Чтобы город был добрее

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/lownFOE1rkM-.jpg

В Северодвинске подведены итоги трёх грантовых конкурсов по поддержке общественных инициатив

На пресс-конференции начальника управления общественных связей и молодёжной политики администрации Северодвинска Ивана Леонтьева 29 июня названы результаты муниципальных проектов «Память поколений», «Общественная инициатива» и «Молодёжь Северодвинска». Финансовая поддержка в этом году стала рекордной за всю историю этих конкурсов, сумма грантов составила более пяти миллионов рублей.

Как отметил в ходе пресс-конференции Иван Леонтьев, на муниципальные грантовые конкурсы частично привлекаются средства из областного бюджета, хотя основу составляет городское финансирование.

— Рекордные суммы, хорошие проекты, мы постарались удовлетворить практически все заявки, прошедшие все конкурсные процедуры. Две заявки были отклонены, какие-то не прошли техническую экспертизу. Все постановления по результатам конкурсов уже подписаны, согласования получены, и по конкурсу «Память поколений» мы уже заключаем договоры для реализации заявленных инициатив, — отметил Иван Леонтьев.

Так, в рамках названого муниципального конкурса военно-патриотическому клубу «Знамя Севера» и объединению поисковых отрядов Северодвинска «За Родину» из местного бюджета будет выделено около полумиллиона рублей на организацию полевых экспедиций. Наши поисковики запланировали разведывательные экспедиции в район Синявинских высот в Ленинградской области и под Ржев в Тверской области. Северодвинские патриоты отправятся также в экспедицию «Заоблачный фронт» на Северный Кавказ, в Баксанское ущелье. Наконец, поисковики отправятся в Карелию, а другой отряд поедет в Коношский район Архангельской области, где проходили бои в период интервенции.

На проведение этих экспедиций военно-патриотический клуб «Знамя Севера» получил 216 446 рублей, объединение поисковых отрядов Северодвинска «За Родину» — 233 554 рубля. Муниципальные гранты направлены на приобретение оборудования и инструментов, необходимых поисковикам в экспедициях.

К другим конкурсам. В рамках «Общественной инициативы» более 193 тысяч рублей решено направить на поддержку благотворительного забега «Марафона добра». Напомним, проект реализует нагрудные номера участников для участия в забеге, полученные таким образом деньги направляются на благотворительность в фонд «Добрый Север». Муниципальный грант поможет в компенсации расходов на изготовление номеров, баннеров, наградной атрибутики, покроет другие организационные расходы.

Социально ориентированная автономная некоммерческая организация «Творческое объединение «Нёнокоцкая ключёвка» получит более 104 тысяч рублей на изготовление буклетов, полиграфической продукции, материалов для художественного оформления, канцелярию и картриджи.

В 2021 году организацией реализовывался проект «Возрождение», его участники поведали об истории Климентьевской церкви в селе Нёнокса. В ходе исследования было открыто много неизвестного, собрано большое количество исторических материалов, которые не смог вместить в себя информационный стенд. По просьбам нёнокшан, а также людей, интересующихся историей нашего края, историей православия и деревянного зодчества на Севере, было принято решение издать журнал об истории Свято-Климентьевской церкви в селе Нёнокса, посвящённый 625-летнему юбилею старинного посада Нёнокса.

Самую значительную поддержку — 400 тысяч рублей — получит автономная некоммерческая организация «Апельсин» на реализацию проекта «Притяжение воды. Мои первые 25».

Для создания безопасных условий при плавании на открытой воде организаторы намерены приобрести у производителя пластиковые модули плавучести, на что и будут потрачены средства гранта. Из этих понтонов будет смонтирован бассейн-прорубь для использования его зимой на реке Малкурье для постоянных тренировок и занятий клуба моржей. В этот бассейн-прорубь будет помещён компрессор с постоянной подачей воздуха, чтобы вода в проруби не замерзала по поверхности.

Организаторы проекта собираются проводить мастер-классы по технике безопасности во время первого погружения и длительного нахождения в холодной и ледяной воде, вести системную работу по закаливанию и моржеванию. В планах — регулярные тренировки, создание видеосюжетов, а также проведение ежегодного семейного фестиваля «Воскресное здоровье».

Автономная некоммерческая организация социальной поддержки людей в трудных жизненных ситуациях «Добрый город» получит 284 тысячи рублей на реализацию проекта «Накорми голодного».

Проект направлен на оказание помощи бездомным и нуждающимся людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию: раздачу горячей еды и одежды, помощь по социализации. Организаторы соберут волонтёрский отряд и займутся систематической работой по организации горячего питания и обеспечению одеждой лиц без определённого места жительства, малоимущих и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Средства муниципального гранта направят на закупку продуктов и инвентаря, приобретение горюче-смазочных материалов, восстановление паспортов четырём людям, на другие необходимые расходы.

Один из победителей конкурса «Молодёжь Северодвинска» — проект «Правильное поколение», реализуемый РОО «Спортивный клуб «Файтер». 140 тысяч рублей в рамках реализации проекта направят на поддержку в занятиях физкультурой и спортом детей от 14 до 17 лет из многодетных семей Северодвинска, имеющих финансовые трудности.

Планируется в течение четырёх месяцев начиная с 1 июля провести 210 мероприятий, в том числе встречи для создания целевых групп и осмотры в лечебно-физкультурном диспансере Северодвинска для отбора детей, способных заниматься в секциях. Далее в планах — 104 тренировки, включающие занятия тайским боксом, ММА, грэпплингом, ОФП, рукопашным боем и выполнение норм ГТО. Также в программе — 36 общих психологических тренингов и 40 индивидуальных бесед с психологом, 24 беседы с тренером и волонтёрами на тему здорового образа жизни, патриотического воспитания, профилактики потребления наркотических средств и психотропных веществ.

— Прошлый год по этому проекту показал хорошую статистику. Из 40 ребят, которые ходили на такие занятия, большинство были сняты со школьного учёта, куда были поставлены ранее за проступки. Шесть человек остались заниматься на базе спортивного клуба, в том числе две девушки, которые представили клуб «Файтер» на областных состязаниях, — подчеркнул Иван Леонтьев.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей