Новые учебники прибыли!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/IIMXaJmOpHQ-.jpg

Разнообразные издания для предстоящего учебного года большей частью уже поступили в школьные библиотеки

В минувшую среду процесс комплектации школьными учебниками и пособиями наблюдали на примере школы № 2 Северодвинска. Школьную библиотеку осмотрели заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Сахарова и член рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело» Роман Корзников.

Директор МАОУ «СОШ № 2» Оксана Судакова пояснила, что в рамках подготовки к новому учебному году школой ещё весной были традиционно сформированы заявки на закупку учебной литературы.

— Заявки были сформированы после анализа имеющегося фонда учебной литературы и с учётом количества школьников. По закону об образовании школа сама вправе выбирать учебную литературу в соответствии с федеральным перечнем учебников. На сегодня у нас по закупке такой литературы реализовано более 70 процентов от общего необходимого объёма учебников и пособий, численно это три с половиной тысячи книг. Школой для этого были заключены договоры со многими издательствами, среди них «Просвещение», самый главный поставщик литературы, а также «Мнемозина» и «Русское слово», — отметила Оксана Судакова.

Кроме того, с целью реализации регионального компонента образовательной программы ежегодно заключается договор с Архангельским областным институтом открытого образования на поставку учебных пособий для восьмиклассников «История Русского Севера. XVIII век».

Ирина Сахарова пояснила, что в образовательных учреждениях Северодвинска завершился основной этап государственной итоговой аттестации и началась подготовка к новому учебному году.

— Одно из мероприятий в этой череде — закупка учебников. Поставки идут во все школы города, для чего в этом году сотрудничество реализовано с шестью издательствами. В целом по городу школьные библиотеки получили порядка 75 процентов от общего объёма необходимых пособий. Образовательные организации в этом году заказали порядка 74 тысяч экземпляров, на покупку которых затрачено около 58 миллионов рублей из средств областной целевой субвенции. Причём идёт закупка не только учебников, но и рабочих тетрадей, если они внесены школой в учебный план. Всё время поднимается вопрос, что с родителей собирают средства на закупку тех или иных рабочих тетрадей. Так вот отмечу, что, если школа внесла в учебный план эти тетради, они будут закуплены официально и сбор средств в школах на эти цели происходить не должен, — подчеркнула Ирина Сахарова.

Ранее существовал нормативный срок использования учебника, он составлял пять лет. Теперь каждая школа самостоятельно смотрит, в каком состоянии находится учебный книжный фонд, и решает вопрос по закупке новых учебников. Также такое решение может быть принято, если школа переходит на другую образовательную программу.

Член рабочей группы Центра поддержки и защиты граждан «За дело» Роман Корзников пояснил, что кроме проверки закупленных изданий они посмотрели, в каком состоянии находятся старые учебники.

— Мы убедились, что ученики второй школы Северодвинска бережно относятся к книгам — учебники в хорошем состоянии. Издания 2017—2018 годов ещё пригодны для чтения и занятий.

Новые учебники мне тоже понравились, они изданы на качественной бумаге, надёжно запакованы для доставки. Интересно, что сейчас больше используется мягкая обложка. Как помню по своим школьным годам, твёрдая обложка книг часто отрывалась от корешков страниц. На мой взгляд, вариант с мягкой обложкой практичнее, да и детям легче носить такие книги в портфеле, — поделился впечатлениями Роман Корзников.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей