Засучив рукава

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/pl2Puy5D_0Y-.jpg

Директор ягринской школы № 24 рассказала о ходе ремонтных работ

В Северодвинске продолжаются плановые ремонты образовательных учреждений к новому учебному году, и одна из ягринских школ от остальных ничем в этом плане не отличается. Руководитель МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24» Елена Никулина 12 июля подробно рассказала, какие виды работ ведутся в учреждении.

В Интернете 10 июля было опубликовано видео, в котором говорилось, что на здание 24-й школы в Северодвинске не обращают внимания. Как считает Елена Алексеевна, критика оказалась далека от реального положения дел.

— Когда речь идёт о ремонте школы, всегда работы ведутся по определённому плану. Такой комплексный план был составлен несколько лет назад, и в течение порядка пяти лет решается проблема содержания здания в целом. Основными направлениями работы были выделены ремонты кровли, далее — замена окон, следом — ремонт фасада. Соответственно, в течение нескольких последних лет в летнее время мы отремонтировали кровли над актовым и спортивным залами, а потом поменяли окна в малом спортивном зале. Этим летом будет отремонтирован и центральный фасад, — пояснила Елена Никулина.

Действительно, больше всего вопросов пока остаётся по состоянию лицевого фасада школьного здания: разрушения на виду. Из-за прежних протечек кровли по карнизу над окнами второго этажа — там находятся актовый и спортивный залы — осыпается штукатурка. Выглядит это, учитывая большие фрагменты осыпавшейся штукатурки, впечатляюще.

— В программу ремонта входят, конечно, и большие внутренние работы. Мы ремонтируем туалетные комнаты, на сегодня комплексно выполнен ремонт в четырёх из них. Там заменена плитка на полу, вся сантехника, все трубы, чтобы больше к этой проблеме уже не возвращаться. Почти закрыли вопрос с заменой всех окон в здании, в учебных кабинетах осталось только шесть старых деревянных окон. Проведены большие работы по замене абсолютно всех входных дверей и дверей между этажами, и теперь они соответствуют требованиям правил пожарной безопасности, — подчеркнула Елена Алексеевна.

По словам руководителя школы, то, что запланировано на этот год, частично уже реализовано, и работы продолжаются. Финансирование на решение проблем осуществляется из трёх источников. Первый — большая, масштабная программа «Развитие образования Северодвинска». Второй источник — средства депутатов, с которыми согласовываются текущие ремонтные работы. Третье — это внебюджетные источники, за счёт собственных средств школа также ведёт работы. Запланированные на этот сезон работы реализуются в полном объёме.

— Когда появляется негативная информация, она всегда очень неприятна. В данном случае видеоролик не несёт никакого конструктивного содержания, а автор не выходит на диалог для решения названных им проблем. Он показал, что даже не в курсе ситуации, как решаются поставленные задачи. Хочется, чтобы все вопросы решались в конструктивном ключе. Я всегда открыта к диалогу: приходят родители, всегда находим решение, — подчеркнула директор школы.

По мнению Елены Никулиной, если проблема, обозначенная в диалоге с родителями, требует немедленного решения — значит, надо её немедленно решать. Искать компромиссные варианты, способы.

— Если проблема уже решается, но не все об этом знают, я объясняю родителям: это и вот это уже сделано, а вот это в процессе. На сегодня, что касается состояния здания, есть ответы. По всем вопросам составлены сметы работ, направлены необходимые заявки, которые находятся на рассмотрении в управлении образования и в администрации Северодвинска. Работа идёт, не прекращаясь. Это только кажется, что школа ушла на каникулы, мы работаем и летом, — пояснила Елена Никулина.

По состоянию на 12 июля в здании начальной школы на улице Логинова (оно входит в состав средней школы № 24) уже завершены все ремонтные работы. В основном здании школы ремонт этого сезона стартовал совсем недавно: 7 июля здесь провели последний экзамен, а на следующий день начались работы. Покрашены полы в отдельных кабинетах и местах общего пользования, начат ремонт пищеблока. С 13 июля стартовал ремонт актового зала.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей