Он с каждым на равных готов говорить…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/EiFlORIAhjI-.jpg

Коллеги — об экс-начальнике полиции Сергее Орехове

Образованный, честный, умный, интеллигентный — так в один голос коллеги отзываются о своём теперь уже экс-руководителе — начальнике полиции города Северодвинска. 17 июня в зале заседаний отдела полиции собрались глава города, директора северодвинских предприятий, бывшие коллеги. Слова благодарности, отзывы и пожелания были произнесены в адрес Сергея Орехова по поводу его отставки.

Сергей Анатольевич Орехов родился в семье офицеров в Архангельске, но личностно и профессионально вырос в Северодвинске. В органы внутренних дел пришёл в 1994 году оперуполномоченным в уголовный розыск. За это время Сергей Орехов работал в разных должностях — от заместителя начальника уголовного розыска до начальника ОМВД России по городу Северодвинску, которым был назначен 1 июля 2016 года.

За несколько дней до его ухода в отставку мы пообщались с коллегами Сергея Анатольевича, которые поделились своими воспоминаниями о совместной работе, рассказали о его личных и профессиональных качествах и об умении применять их в работе. В общении с этими людьми удивило то, что все единогласно отзывались о своём руководителе с теплом, искренне называя редкие качества, которые, по их мнению, нечасто встретишь у начальников. Наш сегодняшний рассказ о Сергее Орехове устами его коллег как о человеке, достойном уважения и нашего внимания.

Оксана Краснова, начальник управления социального развития, опеки и попечительства администрации Северодвинска:

— С Сергеем Анатольевичем мы работали вместе более 20 лет. Знаю его как профессионального, целеустремлённого, опытного руководителя. Он обладает организаторскими способностями и высокой личной работоспособностью. Сергей Анатольевич всегда уделял большое внимание вопросам взаимодействия с различными ведомствами по вопросам предупреждения преступности и правонарушений. А благодаря его грамотному руководству отдел по городу Северодвинску по многим направлениям достигал определённых положительных результатов.

Сергей Орехов особое внимание уделял профилактической работе среди молодёжи и несовершеннолетних. Отделом активно развивался институт наставничества в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления. Да и сам Сергей Анатольевич становился наставником для самых сложных ребят.

В целях воспитания несовершеннолетних в духе патриотизма и соблюдения общепринятых норм и правил поведения, организации досуга детей, привлечения учащихся к изучению основ права и действующего законодательства, пропаганды правил безопасности жизнедеятельности среди детей и подростков при личном активном участии Сергея Анатольевича велась работа объединений «Юные друзья полиции».

Сергей Орехов пользуется в коллективе заслуженным авторитетом, его уважает и ценит личный состав. Он всегда был внимателен к проблемам сотрудников, в общении вежлив и тактичен.

Уверена, как руководитель Сергей Анатольевич заслуживает самых высоких оценок и самых тёплых слов. Желаю ему реализации новых планов, крепкого здоровья и оптимизма.

Эдуард Панютин, начальник уголовного розыска ОМВД России по городу Северодвинску:

— С Сергеем Анатольевичем, я познакомился в 1994 году, когда он работал в уголовном розыске, в так называемом убойном отделе. За время работы появились личные симпатии и уважение. Хочу отметить, что сотрудники убойного отдела — парни суровые. Сергей Анатольевич всегда выделялся на общем фоне своей интеллигентностью, начиная с внешнего вида и заканчивая манерой поведения, общения и подходами к раскрытию преступлений. Это интеллигент с поставленной речью, умением говорить, он много читает, любит историю.

Вспомню один случай. Это было накануне Нового года. В то время он был холост и совершенно свободен. Мы были поставлены на дежурство в следственно-оперативную группу с 31 декабря на 1 января. Была возможность с 23.00 до 1.00 съездить домой к новогоднему столу, чтобы выпить бокал сока с семьёй, и поехать на службу. В начале двенадцатого зашёл в кабинет к Сергею и спросил, поедет ли он домой. Он ответил, что ехать ему некуда и он останется на работе. Тогда я предложил ему поехать ко мне. И вот так мы впервые с ним общались в неформальной обстановке. Наши тёплые отношения сохранились до сих пор.

Для меня в памяти осталась наша совместная служба в 1990-х годах и начале 2000-х. И если говорить о служебных качествах Сергея Орехова, то это доскональность, умение выделить из большого потока информации главное, вовремя определиться с направлением работы, знание психологии, умение найти подход к людям, объяснить и поговорить. Сегодня больше возможностей для раскрытия преступлений: есть мобильные телефоны, список контактов, социальные сети, Интернет, видеонаблюдение. В то время не было ничего, кроме умения анализировать, наших знаний и опыта.

Во время его службы в должности начальника ОМВД могу отметить, что всегда работалось комфортно, при этом и поблажек никому не давал. Его должности не позавидуешь — он всегда на связи, на телефоне, даже в отпуске. А это эмоционально тяжело.

Иван Жирнов, заместитель начальника полиции по оперативной работе:

— Знаком с Сергеем Анатольевичем с марта 1999 года, когда пришёл на службу в полицию младшим лейтенантом. Для нас, молодых сотрудников, Сергей Анатольевич был авторитетом. Помнится, тогда был очень популярен сериал «Улицы разбитых фонарей», и Сергей Анатольевич ассоциировался с Андреем Лариным — интеллигентный, образованный, начитанный и очень грамотный.

За такими людьми, как Сергей Орехов, люди идут, равняются на них, с ними легко и комфортно. Он никогда не был выскочкой, не просил для себя привилегий и условий, просто хорошо и добросовестно выполнял свою работу. Он хороший организатор и человек, недаром у него много друзей не только среди коллег, но и вне рабочей среды. В других людях ценит честность. Считает, что если человек прав, то он должен отстаивать правду. Точно могу сказать, что он много читает художественной литературы. Про любимую книгу не скажу, а вот его любимый фильм — «Место встречи изменить нельзя».

Так кто же такой Орехов Сергей?
Расскажем о нём по порядку.
Орехов не молод, но и не стар,
Легко может сделать зарядку.
Умеет готовить салат и омлет,
Гордится собой как шофёром.
В ОУР отработал множество лет,
Известен всем нравом весёлым.
Одет он неброско, подтянут, побрит,
Галантен, имеет манеры.
Он с каждым на равных готов говорить
И помнит про честь офицера.
Он часто вникает в чужие дела,
Здесь служба ему — как отмычка.
Работать готов до потери ума,
Но это дурная привычка.
Представьте, Орехов удачно женат,
С женою живёт на отлично.
Он любит друзей и хорошему рад,
И это мне в нём симпатично.

Александр Чистяков, начальник дежурной части ОМВД России по городу Северодвинску:

— Сергея Анатольевича знаю с 2004 года, я тогда был начальником смены дежурной части. Хочу сразу отметить его как умного, честного, образованного и начитанного человека. Все эти качества сочетаются в его умении работать, добросовестно исполнять свои обязанности. У него есть и редкие качества, которые встретишь не у каждого. В нашей работе иногда нужно быть очень жёстким человеком, уметь принимать решения, брать ответственность на себя. Сергей Анатольевич чётко понимал, что начальник полиции не может быть для всех хорошим, для кого-то он может быть неправильным, но есть сильный аргумент — требования, которые не все готовы выполнять.

Работа полицейского на любом уровне сложная — это ежедневный тяжёлый моральный труд. У нас случались моменты в работе, когда одну ситуацию мы видели по-разному и наши решения не совпадали. Но, несмотря на это, я очень уважаю Сергея Орехова и как человека, и как руководителя. Он для меня образец начальника полиции, потому что за всё время службы он лично выполнял задачи и лично занимался огромным количеством вопросов — это достойно уважения и признания.

Ещё одно качество, которому я хотел бы у него научиться, — он большой оптимист. Что бы ни случилось, он всегда умел внимательно выслушать, а после обязательно пошутить, чтобы снять напряжение. В конце рабочего дня всегда был в хорошем настроении, умел подбодрить и поддержать своих коллег. А для нас даже два-три добрых слова многое значат. Все ли руководители знают фамилии, имена и отчества своих коллег? А он знает, и это тоже его отличает. Его образованность — пример для других, он всегда делится полученными знаниями. Сейчас по его рекомендации читаю книгу «Севастопольская страда» Сергеева-Ценского. Великолепная книга, очень рекомендую. Сергей Анатольевич — человек, который достоин уважения, как по профессиональным качествам, так и по человеческим.

Добавим, что 20 июня на должность начальника полиции ОМВД России по городу Северодвинску назначен подполковник полиции Леонид Кульбида.

Фото Олега КУЛЕШОВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей