Свадьба в золотом цвете

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/1-1-8.jpg

Семьи, отметившие 50 лет совместной жизни, принимали поздравления

Золотая свадьба — полвека совместной жизни. Золото — драгоценный металл, его сложно добыть, а чтобы придать ему красивую форму, потребуется немало сил и терпения. Так и 50 лет совместной жизни можно сравнить с ювелирной работой. Все пары с 50-летним стажем вместе прошли непростой путь, состоящий из трудностей и радостей, шли рука об руку, сердце к сердцу.

Семья Соколовых

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Северодвинске поздравляли супружеские пары, которые в этом году отметили золотую свадьбу. Валентин Анатольевич и Галина Ивановна Соколовы семью создали 8 июля 1972 года. К этому событию шли несколько лет.

До их встречи между ними было три тысячи километров лесов и степей: мужчина родом из Коношского района, женщина — из Казахстана. Сегодня глава семьи рассказывает: в 15 лет цыганка нагадала ему, что свою вторую половинку он встретит не на севере, а на юге. Так и произошло. В далёком 1967 году во время службы в армии Валентин был командирован в Казахстан — убирать хлеб и возить зерно. Там же на комбайне работал отец Галины, а сама она в то время была в командировке на сушке зерна… Мы встретились с юбилярами, чтобы узнать у семьи Соколовых их историю. Женщина рассказывает, что до сих пор помнит их первую встречу.

— Приехали ребята-солдаты, молодые, красивые. Мы с подружками стали делиться, кто кому понравился. Я сразу отметила Валентина за его чуб на голове и губки бантиком. Он понравился ещё одной девушке, нам с ней даже пришлось поругаться из-за него. Но он выбрал меня: вечером я пошла за водой, он забрал у меня вёдра и проводил меня, — говорит Галина Ивановна.

— Я помню, ты мне семечки приносила пережжённые, — вступает в разговор Валентин Анатольевич.

— Это я специально. Думаю, пережгу — что он скажет? А он промолчал, — отвечает Галина Ивановна.

Когда сбор урожая закончился, Валентин и Галина разъехались, обменявшись адресами: женщина вернулась к себе на родину, а Валентин — на службу в Мурманскую область. Будущие супруги обменивались письмами на протяжении пяти лет. К тому моменту Галина уже переехала в Краснодар. Валентин же после армии приехал в Северодвинск.

— Я поехал к сестре в Ереван. Позже узнал, что Галина отправила мне фотографию, но её перехватил муж моей сестры и решил устроить сюрприз. Едем мы, значит, с ним на поезде: он остановился, но не на нашей станции, а я смотрю, на перроне меня встречает моя подруга. Удивился. Год мы встречались, а потом я сделал предложение, — рассказал Валентин Анатольевич.

Свадьбу сыграли в Краснодарском крае в посёлке Южный 8 июля, а официально расписались только 22 числа — так получилось потому, что брату Валентина дали отпуск только в начале месяца, а он очень хотел побывать на свадьбе. Заявление было подано раньше, чем узнали про отпуск брата, поэтому решили праздновать два раза. Впрочем, именно 8 июля Валентин и Галина считают днём рождения их семьи. В свадебное путешествие молодожёны отправились в Армению. После отдыха семья Соколовых переехала в город корабелов. У них большая семья: четверо детей и шестеро внуков.

8 июля этого года юбиляров с прекрасной датой поздравил глава Северодвинска Игорь Скубенко, к нему присоединились Ирина Сахарова, заместитель главы по социальным вопросам, и Татьяна Салабаева, директор ПЖКО «Ягры».

— Для ваших близких и друзей вы наглядный пример того, какой должна быть настоящая семья. Вы, несмотря на жизненные испытания, сумели сохранить доброе и нежное отношение друг к другу, — поздравил золотую пару градоначальник.

Имена супругов Соколовых навсегда внесены в Книгу почётных юбиляров Северодвинского отдела агентства ЗАГС Архангельской области.

Семья Кропотовых

В День семьи, любви и верности поздравления принимала ещё одна золотая пара. Виктор Дмитриевич и Тамара Александровна Кропотовы сыграли свадьбу 4 марта 1972 года. В настоящее время супруги проживают на даче. С юбилярами мы связались по телефону, и они с удовольствием ответили на наши вопросы.

— Тамара Александровна, вы помните день, когда познакомились с будущим супругом?

— С Виктором мы учились в одном классе в северодвинской школе № 17. Даже сидели за одной партой. Класс у нас был очень дружный, мы вместе играли во дворе, — рассказала Тамара Кропотова.

Молодые люди расписалась после возвращения Виктора из армии. К тому времени Тамара окончила медицинский техникум.

— Свадьбу играли в ресторане. Народу было очень много! Точно не помню, но примерно 70 человек. На торжественном для нас вечере собралась вся родня и друзья. Платье мне шили на заказ, помню, с каким трудом достали гипюр. Очень долго пришлось искать белые туфельки. Супругу костюм тоже шили на заказ, — добавила Тамара Александровна.

У Виктора Дмитриевича и Тамары Александровны две дочери и двое внуков, все проживают в городе корабелов. Также с ними живёт кот, который на днях в погоне за птичкой упал с девятого этажа. К счастью, всё обошлось. По словам Тамары Александровны, с супругом они ведут насыщенную жизнь: летом — дачные хлопоты, а осенью стараются выезжать за пределы России. В этом году также хотят отдохнуть от дачи и городской суеты.

8 июля золотую пару поздравили Михаил Старожилов, председатель Совета депутатов Северодвинска, и Галина Ширяева, руководитель ветеранской организации округа № 24.

— День семьи, любви и верности — замечательный повод, чтобы поздравить эту прекрасную супружескую пару с золотой свадьбой. Кропотовы олицетворяют типичную северодвинскую семью: муж работал на заводе, жена — в бюджетной сфере. Они выросли и познакомились здесь, воспитали дочерей. Важно, что их дети не покинули наш город и теперь как семейную традицию передают преданность Северодвинску своим детям, — отметил Михаил Старожилов.

Он вручил супругам Кропотовым благодарственное письмо Совета депутатов Северодвинска и памятный подарок.

Семья Золотиковых

24 июня ещё она северодвинская семья отметила золотой юбилей свадьбы. Полвека в счастливом браке прожили Владислав Фёдорович и Светлана Митрофановна Золотиковы. Глава семейства работает специалистом управления корпоративного имущества Севмаша, женщина — ветеран предприятия.

В этом году крепкой северодвинской семье губернатор Поморья Александр Цыбульский вручил медаль «За любовь и верность». Церемония чествования супружеских пар, проживших вместе более 25 лет, прошла в Архангельских Гостиных дворах. В этом году медаль «За любовь и верность» была вручена девяти семейным парам со всего региона.

Пообщавшись со всеми золотыми парами, можно сделать вывод: чтобы сохранить крепкий брак, необходимо уважать и прощать друг друга. При возникновении конфликтных ситуаций идти на уступки и не сердиться долго на свою вторую половинку. А все возникающие проблемы надо решать вместе, сообща. Семья и здоровье — это самое важное, что есть у каждого человека, уверены герои этого материала.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА, пресс-службы Совета депутатов Северодвинска, Ивана МАЛЫГИНА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей