Современный променад и место ожидания

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/1-1-5.jpg

Благоустройство городских территорий за счёт инвестора

О современных квартирах мечтает большинство жителей нашей страны. Люди хотят видеть в городе парки, скверы, спортивные площадки и места для отдыха с детьми. В Северодвинске всё чаще при строительстве новых домов во дворах появляются современные детские площадки и места для отдыха. Но, кроме этого, застройщики благоустраивают и общественные территории за свой счёт.

В городе корабелов реализуется несколько масштабных инвестиционных проектов, в рамках которых застройщик помимо строительства современных жилых комплексов облагораживает и общественные территории. Так, Группа Аквилон при реализации проекта «Квартал 100» построит современный парк, а при возведении домов на пересечении улиц Железнодорожной и Первомайской сделает привлекательной Привокзальную площадь.

Проекты благоустройства этих общественных территорий Группа Аквилон презентовала в городской администрации. Реализацию проекта в презентации увидели чиновники, городские депутаты и общественники.

Перед присутствующими выступил Андрей Четвериков, директор по развитию Группы Аквилон. Он рассказал, что в новом парке появятся современное освещение, детские и спортивные площадки, поля для игр в футбол, баскетбол и волейбол, площадка для настольного тенниса и гостевая парковка на 60 мест. По периметру парка проложат закольцованную велодорожку. Также застройщик выполнит берегоукрепительные работы на Театральном озере с устройством габионов — долговечных сооружений из металлической сетки с крупной галькой, выступающих ещё и как элемент ландшафтного дизайна.

— К нам поступило много запросов от жителей по озеленению парка. На его территории будет высажено четыре тысячи кустов и деревьев — площадь озеленения составит 65% территории. Площадь самого парка — 2,7 гектара, — сказал Андрей Четвериков.

По контракту строительство парка в квартале 100 должно быть завершено к 2027 году, но в первую очередь инвестор решил благоустроить прогулочную зону для жителей. Александр Фролов, учредитель Группы Аквилон, отметил, что земляные работы в парке уже начались. В течение осени, зимы и весны территория должна отстояться, чтобы в дальнейшем можно было завершать мероприятия по обустройству твёрдых покрытий, благоустройству и озеленению. Планируется, что современный парк на некогда заброшенной территории появится к началу 2024 года.

После презентации общественники задавали много вопросов. Например, о том, не отразятся ли дорогостоящие работы в парке на стоимости жилья в этом квартале. К слову, строительство прогулочной зоны обойдётся застройщику в сумму свыше 100 миллионов рублей. Представители Группы Аквилон заверили: себестоимость работ в парке не отражается на стоимости квартир.

Во время обсуждения были предложены и другие варианты развития данного парка. К слову, Театральное озеро можно использовать как место для проведения досуга.

— В нашем детстве по акватории котлована ребята ходили под парусами, а зимой ездили на лыжах — была интересная и спортивная жизнь. В больших городах на береговых линиях работают лодочные станции, где можно взять в прокат необходимый инвентарь. И у нас есть возможность использовать озеро для этих целей. Для этого можно подключить представителей бизнеса, — прозвучало предложение из зала.

Андрей Четвериков также отметил, что в домах, которые построят ближе к озеру, на первых этажах предусмотрены помещения для сдачи в аренду. Предполагается, что там откроются кафе, рестораны и другие организации. Общественники отметили, что по новой набережной будет гулять большое количество людей, и поинтересовались, предусмотрены ли в этом месте общественные туалеты. На вопрос ответил Игорь Скубенко.

— Мы занимаемся разработкой сметы на приобретение целого комплекса мобильных туалетов для наших общественных территорий. Выбраны пять комплексов по три кабинки — современные, антивандальные, которые можно использовать круглый. Стоимость таких мобильных туалетов высока, но есть поддержка областного правительства, поэтому надеемся на софинансирование из регионального бюджета, — сообщил Игорь Скубенко.

Добавим, что новый современный парк у Театрального озера инвестор передаст в собственность города, так же как и детский сад на 140 мест. Он будет построен рядом с жилыми домами с соблюдением всех санитарных норм. Для обеспечения безопасности вокруг дошкольного учреждения появится ограждение.

Вторым вопросом обсуждения стала концепция благоустройства территории у железнодорожного вокзала. Рядом с ним появится ещё один современный жилой комплекс, а чтобы территория стала привлекательной для всех северодвинцев и гостей города, инвестор за свой счёт планирует привести в порядок Привокзальную площадь. Согласно концепции благоустройства центральное место на этой общественной территории останется за фонтаном. Сохранят и парковку — только она будет не стихийной, а организованной. Появятся пешеходные связи от фонтана до вокзала и остановки на пригородные автобусы. Планируется, что после реновации на Привокзальной площади появятся три зоны: для спокойного отдыха, детские площадки и локация с новыми кустами и деревьями.

— Земельный участок для строительства жилого комплекса на месте бывшего автотранспортного предприятия мы приобрели два года назад. Да, близость домов рядом с промышленной зоной не даёт привлекательности этому объекту, поэтому мы поддержали инициативу муниципалитета, чтобы эту центральную часть города облагородить и привести в порядок, тем более что это лицо города. Привокзальная площадь должна иметь привлекательный вид, — отметил Александр Фролов.

После презентации и обсуждения проектов благоустройства общественных территорий Игорь Скубенко и Александр Фролов подписали соглашение о сотрудничестве со сроком исполнения до 31 декабря 2024 года.

Напомним, что в настоящее время в городе реализуется несколько инвестиционных проектов. Муниципалитет предоставляет землю для строительства жилых домов различным застройщикам, подрядчики в свою очередь обязуются построить социально важные объекты для города. Например, в квартале 85 инвестор построит физкультурно-оздоровительный комплекс, ещё один застройщик при возведении жилого комплекса планирует построить фондохранилище для городского музея.

Что касается Группы Аквилон, в нашем городе застройщик реализует ещё один грандиозный инвестиционный проект. Жилой комплекс, состоящий из нескольких многоквартирных домов, через пару лет появится в районе проспектов Победы и Труда. В этом жилом комплексе в дальнейшем порядка 60 квартир будет предоставлено детям-сиротам. На строительство дорог и коммуникаций в этом районе город привлёк из федерального бюджета 450 миллионов рублей.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей