«Краткие ответы на большие вопросы»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/280467-.jpg

Книга одного из самых умных людей нашей планеты — Стивена Хокинга

«Перспектива рано умереть заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы её прожить» (Стивен Хокинг).

Этого человека называют одним из самых умных людей на планете. Мировой общественности он больше известен как физик-теоретик, писатель, космолог, автор космологической теории, которая объединила общую теорию относительности и квантовую механику. Его имя — Стивен Хокинг.

Стивена Хокинга не зря считают человеком-легендой, он оправдывает это звание на все сто. Известный космолог и астрофизик, он всю жизнь исследовал чёрные дыры и писал книги, которые становились бестселлерами. Чего только стоит одна «Краткая история времени».

На протяжении всей своей жизни он страдал боковым амиотрофическим склерозом, который приковал его к инвалидному креслу. Но это не сломило его дух и жажду жизни, так он хотел заниматься своей любимой космологией! Он читал лекции студентам, писал книги, встречался с поклонниками и предупреждал наивное человечество о том, что его ждёт: развитие искусственного интеллекта, встреча с представителями инопланетных цивилизаций и возможное переселение землян на другие планеты.

Родился Стивен Хокинг 8 января 1942 года в Оксфорде. Его родители были медиками. Отец Фрэнк Хокинг вёл научно-исследовательскую деятельность. Мама Изабель Хокинг работала секретарём в медицинском учреждении, там же, где и её супруг. Кроме Стива в семье подрастали две дочери и брат Эдвард, усыновлённый Хокингами. После окончания средней школы Стивен стал студентом Оксфордского университета, который окончил в 1962 году, получив диплом бакалавра. В 1966-м он защитил докторскую диссертацию и стал первым доктором философии в колледже Тринити-Холл Кембриджского университета.

В детстве Стивен был настоящим крепышом, который практически никогда не болел. В юношеские годы эта тенденция продолжилась, у него абсолютно не было жалоб на здоровье. Тем большей неожиданностью стал диагноз, который доктора поставили ему после окончания университета. После долгих исследований оказалось, что он страдает боковым амиотрофическим склерозом.

Стивен оказался в инвалидном кресле полностью парализованным. Но он старался не показывать на людях свои страдания и неуверенность в завтрашнем дне, поэтому на всех фотографиях улыбался. На удивление его улыбка была добродушной. Его тело было парализовано, а ум продолжал активно работать. Стивен продолжал учиться, перечитал кучу научной литературы, участвовал в семинарах. Его борьба за жизнь не прекращалась ни на секунду.

Помимо занятий наукой Хокинг сумел проявить себя и в других сферах деятельности. Он стал автором нескольких книг, которые разлетелись по миру баснословными тиражами. Свою первую книгу он выпустил в 1988-м под названием «Краткая история времени». Жанр её — художественно-научный, она вызывает интерес и сейчас.

«Краткие ответы на большие вопросы» — книга-сенсация, книга-завещание — это последний труд всемирно известного физика Стивена Хокинга, в котором он подводит некий итог и высказывается по самым главным вопросам, волнующим всех.

Выживет ли человечество? Должны ли мы так активно внедряться в космос? Есть ли Бог? Это лишь некоторые из вопросов, на которые отвечает Стивен Хокинг, один из величайших умов в истории, в своей финальной книге. В издание включены воспоминания оскароносца Эдди Редмэйна, игравшего Стивена Хокинга, нобелевского лауреата Кипа Торна и дочери Хокинга Люси.

Стивен Хокинг, величайший учёный современности, изменил наш мир. Его уход — огромная потеря для человечества. В своей финальной книге, над которой он работал практически до самого конца, великий физик делится с нами своим отношением к жизни, цивилизации, времени, Богу, к глобальным вещам, волнующим каждого из нас.

Предлагаем нашим читателям небольшой эпизод из книги

Предисловие
Эдди Редмэйна

Когда я впервые встретил Стивена Хокинга, меня поразила его невероятная сила и одновременно уязвимость. Я уже был знаком с особенностями сосредоточенного взгляда и неподвижного тела Стивена, потому что готовился к съёмкам — незадолго до этого меня пригласили на главную роль в фильме «Вселенная Стивена Хокинга», и я несколько месяцев посвятил изучению его научных работ и исследованию его заболевания, пытаясь понять, как достоверно передать развитие бокового амиотрофического склероза.

Тем не менее при первой личной встрече со Стивеном — иконой, феноменально талантливым учёным, который мог общаться только посредством синтезированного компьютером голоса и выразительных бровей, — я был поражён. Я, как правило, нервничаю в тишине и слишком много говорю. Он же прекрасно понимал силу молчания, силу чувства, что за тобой пристально наблюдают. Растерявшись, я заговорил о том, что наши дни рождения почти совпадают и у нас один знак зодиака. Через пару минут Стивен сказал: «Я астроном, а не астролог». Он также настоял, чтобы я называл его Стивеном и перестал обращаться к нему как к профессору. Меня предупреждали…


Люди всегда хотели получить ответы на серьёзные вопросы. Откуда мы взялись? Как родилась Вселенная? Стоит ли за всем этим глубокий замысел? Есть ли ещё кто-то, кроме нас, в космосе? Истории о сотворении мира из прошлого сейчас уже не кажутся нам актуальными и достоверными. Им на смену пришло разнообразие того, что можно назвать суевериями, — от нью-эйджа до «Звёздных войн». Но реальная наука может оказаться гораздо более удивительной, чем научная фантастика, и доставлять гораздо больше удовлетворения. Я учёный. Учёный, которого безумно интересует физика, космология, Вселенная и будущее человечества.

Родители воспитывали во мне неуёмное любопытство; вслед за отцом я стремился искать ответы на многие вопросы, которые ставит перед нами наука. Я всю жизнь мысленно путешествовал по Вселенной. Благодаря теоретической физике я нашёл ответы на некоторые очень важные вопросы. В какой-то момент мне даже показалось, что я увижу конец физики в том виде, в каком мы её знаем, но теперь я считаю, что чудесные открытия будут совершаться долго после того, как меня не станет. Мы уже близки к ответам на некоторые вопросы, но ещё их не знаем.

Проблема в том, что большинство людей считает серьёзную науку слишком трудной и запутанной для понимания. Но я думаю, дело не в этом. Изучение фундаментальных законов, по которым живёт Вселенная, требует значительного времени, которого у большинства просто нет. Прогресс быстро зайдёт в тупик, если мы все займёмся теоретической физикой. Но большинство людей в состоянии понять и оценить основные идеи, если их преподносить ясным языком и без формул, что, на мой взгляд, вполне возможно и чем я иногда с удовольствием занимался на протяжении всей жизни.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей