Кружки и секции для детей

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/komarova-.jpg

Ситуацию в спортивной школе № 2 прокомментировала Елена Комарова

В начале рабочей недели в управлении образования состоялся брифинг, на котором начальник управления Елена Комарова рассказала городским СМИ о системе персонифицированного финансирования дополнительного образования. Поводом для встречи с журналистами стала информация в социальных сетях о неприятном инциденте, произошедшем в ДЮСШ № 2.

В Северодвинске с 2020 года реализуется программа «Успех каждого ребёнка» в рамках национального проекта «Образование», призванная создать условия для творческой самореализации молодёжи через дополнительное образование.

Чтобы ребёнок попал в эту программу, родители должны подать заявку в специально разработанной системе «Навигатор дополнительного образования Архангельской области». Далее система автоматически начисляет средства на сертификат, а родители по своему усмотрению могут распорядиться средствами для посещения ребёнком кружка или секции.

В Детско-юношеской спортивной школе № 2 ученики могут бесплатно посещать занятия по сертификатам, средства на которые перечисляются из местного бюджета. В этом году сумма на одного ребёнка составляет 9270 рублей, всего выдано более восьми тысяч сертификатов. В рамках проекта «Успех каждого ребёнка» в данном учреждении для воспитанников были разработаны две образовательные программы: «Антидопинг» и «Здоровое питание». Сформированы группы, каждая примерно по 50 человек. По данным программам в рамках лекционных занятий спортсменам дают теоретические знания. Эти два курса оплачивались за счёт сертификатов, но, как выяснилось позже, педагог по каким-то причинам их не проводил. Ещё в марте текущего года об этом стало известно руководству спортивной школы после проверки журнала учёта посещаемости.

Елена Николаевна пояснила, что после данного инцидента директор ДЮСШ № 2 Павел Голубев потребовал от педагога разъяснить ситуацию и изложить это в объяснительной. Педагог, который по совместительству является и методистом, пояснила, что не проводила теоретические занятия по семейным обстоятельствам.

После проведения служебной проверки педагогу был сделан полный перерасчёт заработной платы с 1 сентября 2021 года по март 2022-го. Зарплату, полученную за непроведённые занятия в рамках двух курсов, педагог вернул. Также было наложено дисциплинарное взыскание и снята нагрузка по дополнительным часам. Средства, которые были списаны с родительских сертификатов, возвращены в бюджет данной школы. Решается вопрос о дисциплинарном наказании директора ДЮСШ № 2.

В данной спортивной школе ребята посещают секции бокса, дзюдо, вольной борьбы, плавания, карате, лыжных гонок, шахмат, самбо и ОФП — все эти занятия проведены в полном объёме.

Ситуацию прокомментировала начальник управления образования администрации Северодвинска Елена Комарова. Елена Николаевна пояснила, что в настоящее время руководство спортивной школы решает, каким образом пройдут занятия по здоровому питанию и антидпингу, на которые ранее были списаны средства сертификатов. Для решения вопроса директор учреждения беседует с каждым родителем, чтобы найти удобные для них варианты. Теоретические программы «Антидопинг» и «Здоровое питание», скорее всего, вернутся к прежнему варианту, когда тренеры по всем девяти направлениям спортшколы проводили их самостоятельно в рамках муниципального задания.

— Хочу обратить внимание: все денежные средства, которые пошли на заработную плату с сертификатов, полностью возвращены в бюджет учреждения. Федеральные средства в эту программу не входили, это исключительно местный бюджет. Деньги идут на два направления работы: муниципальное задание и сертификаты персонифицированного финансирования. На другие цели они не предусмотрены, — подчеркнула Елена Комарова.

По словам Елены Николаевны, никаких обращений от родителей учеников о данной неприятной ситуации в управление образования и в спортивную школу не поступало. Она отметила, что при возникновении спорных вопросов в любом образовательном учреждении родители могут обратиться по телефону приёмной 8 (8184) 56-15-11. Также можно записаться на личный приём.

— Я хотела бы обратиться к руководителям всех образовательных организаций. Ситуация, сложившаяся в спортшколе № 2, нетипичная, но задача директоров — стараться не допускать подобных случаев. Да, руководители решают много задач по развитию учреждений, по привлечению дополнительных средств, но порой забывают об оперативном текущем контроле. Административно-управленческий персонал должен обращать внимание на учёт журнала посещения учащихся, фиксацию отсутствующих, заполнение школьной документации, правильный расчёт и начисление заработной платы, — подчеркнула Елена Комарова.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей