Сезон школьных ремонтов продолжается

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/234-.jpg

28 июня выездное совещание городской администрации прошло в школе № 23

К тщательному ремонту этой школы вернулись с 2019 года, когда были проведены работы только по части фасадов здания. В 2022-м удалось выделить средства на ремонт всех фасадов с дизайнерским решением, которое оживило ранее невзрачные стены. Ремонт ведётся комплексно, в основном по внешней отделке школы.

Заместитель начальника управления образования Кирилл Сенченков рассказал, что дизайнерский проект инициировала сама школа.

— В начале марта был заключён муниципальный контракт на этот ремонт, что позволило подрядчику вовремя закупить все необходимые материалы и своевременно приступить к работе. На 28 июня по объекту выполнено порядка половины от общего объёма работ, ремонт ведётся в плановом режиме, срок его окончания — 15 августа. На ремонт по контракту выделено около трёх миллионов рублей, на дополнительные работы по крыльцу, элементам кровли отдельно согласовали и добавили средства тому же подрядчику.

Кровля школьного здания в порядке, на неё мы раньше возвращались несколько раз, и сегодня она позволяет ремонтировать фасады. Сейчас значительных протечек нет, будем наблюдать дальше, — рассказал Кирилл Сенченков.

Есть по этой школе и ряд текущих вопросов. Например, состояние системы холодного водоснабжения. А сама школа отличается от других образовательных учреждений тем, что в период основной работы много что делает и закупает за счёт муниципального заказа и своими силами. В том числе здесь делают ремонты помещений, обустраивают рекреации.

В целом на летние ремонты в школах и детских садах Северодвинска в этом сезоне выделено порядка 120 миллионов рублей. Помимо этого, есть работы по программам антитеррора и обеспечения пожарной безопасности, в ряде объектов ведётся ремонт кровель и крылец. Самый крупный объект сезона, напомним, бассейн в 28-й школе. Также со дня на день определится подрядчик для ремонта бассейна в школе № 10. Впрочем, завершить работы до конца этого года ремонтики не успеют по техническим нормам.

— Что касается фасада 23-й школы, который был отремонтирован в 2019 году, сейчас частично осыпается красочный слой. Подрядчику по этому поводу подготовлено письмо. Возможно, уже вышел гарантийный срок. Вопрос всё равно решим по центральному фасаду этой школы. Осыпалось здесь не одним разом, постепенно. Возможно, из-за образования наледи по краю крыши, — пояснил Кирилл Сенченков.

В этом году в школе № 23 уже заменили окна в пяти классах, предполагается продолжить эти работы. Уже заменены все наружные двери учебного заведения в целях обеспечения защиты от терроризма и противопожарной безопасности. В прошлом году за счёт средств депутатской поддержки в школе заменили внутренние двери на двух этажах. Возможно, дойдёт и до полного обновления экстерьера главного крыльца школы и входной группы. Есть предложение по обновлению вывески над крыльцом с установкой подсветки.

Имеется и план по устройству в школьном дворе универсальной спортивной площадки, но там на сегодня стоит целая очередь из образовательных учреждений. Также ожидается укладка специального покрытия на установленную зону воркаута. По текущим сезонным работам с 28 июня начат покос травы вокруг школы.

— Большое спасибо администрации города за выделение средств на ремонт этой школы! Мы тоже консолидированно выделяем депутатские деньги, и очень приятно видеть, что здесь освежили фасад, заменили часть окон. Школа стала выглядеть радостно, и, думаю, нашим детям сюда будет приятнее ходить учиться. Будем работать и дальше ради комфорта школьников.

Откликаемся на любую просьбу директора школы. Так, в прошлом году покрасили металлические элементы спортивной площадки, минувшей зимой заливали лёд на хоккейной коробке и покупали инвентарь, чтобы организовывать здесь праздники. По качеству нынешнего ремонта фасадов — время покажет. Здесь ведь будет и гарантийный срок, в течение которого подрядчик исправит, если что-то будет не так сделано, — отметил депутат Северодвинского горсовета Андрей Вакурин, также принявший участие в выездном совещании.

— У меня хорошая память. Три года назад это учреждение было, наверное, одним из самых запущенных по техническому состоянию. И мне, в прошлом её выпускнику, было не очень удобно перед сверстниками за это. Сейчас мы уделяем внимание всем объектам. Там, где ситуация с инженерными коммуникациями и кровлями сложная, решаем вопросы в первую очередь.

К ремонту 23-й школы сейчас пытаемся подойти комплексно, здесь требовали внимания фасады и водопровод, внутри надо закончить замену дверей и окон. Спортивная площадка была подзапущена, теперь тоже требуется обновление. Уже есть готовый, привязанный к месту проект универсальной спортплощадки, и осталось сделать очередной шаг в ежегодной работе по возведению в Северодвинске таких площадок.

Зато здесь появилась отличная площадка для хоккея. Корт мы забрали по договору пожертвования у нашего ЦУМа, там он не был востребован и особо за ним не следили. Здесь в прошлом году эту коробку установили, укрепили, и на сегодня эту зону можно развивать, открывать для жителей микрорайона. Только что с директором говорили о том, чтобы площадка постоянно функционировала и была открыта до 22.00 для всех жителей, — подчеркнул глава города Игорь Скубенко.

Он также отметил, что фасадные работы на школе завершаются, будут отремонтированы все крыльца, проведены работы с электрикой внутри здания. В целом, по мнению главы, школа становится настоящим образовательным учреждением, составленные ранее планы выполняются, несмотря на сложности с бюджетом.

— 28 июня я подписал распоряжение о начале с 15 июля приёмочной кампании в образовательных учреждениях. Сформирована комиссия по приёмке к учебному году школ и детских садов, в ближайшее время будем регулярно посещать все объекты. Отмечу также, что по ремонту бассейна в кадетской школе есть вопросы по срокам. Стараемся взвешенно к этому подойти, чтобы не ограничивать возможности конкуренции. Допустим, заявим определённый срок выполнения работ, и пройдёт аукцион только один подрядчик, а потом будет нам долго рассказывать, что сроки для проведения работ нереально короткие. Так что мы сейчас работаем очень скрупулёзно над конкретными датами. И я не исключаю, что работы там уйдут на 2023 год, мы не будем себя обманывать, надо сделать грамотный график выполнения работ. Чтобы не получилось, как в 13-й школе, когда после взятия форсированных обязательств у подрядчика начинаются проблемы, — резюмировал Игорь Скубенко.

Фото пресс-службы Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей