Неравнодушие — стимул для решения задач на пользу городу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/XHFGSCnLZ8Q-gigapixel-standard-scale-6_00x-.jpg

Разговор с Николаем Малинниковым об общественной деятельности в Северодвинске

Николай Малинников — депутат городского Совета по 11-му избирательному округу. Состоит в двух комитетах: по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству и по городскому хозяйству, строительству и экологии.

Николай Александрович дважды был избран депутатом городского Совета. Знает городские проблемы не понаслышке, не боится трудностей и считает, что в любых, даже самых непростых ситуациях нельзя опускать руки. Мы пригласили Николая Малинникова к разговору, чтобы поговорить с ним о работе шестого созыва и нашем городе.

— Николай Александрович, чем запомнился шестой созыв городского Совета?

— На мой взгляд, шестой созыв был отличным от других. Наравне с новыми вызовами появилось и много возможностей. За эти пять лет в городе произошло много изменений. Построили дороги, появилось больше благоустроенных дворов и территорий для наших горожан. Возводится важный для города объект — Ягринский мост. Строится много домов, но хорошая практика — в строительстве микрорайонов, где предусмотрена инфраструктура — детские сады, парковки и парки. Согласно генплану Северодвинска теперь в старой части города не должно быть домов выше пяти этажей. Появилось много федеральных программ, благодаря которым город меняется к лучшему. Он за эти пять лет очень изменился.

— Как справлялись с задачами и вызовами, которые выпали на шестой созыв? Чему научились?

— Да, вызовы были. И работу приходилось выстраивать по-новому. Пандемия внесла свои коррективы — отменяли приёмы избирателей и личные встречи. Была небольшая растерянность и неясность, но, несмотря на это, работа велась. Сегодня могу сказать, что жизнь меняется, происходят разные события, но опускать руки нельзя, если работаешь — всегда всё получится. Во время пандемии предпринимателей поддержало государство, в том числе и тех, кто занимается перевозками. Мы получили финансовую помощь и кредиты, которые помогли сохранить штат и транспорт.

— В каждом созыве депутаты ставят цели, решают задачи и планируют. Какие задачи были решены за эти пять лет?

— Работа в округе велась, и поставленные задачи были решены. В городском Совете я являюсь председателем комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии. Поэтому все денежные средства на совещаниях комитета старались распределять на пользу города — на ремонт дворовых проездов, тротуаров. Может быть, это не для всех заметная работа, но она ведётся.

Оказана помощь детскому саду «Белоснежка» и школе. С руководителями обсуждаем планы и направляем средства на самые важные цели. В округе произведён ремонт тротуара на улице Воронина от школы-интерната № 15 до улицы Карла Маркса. В этом сезоне запланированы и будут произведены работы по ремонту тротуара на улице Советской, 62 до улицы Гагарина и на участке от улицы Гагарина до улицы Воронина.

Кроме этого, приведены в порядок дворовые проезды — на улицах Индустриальной, 62, 66, 73; Гагарина 22; Советской, 60; Ломоносова, 58; Карла Маркса, 3 и 7, а также Воронина, 13а, 23 и 25. Сегодня на ремонт тротуаров обращено внимание главы города Игоря Скубенко. И хочу отметить, что ремонт тротуаров — это средства, выделенные из местного бюджета. Благоустроены двор на улице Гагарина, 26, площадка на улице Карла Маркса, 6. К сожалению, у нас не все жители бережно относятся к тому, что сделано не только в их дворах, но и по всему городу, часто ломают и портят. Нам всем надо научиться беречь не только своё, но и общее.

— С какими вопросами к вам обращаются чаще?

— Люди часто приходят на личные приёмы и обращаются в социальных сетях.

Парковки — один из актуальных вопросов. У нас есть в городе платные стоянки, на них всегда есть места. Но все хотят подъехать к дому, к подъезду. Не все и деньги хотят платить за стоянку. Говорим про газоны, но сами на них заезжаем. Но если не соблюдать правила, то и газонов не будет.

Совет депутатов и администрация Северодвинска стараются решать вопрос с парковками, на строящихся дорогах предусматриваем карманы для транспорта.

— У вас в округе сильная ветеранская организация.

— Да, у нас очень активные ветераны, которые знают друг друга много лет и дружат. Они часто собираются вместе, отмечают праздники, устраивают встречи и поездки, которые я помогаю им организовывать. Нашим ветеранам нужно внимание, они любят, когда с ними разговаривают. Это для них самое главное. Недавно мы приобрели колонку с микрофоном, и теперь на встречах ветераны выступают с песнями.

— Как вы сегодня в связи со всеми изменениями в лучшую сторону оцениваете наш город?

— Считаю наш город комфортным и удобным со всех точек зрения. Если у людей есть жильё, работа и социальные гарантии — зачем куда-то уезжать? То, что кого-то манят большие города, не говорит о том, что наш город плох. Это скорее про желание и амбиции — у кого-то их больше, у кого-то меньше. Большие города манят возможностями, но, когда много работаешь, не видишь город. Есть свои плюсы и минусы и у больших городов, и у маленьких. У нас сейчас есть много благоустроенных общественных территорий, которые пользуются у горожан популярностью. Для молодёжи есть центр, который тоже за последние годы организовал много интересных проектов. «Кванториум», который научил уже не один десяток детей новому и полезному. Поэтому, на мой взгляд, город развивается и становится лучше.

— Какие качества в людях считаете важными?

— Думаю, что это неравнодушие. Потому что если ты равнодушен, то нет желания что-то делать. Неравнодушие украшает людей, оно заставляет двигаться, созидать и вкладывать в дело частичку души.

Фото из личного архива Николая Малинникова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей