Чтобы город был удобным

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/ToUQD011OK4-.jpg

Активисты центра «За дело» рассказали, насколько Северодвинск доступен для людей с инвалидностью

В приёмной центра защиты и поддержи граждан 21 июня состоялся брифинг на тему создания комфортной городской среды. На вопросы журналистов ответили заместитель начальника управления социального развития, опеки и попечительства администрации Северодвинска Ирина Романец и член рабочей группы центра «За дело» Игорь Годзиш.

Ирина Романец рассказала, что в Северодвинске функции по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями возложены на отделение Фонда социального страхования РФ.

Технические средства реабилитации должны быть обязательно прописаны в индивидуальной программе реабилитации. Она разрабатывается федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, инвалид впоследствии обращается в Фонд социального страхования с заявлением и данной программой. И уже фонд рассматривает вопрос о предоставлении того или иного средства реабилитации. То же касается и путёвок на санаторно-курортное лечение, которые предоставляет фонд. В Фонд соцстрахования должен обратиться либо сам инвалид, либо лицо, представляющее его по доверенности, с предоставлением соответствующих документов. Подробности можно уточнить по телефону 53-36-76. Все виды помощи предоставляются бесплатно, записаться на их получение можно также через портал «Госуслуги».

— Ирина Владимировна, как в Северодвинске реализуется программа «Доступная среда»?

— Создана комиссия по «Доступной среде» для осуществления взаимодействия общественных организаций, объединений инвалидов и иных организаций по решению вопросов в сфере формирования в городе доступной среды. Комиссия собирается два раза в год. Её основные задачи — разработка стратегии органов местного самоуправления по формированию доступной среды для инвалидов, координация и взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти, заинтересованными организациями и общественными объединениями, а также осуществление контроля в решении вопросов в этой сфере.

Комиссия занимается также обследованием жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых они проживают, и по возможности обеспечивает приспособление жилых помещений с учётом потребностей инвалидов. Средства для этого предусмотрены в муниципальной программе «Социальная поддержка населения Северодвинска».

Как отметила Ирина Романец, в комиссию поступают заявления либо информация от жилищных организаций, лечебных учреждений, что по такому-то адресу проживает инвалид и ему необходимо оказать помощь в приспособлении его жилья или входной группы.

Начиная с 2017 года на комиссии рассмотрено 35 обращений. Два инвалида-колясочника обеспечены квартирами, приспособленными в соответствии с их потребностями, ещё два обращения находятся в стадии рассмотрения. Одному инвалиду-колясочнику оборудован вход в квартиру через оконный блок. Для трёх инвалидов-колясочников приобретены ступенькоходы, для ещё одного — коляска с шагающим устройством. Средства на решение таких проблем заложены в соответствующей муниципальной программе. Для рассмотрения вопроса о приспособлении жилого помещения для человека с особенностями здоровья необходимо направить заявление на имя председателя комиссии, заместителя главы администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирины Сахаровой.

— Ирина Владимировна, почему на сегодня рассмотрены не все поступившие обращения?

— Дело в том, что при рассмотрении заявления проходит очень большой промежуток времени. Допустим, по двум обратившимся, кому были выделены квартиры, решение вопроса заняло больше года. Там длительная процедура с признанием прежнего жилья непригодным для человека с инвалидностью. Но только в этом случае управление муниципального жилищного фонда может рассмотреть вопрос о предоставлении человеку подходящего жилья.

Ирина Романец подчеркнула, что на изготовление одного входного пандуса для жилого дома в целом было затрачено более миллиона рублей, а каждый ступенькоход, которых приобретено уже три, обходится в 250-300 тысяч рублей, и это ещё не самое дорогое из специального оборудования. А на изыскание средств в рамках действия муниципальной социальной программы также требуется время.

Есть обращения от родителей детей, которые в силу своих физических особенностей могут передвигаться только в инвалидных колясках. Но детские коляски — они меньше, соответственно, родителям нужно ждать, чтобы их ребёнок подрос и смог поменять коляску, которая бы сочеталась по своим параметрам с шагающим устройством. В итоге снова необходимо время. Наконец, по требованиям ЖКХ не всегда и небыстро удаётся решить вопрос и пройти все согласования, чтобы устроить пандус на входе в жилой дом.

Стоит отметить, что 21 июня члены рабочей группы «За дело» провели выездную проверку доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями. О том, насколько Северодвинск в общем доступен для маломобильных людей и что ещё здесь необходимо сделать, рассказал участник группы защиты и поддержки граждан центра «За дело» Игорь Годзиш.

— Оценивая ситуацию, нужно задать самому себе вопрос: как бы ты сам хотел передвигаться по тем или иным местам города лет через 15—20? Проблемы, конечно, есть. Программы «Комфортная городская среда» и «Безопасные качественные дороги», безусловно, значительно улучшают городскую среду, и она становится более доступной. В этом убедились наши коллеги из проекта «За дело», побывав на улице Арктической. Замечания есть, но администрация очень чётко понимает, как их устранить, — отметил Игорь Годзиш.

Он добавил, что в результате действия подобных программ город также становится фрагментированным.

— Там, где проект был реализован, среда стала комфортной. Но тут же поблизости бывает сразу понятно, что на той же инвалидной коляске проехать уже можно с трудом. Так что по Северодвинску в целом сегодня есть чем заниматься — продолжать ранее начатые федеральные проекты, а также видеть собственные возможности города. Буквально на прошлой неделе я общался по этой теме с горожанином. Он просит положить бордюрный камень между автодорогой и тротуаром, что не требует никакой реконструкции с проектом и крупным финансированием, — подчеркнул Игорь Викторович.

И пояснил, что такие решения без «громадья» денег позволят сделать город более любящим своих жителей.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей