Умение слышать избирателя — один из важных моментов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/07/N5yze18uMoQ-.jpg

Итоги работы депутата городского Совета Игоря Воронцова

Игорь Воронцов — депутат городского Совета по округу № 7. Состоит в комитете по бюджетной политике. Имеет два высших образования. С 2009 года является руководителем Дворца Молодёжи «Строитель».

16 июня прошла последняя сессия шестого созыва Совета депутатов Северодвинска. Впереди выборы и новый созыв. Игорь Юрьевич в горсовете не новичок, нынешний созыв — уже третий, а это значит, что есть опыт, знания и навыки, которые так необходимы, чтобы решать городские вопросы и помогать своим избирателям. Его хорошо знают в Донбассе, куда он ездит с гуманитарной помощью и поддержкой. Он ратует за свой округ, но смотрит на него в масштабе города. Мы поговорили с Игорем Воронцовым о работе шестого созыва, о том, что получилось, о будущих планах, депутатской работе и поездках в Донбасс.

— Игорь Юрьевич, в июне состоялась последняя сессия шестого созыва городского Совета депутатов. Как бы вы оценили работу горсовета с точки зрения его продуктивности и эффективности?

— Для меня это уже третий созыв, и эта работа носит накопительный характер. Раньше во многих вопросах не разбирался. И, только когда погрузился в работу, пришло понимание. Многие вопросы и проекты невозможно решить за пять лет. Дороги, коммуникации — чтобы это сделать полноценно, необходимо изучить документацию, участвовать в федеральных программах, знать условия и работать с местным бюджетом.

В целом со всеми поставленными задачами справились. Самые яркие примеры — улица Южная, проспект Ленина, ремонт дворовых территорий. На мой взгляд, старая часть города с каждым годом становится лучше. Постепенно уходит старый деревянный фонд, а на его месте строятся малоэтажные многоквартирные дома. Воздуха, парков и дорожек будет больше. Есть ещё ряд задач, которые нужно решить, — например вопрос с водоотведением в старой части города. Сейчас выручает Беломорский коллектор, но этого недостаточно. Вопрос на повестке горсовета и администрации Северодвинска.

— Сегодня многие говорят, что город строится, обновляется, развивается и благоустраивается. Но при этом среди жителей есть мнение, что город стал хуже и грязнее. Вы можете это объяснить?

— Северодвинск всегда был самым чистым городом, он и сегодня чистый относительно, например, Архангельска. Условия изменились, и у нас появился «ЭкоИнтегратор», который объединил весь регион. К нему много вопросов. К примеру, почему раньше мы платили меньше и город был чистым, а сейчас платим больше, а город грязнее? Мы приглашали на сессию руководителя компании и задавали много вопросов. «ЭкоИнтегратор» отвечает за вывоз мусора по всей области, квитанции за услугу оплачивают не все, а сумма на счёте общая. Её распределяют между всей областью, соответственно, не хватает рабочей техники и мощностей. Северодвинск находится в списке добросовестных плательщиков, но получается, что мы платим и за себя, и за жителей других районов.

— Каковы итоги вашей работы. Что удалось сделать?

— За всё время появилась масса наработок. Сделали многое, к примеру, отремонтировали кровлю и фасад в школе № 11. В планах по этому объекту — спортивная площадка. Давно решаем вопрос, но в силу разных обстоятельств, в том числе и не зависящих от нас, пока не смогли это реализовать. Но руки не опускаем, будем находить варианты. Каждое лето в двух корпусах детского сада и в двух школах проходят ремонты. Не остаётся без внимания и библиотека «Открытие». Очень активная жизнь в двух ветеранских организациях. Из значимых результатов можно назвать капитальный ремонт автомобильной дороги на проспекте Беломорском. В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтированы участки дорог на улице Коммунальной, внутриквартальные проезды, дворовые территории. Про улицу Южную и проспект Ленина я уже говорил.

— Что в планах?

— Улица Комсомольская. К решению этого вопроса нужно подходить комплексно, важным остаётся вопрос водоотведения, строительства коллектора. Без ливнёвки строить новую дорогу бесполезно, а это вопрос финансирования. На строительство Беломорского коллектора была израсходована сумма около 600 млн рублей. У города такого бюджета нет, будем искать программу софинансирования.

— Детские игровые площадки во дворах…

— Все хотят иметь в своём дворе детскую площадку. Но не все хотят принимать информацию, что при её установке жители несут ответственность за её обслуживание, за ремонт. На первоначальный взнос тоже не все готовы вкладываться. Удобнее вместо нескольких маленьких площадок в каждом дворе делать одну большую в одном. Так легче её контролировать и следить за её сохранностью. У нас на территории Дворца молодёжи есть одна большая площадка, сюда приходят дети с родителями, и всем очень удобно. А мы со своей стороны несём ответственность за все технические моменты — видеонаблюдение, ремонт и обслуживание.

— С какими вопросами обращаются избиратели?

— Самые частые — это переселение из ветхого аварийного жилья. Реже с вопросами ЖКХ. Есть вопросы, которые касаются только сезонной работы, — снегопады, дожди. Меня часто спрашивают, как удаётся помочь избирателям решить вопросы. Я всегда отвечаю, что всё решаемо. Мне ни разу никто не отказал в помощи, ни комитет ЖКХ, ни администрация города. Все всегда реагируют на запросы и стараются помочь максимально и в короткие сроки.

— Что вам запомнилось в работе шестого созыва горсовета?

— Созыв был непростой. Традиционно Совет всегда меняется, но, как правило, небольшим составом. В шестом созыве Совет обновился почти на 50%, и среди них были депутаты, которые работают на заводе. Что такое быть депутатом? Это значит ходить на комитеты, принимать участие в обсуждениях и обязательно быть на сессиях, а это как минимум шесть-восемь раз в месяц. К сожалению, не все депутаты могут посвятить столько времени этой работе, поэтому часто по причине их неготовности на сессиях обсуждаем всё то, о чём говорили на комитетах. Поэтому, на мой взгляд, когда идёшь в депутаты, нужно понимать, что кроме желания ещё нужно располагать временем.

— В этом году в городском Совете депутатов тоже будет много новых лиц. У вас большой опыт, дайте совет как наставник: что нужно знать тем, кто придёт в горсовет впервые?

— У всех молодых ребят есть огромное желание действовать и делать город лучше. Это хорошо, но не самое важное. Первое — это время, оно необходимо, чтобы изучать документы и разбираться в вопросах. Первые два года придётся много читать и изучать. Второе — умение слышать избирателя. Слушать, слышать и принимать во внимание их пожелания. Мнения всегда будут разные, но здесь идём от большинства. И третий момент — преемственность между депутатами прошлых созывов и вновь избранными. Есть опыт, наработки, поэтому прислушиваться к советам очень полезно, перенимать накопленный опыт. Я бы был рад, если бы все депутаты городского Совета учились смотреть на вопросы в рамках города, а не только в рамках своего округа. Все мы представляем город, а это значит, что и думать надо более масштабно.

— В июне в Северодвинске проходил форум «Консолидация», главной целью которого было наладить взаимодействие между властью и общественностью. Как вы считаете, это взаимодействие налажено?

— Сегодня ситуация кардинально отличается от той, что была раньше. Сейчас любой житель города может написать в личные сообщения и главе города, и в любую организацию. Вопросы стараются решать очень быстро. Считаю, что власть слышит, она максимально прозрачна и на виду у всех. Есть вопросы, которые нужно решать в долгосрочной перспективе, но они будут всегда.

— На пять лет срока шестого созыва выпало много новых вызовов. Как думаете, что ожидает седьмой созыв?

— Есть хозяйственные вопросы, стратегические и политические, а есть работа, на которую мы ходим каждый день. Думаю, что новый вектор, который задал нам президент, даст много новых событий, среди которых и объединение регионов, и смена повестки по экономическим вопросам и технологиям. Нас ждёт много изменений, и мы должны быть к ним готовы.

— Вы давно ездите в Донбасс с поддержкой и оказанием помощи. Как вас там встречают?

— Сегодня в Донецке и Луганске все мужчины заняты боевыми действиями, женщины учат детей, работают в больницах и в социальных учреждениях. Там непростая военная обстановка, но все очень дружелюбны, открыты, без ненависти и злобы, это люди, которые, несмотря ни на что, сумели сохранить свою человечность. Они очень хотят отстроить и вернуть свои города. Они — большие молодцы. Мы ездим помогать. Недавняя наша поездка была приурочена ко Дню защиты детей, мы привезли ребятам подарки. Как они были рады обычным игрушкам! Все плакали — и взрослые, и дети. Когда ребята получили игрушки и конфеты, читали нам стихи в благодарность. Мы заезжали к нашим бойцам в госпиталь, а они радовались как дети самым обычным вещам. Забота друг о друге объединяет людей. Когда они видят и чувствуют, что нам не всё равно, что мы за них переживаем, — они счастливы.

— Все сегодняшние события — лакмус для поступков людей, видно, кто есть, никуда не спрячешься. У вас есть такие примеры?

— Такие примеры есть. Один из самых ярких: достаточно известный человек в городе два месяца воевал в Донбассе по контракту, оказался в самом пекле, но совсем недавно вернулся — и ни одной царапины. Говорит — повезло! Никак не ожидал от него, а он взял и пошёл. Это достойно уважения.

— Игорь Юрьевич, вы человек культуры. Есть мнение, что культуру иногда нужно насаждать. Вы согласны с этим?

— Культуру надо воспитывать. Я очень скучаю по своему пионерскому детству — сколько с нами занимались! На мой взгляд, все кружки для детей нужно сделать более доступными. Нельзя тормозить детей в желании заниматься творчеством, чтобы они выбирали только из списка возможного для их родителей. Тем более сегодня, когда мы вновь повернулись к русской культуре.

Фото из личного архива Игоря Воронцова

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей