В штатном режиме

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/V-shtatnom-rezhime-.jpg

работают и электромонтёры, и исправленная ими техника

Если производственное электрооборудование работает надёжно, значит, электромонтёры и механики за ним хорошо следят — качественно выполняют регламентное техническое обслуживание, планово-предупредительные ремонты.

Но какой бы ни была техника, рано или поздно она даёт сбой. И здесь «скорая помощь» производства — работники службы энергетика и механика — должна оперативно устранить неисправность. Артур Дедяев — электромонтёр корпусно-сварочного производства. Специализируется на грузоподъёмном оборудовании. Занимается главным образом мостовыми кранами.

Грузоподъёмное оборудование — краны разных типов, штабелёры — играет ключевую роль в грузообороте цеха. Без него производство не может функционировать. Мостовые краны в КСП задействованы в перемещении металлоконструкций строящихся кораблей. Если на технике случается неисправность или поломка, они должны быть быстро и качественно устранены — производственные участки долго ждать не могут. В восстановлении работоспособности оборудования многое зависит от квалификации и опыта персонала, обслуживающего технику.

— В нашей работе большую сложность представляет диагностика неисправности. Причин поломок техники может быть множество, искать же приходится, как правило, одну, — рассказывает Артур Дедяев. — При ремонте кранов, другого производственного оборудования без электрических схем не обойтись. При изучении схемы, дальнейшем использовании электроприборов выявляем повреждение. Иногда это может быть потерявший контакт или разорвавшийся провод. Такое в процессе эксплуатации случается нередко. Иногда — вышедший из строя аппарат или электродвигатель. После того как устраним неисправность, техника работает в штатном режиме.

Помимо ремонта грузоподъёмного оборудования Артур Дедяев, его напарник Сергей Мохов, другие электромонтёры из его бригады занимаются регламентным обслуживанием техники. Это своего рода профилактические мероприятия, направленные на минимизацию вероятности поломок кранов.

Артур в своё время учился в Северодвинском профучилище № 22. На Севмаше, в КСП ему предстояло познакомиться со специфическим крановым оборудованием. В этом молодому электромонтёру помог опытный наставник Александр Балуев. Сегодня он, как и несколько ветеранов участка, на заслуженном отдыхе. Кранами же в цехе теперь занимается молодёжь. Артур в числе наиболее подготовленных, у него пятый квалификационный разряд. О высоком профессионализме Дедяева говорит и тот факт, что в прошлом году он удостоен почётного звания Севмаша «Лучший молодой рабочий».

Кран при эксплуатации представляет собой объект повышенной опасности. В его устройстве большое количество блокировок и защит, включаемых в схему. Электромонтёрам необходимо хорошо разбираться не только в электротехнике, но и в механике. Электрическая часть современных кранов становится всё сложнее. В течение нескольких последних лет в КСП пущены в эксплуатацию два мостовых крана. Оба оснащены частотными преобразователями. Реостатный пуск электропривода, применяемый на старой грузоподъёмной технике, — вчерашний день. Достоинства системы привода с частотными преобразователями заключаются в более плавном пуске и торможении механизмов, машинистам гораздо удобнее и безопаснее управлять техникой. Но с обслуживанием такой системы могут справиться только обученные электромонтёры. Артур Дедяев, например, проходил подготовку на курсах в Москве.

— Говорят, что в профессии электромонтёра можно совершенствоваться всю жизнь. Это действительно так — в нашем деле необходимо постоянно получать новые знания, учиться своему делу. Стараюсь этому принципу следовать, — сказал в завершение разговора наш собеседник.

Олег ПЕРОВ
Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (24 июня 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей