодвинска многие жители выражают благодарность, — подчеркнул Николай Трухин.

Северодвинск — активный участник областного конкурса, цель которого — также помогать дачным товариществам. В 2021 году городская администрация стала победителем в двух областных конкурсах на предоставление субсидий, в том числе:

1. Субсидия в сумме 9 млн рублей на текущей ремонт автомобильной дороги к СНТ «Пихталы» и «Ягринское», затраты из местного бюджета составили 3 млн рублей, всего привлечено 12 млн рублей, что позволило отремонтировать более двух километров подъездной грунтовой дороги.

2. Субсидия на софинансирование расходов на проведение комплексных кадастровых работ на территориях СНТ составила около 2 млн рублей.

К слову, выделение средств на проведение комплексных кадастровых работ — это ещё одна из мер поддержки. В целом за два года из областного бюджета СНТ направлено почти 2,5 миллиона рублей, из местного бюджета — 800 тысяч рублей.

По данным участников брифинга, было отмежёвано порядка 1200 земельных участков. Теперь в кооперативах понятны границы территорий общего пользования и частных участков.

В СНТ «Полярные зори» и «Малиновка» решена проблема оформления земельных участков в собственность бесплатно. Проведённая работа позволила также решить многолетнюю проблему, которая возникла в отношении земельных участков, фактически используемых членами СНТ «Малиновка», но оказавшихся за пределами границ земельного участка, ранее предоставленного СНТ. Граждане, которые являлись членами товарищества и уплачивали членские взносы, не имели возможности оформить свои участки бесплатно без проведения торгов. При выполнении работ была уточнена фактически используемая площадь земельных участков в «Малиновке», на данный момент она увеличилась и составляет 70 081 кв. м. Новые границы включают земельные участки 27 членов СНТ, из них 11 участков могут быть оформлены в упрощённом порядке.

Благодаря проведённым работам порядок теперь и в СНТ «Онега». Здесь выявлены собственники земельных участков, которые ранее были приватизированы, но их собственники не являлись членами СНТ, и взносы за эти земельные участки не уплачивались. Эти сведения позволят упорядочить хозяйственную деятельность на территории данного товарищества.

Финансирование выполнения комплексных кадастровых работ осуществлялось за счёт средств местного, областного и федерального бюджетов. За счёт этого финансирования удалось выполнить большой объём работ с минимальными вложениями средств местного бюджета.

Ещё одна мера поддержки СНТ в нашем городе касается освобождения товариществ от уплаты земельного налога. Также на протяжении длительного времени по муниципальным контрактам работают три пригородных маршрута, на которых гражданам старше 70 лет в летний период предоставляется бесплатный проезд.

Члены Центра поддержки и защиты граждан «За дело» отметили, что они готовы помогать координационному совету по поддержке ведения садоводства при главе Северодвинска в реализации инициатив дачников. Работа по выделению субсидий на развитие СНТ также будет продолжена.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей