Как в старые добрые времена

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/1-1-14.jpg

Деревенский хлеб со знаком качества и золотой медалью

— Мы получили золотую медаль и хотим об этом рассказать, — такие слова в телефоне я услышала от директора Северодвинского хлебокомбината Вагифа Асверовича Шейхова. Признание выпускаемого продукта всегда приятно, а когда речь идёт о знаке качества, подкреплённом золотой медалью на федеральном уровне, — это почётно. 9 июня Северодвинский хлебокомбинат впервые стал лауреатом всероссийского конкурса. Рассказывать о результатах труда, которые прошли несколько этапов — от задумки до воплощения во вкусный продукт для жителей города, нужно обязательно. С этой идеей мы и отправились на хлебокомбинат в конце прошлой недели.

В кабинете директора красивый постер во всю стену с золотой рожью как главный атрибут принадлежности к деятельности, а на столе привлекающая внимание упаковка с небольшим караваем подового хлеба.

Обычно мы думаем, что всё, что полезно для здоровья, не очень вкусно, но с хлебом «Деревенский» совсем другая история. Мягкая корочка, а под ней упругий мякиш с необычным вкусом, который мы не могли угадать. И только позже, когда для нас раскрыли секрет рецепта, над которым так долго колдовал главный технолог предприятия, мы поняли — всё дело в жареном луке. Аромат и вкус хлеба нас покорили, как и членов жюри Всероссийского конкурса «Знак качества XXI века» в Москве.

Конкурс «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века» — долгосрочный проект, который направлен на признание качественных товаров на российском рынке. Программа действует с 1999 года, в её рамках проводится экспертиза продукции по критериям качества. По результатам экспертизы лауреатам присваивается знак качества. В этом году хлеб «Деревенский» Cеверодвинского хлебокомбината получил признание и золотую медаль. К слову, Cеверодвинский хлебокомбинат впервые принимал участие в конкурсе и сразу стал лауреатом.

Наш разговор был оживлённым. Вагиф Асверович подробно рассказывал о том, как появилась возможность поучаствовать в конкурсе, как доставляли хлеб в Москву на суд жюри и как обрадовались, когда узнали о победе. Качественный бездрожжевой хлеб «Деревенский» на предприятии называют одним из самых достойных продуктов, и, как говорит Вагиф Асверович, если есть хороший продукт — надо о нём рассказать.

— Прежде чем мы решили принять участие в конкурсе, мы получили множество восторженных отзывов от людей. Наши покупатели были очень довольны, а это значит, что продукту быть! — говорит Вагиф Асверович.

Об идее создания и рецепте «Деревенского» нам рассказал начальник производственно-технической лаборатории Виктор Владимирович Черных.

По словам Виктора Владимировича, идея создать подовый хлеб давно крутилась в головах технологов предприятия. Было желание сделать что-то особенное, отличное от того, что делают конкуренты, но при этом вкусное и полезное.

— Хотели сделать хлеб живого брожения, ремесленный, крафтовый. У нас на производстве есть хорошая закваска — в ней только мука, вода, нет никаких добавок. Это ароматный и достойный продукт, поэтому и появилось желание на её основе создать рецепт хлеба «Деревенский». Для пышности мы добавили картофельные хлопья. Обычно ржаные хлеба тяжёлые, а у нас получился полезный, вкусный и лёгкий хлеб. Для вкуса мы также добавили жареный лук, пропорции которого долго подбирали, — рассказывает Виктор Владимирович.

По словам Виктора Черных, название «Деревенский» тоже неслучайно. Северные традиции, густая закваска и вкусная натуральная добавка — всё как в старые добрые времена в любимой деревне. Аккуратная форма хлеба, красивая упаковка — это совершенно новый качественный продукт на прилавках города.

Сегодня Северодвинский хлебокомбинат выпускает более ста разных наименований продукции, среди которых есть уже давно полюбившиеся горожанам. Согласитесь, это совсем не мало для такого небольшого города. А буквально неделю назад хлебокомбинат выпустил ещё и линейку сладкой выпечки — с творогом и изюмом и ягодной начинкой. Как пообещал нам Виктор Черных, совсем скоро северодвинцев порадуют новыми продуктами.

К слову, нашей редакции «Деревенский» очень понравился, отзывы коллег были восторженные. Добавим, что хлеб «Деревенский» можно купить в ТС «Магнит». И даже если вы не придерживаетесь здорового питания, вам непременно стоит его попробовать! Вы точно не пожалеете.

А Северодвинскому хлебокомбинату мы желаем новых вкусных и полезных идей, новых конкурсов и побед!

Фото Олега КУЛЕШОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей