«Жемчужинка» и «Медвежонок» готовятся к новому учебному году

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/1-1-6.jpg

В Северодвинске продолжается ремонт детских садов

Глава города 7 июля посетил с рабочим визитом детские сады № 86 «Жемчужинка» и № 67 «Медвежонок», чтобы проверить, как идёт ремонт в этих учреждениях. В поездке Игоря Скубенко сопровождали его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник управления образования администрации Северодвинска Елена Комарова, журналисты городских СМИ, другие официальные лица.

К новому учебному году обновляются не только здания садов и школ. Так, в детском саду «Жемчужинка» завершены строительные работы по установке четырёх новых теневых навесов. Их каркас сделан из металлоконструкций, веранды обшита деревом, деревянные здесь также пол и скамейки. По размеру навесы гораздо больше старых и не только способны вместить большие группы гуляющей детворы, но и позволяют провести под надёжной крышей малоподвижные игры на улице, что уже происходит в готовых к использованию навесах.

Как пояснила исполняющая обязанности заведующей детским садом «Жемчужинка» Кристина Карачёва, прогулочные навесы здесь меняют с 2019 года. Средства из местного бюджета и депутатского фонда были выделены в этом году сразу на три конструкции. В рамках экономии по итогам конкурсных процедур и благодаря вложением самого детского сада из внебюджетных средств получилось сделать ещё один навес. На замену четырёх сооружений ушло более одного миллиона рублей. На следующий год остался на замену последний из прежних навесов. И теперь, в сравнении с новыми верандами, понятно, насколько устарели во всех смыслах этого слова прежние деревянные — невысокие и тесноватые. По мнению Кристины Карачёвой, односкатные крыши новых навесов, хотя имеют небольшой угол и довольно велики по площади, не должны обернуться проблемами зимой при обильных снегопадах.

— Да, площадь крыши большая, но наши дворники чистят регулярно, детей не подпускаем, если снеговой пласт свисает с кровли. Минувшей зимой, когда как раз было много осадков, не было замечено никаких прогибов крыш навесов из-за снега. Так что, я считаю, новые веранды безопасны, — отметила исполняющая обязанности заведующей детским садом «Жемчужинка».

Игорь Скубенко, осмотрев прогулочный двор этого садика, пояснил, что такие визиты городской администрации в учреждения образования проходят в рамках их приёмки после ремонтов к новому учебному году.

— Я теперь чаще буду посещать образовательные организации, тему мы обсудили с коллегами и на утренней планёрке. В этом саду в течение последних лет, в частности, целенаправленно идёт замена прогулочных веранд. Делаем их в таком исполнении, чтобы находиться в них было надёжно и безопасно, чтобы ребята могли там разместиться всей группой. Это, понятно, требует затрат из местного бюджета, — отметил глава Северодвинска.

И добавил, что при этих ремонтах обязательно учитываются замечания, сделанные контрольно-надзорными органами. Замена теневых навесов, к примеру, — исполнение предписаний по линии Роспотребнадзора.

— В «Жемчужинке» в предыдущие годы было проведено довольно много работ — ремонт пищеблока, других отдельных помещений, кровельные работы. Мы очень внимательно относимся к требованиям системы образования. Естественно, без излишеств, каких-то ненужных расходов, но с тем, чтобы сделанное служило долго, — отметил Игорь Скубенко.

К муниципальной делегации также присоединилась активист рабочей группы Центра защиты и поддержки граждан «За дело», заместитель директора школы № 13 по учебно-воспитательной работе Елена Романовская.

— Мы соседи с этим садом и очень рады тому, как здесь ведутся работы, что дети будут гулять в комфортных и безопасных условиях. Предписания надзорных органов есть и в школах, и в садах. Как таковой муниципальной программы для выполнения их требований в городе нет, хотя муниципалитет работает плотно и добросовестно по ремонту зданий. Существует государственная программа РФ «Развитие образования», в её рамках плодотворно выделяются деньги на это направление. Например, четыре школы Северодвинска вошли в план капремонта на 2024—2025 годы, — пояснила Елена Васильевна.

В качестве справки: в рамках муниципальной программы «Развитие образования Северодвинска» на ремонтные работы в детских садах направлено более 30 миллионов рублей.

С продолжением осмотра глава города в составе делегации отправился в детский сад «Медвежонок». Там в первом корпусе идёт текущий ремонт двух групп, произведена замена оконных блоков, модернизирована тревожная сигнализация.

— Здесь тоже выполняются работы по предписаниям контролирующих органов, в частности Роспотребнадзора: заменены оконные блоки, отремонтированы отдельные помещения. Территории вокруг учреждений в очень достойном состоянии, так что молодцы руководители. Даже если объект не работает сейчас, не принимает детей, мы видим постриженные газоны, всё аккуратно. Внутри садика делается большой объём косметического ремонта, но работы ещё хватает. В частности, необходимо обратить внимание на туалетные комнаты, убрать старую плитку с пола, заменить современными материалами. Заменены здесь также не все окна, — отметил Игорь Скубенко.

Обратил внимание руководитель города и на старую хозяйственную постройку во дворе детского сада. Деревянный раритет 60-х годов прошлого века здесь ещё уцелел, хотя в других детских садах Северодвинска такие сооружения меняют на современные блоки. Тем более что существует типовой проект зданий такого назначения. Так что сейчас, в пору подготовки корректировок в бюджет города, управлению образования горадминистрации стоит взять тему на заметку.

Активист рабочей группы Центра защиты и поддержки граждан «За дело», депутат горсовета Андрей Вакурин отметил, что благодаря текущему ремонту в детском саду «Медвежонок» стало светло и красиво.

— Работы ведутся планомерно, заменены окна, частично отремонтированы фасады. Всё в срок, и думаю, что уже к августу ремонт закончится. Нужно, конечно, выделять средства на ремонт санузлов, но в целом детсад, оба его корпуса, будет готов к 1 сентября. Мы со стороны депутатского корпуса тоже стараемся помогать детскому саду. В этом году, например, были выделены средства на закупку детского спортивного оборудования. Скоро закончится его установка, и мы проведём спортивные мероприятия с подарками и наградами для детей, чтобы им было весело ходить в сад и спортивно развиваться, — подчеркнул Андрей Вакурин.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей