Говорящая дорога

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/news.05_38_22_07-.jpg

Программа «Школа безопасности» — в деле

К сожалению, аварии на городских дорогах происходят регулярно. И если для водителей организованы различные предупреждающие элементы: дорожные знаки и неровности, то пешехода или велосипедиста остановить может лишь светофор. Впрочем, во избежание трагедии при переходе дороги повышенное внимание должно присутствовать у всех участников дорожного движения.

Чтобы повысить внимание пешеходов и велосипедистов, когда они подходят к нерегулируемому пешеходному переходу, в городе появляются «Говорящие дороги». Название выбрано неслучайно: с помощью трафаретов перед зеброй наносятся белые изображения с надписями: «Сойди с велосипеда» и «Возьми ребёнка за руку». Пиктограммы и предупреждающие надписи переводят с помощью специальной краски, которую используют при нанесении дорожной разметки. Подразумевается, что данная акция, которая реализуется в рамках программы «Школа безопасности», привлечёт внимание пешеходов и велосипедистов к соблюдению правил дорожного движения.

Геннадий Невидомский, начальник отдела надзора и пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД, рассказал, что ранее в городе такие предупреждающие элементы уже наносились. И они показали свою эффективность. Ведь в основном люди всегда обращают внимание на надписи и прочие изображения.

— Основные требования для велосипедистов — спешиться с велосипеда: правила дорожного движения запрещают пересекать проезжую часть по пешеходному переходу на двухколёсном транспортном средстве. Пешеходам советую быть осмотрительными. Мы рекомендуем отвлечься от разговоров по телефону во время перехода проезжей части, а ребёнка необходимо взять за руку, — напомнил Геннадий Невидомский.

На подходах к пешеходным переходам пиктограммы и предупреждающие надписи наносят волонтёры из общественного движения «Помощники главы Северодвинска». Его руководитель, представитель рабочей группы центра поддержки и защиты граждан «За дело» Александр Ромашевский отметил, что адресатами акции являются прежде всего дети и молодёжь. Данную идею подсмотрели в Ярославле.

— Важно, чтобы дети и молодые родители видели эти предостережения и не попадали в аварии. Для акции мы выбрали пешеходные переходы на особенно оживлённых улицах и те, что расположены вблизи школ и учреждений дополнительного образования. Трафареты изготовили и закупили краску на собственные средства, — пояснил Александр Ромашевский.

Пока данные предупреждения появятся не нескольких пешеходных переходах. Возможно, в дальнейшем «заговорят» все подходы к проезжей части.

Виталий Шишин, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, отметил, что специалисты-дорожники поддерживают начинание, а акция согласована с городской администрацией.

— Не все дети и даже взрослые переходят дорогу по зебре по правилам. Данные предупреждения должны привлечь их внимание, и тогда они, скорее всего, сойдут с велосипеда или самоката, чтобы обезопасить себя. Конечно, всё зависит от дисциплины участника дорожного движения, — отметил Виталий Шишин.

Добавим, что предупреждающие надписи и пиктограммы появятся на пешеходных переходах рядом с домами № 20 на улице Карла Маркса, № 104 на улице Ломоносова, № 33 на проспекте Ленина, № 54 и № 58 на улице Советской, на перекрёстках улиц Гагарина и Карла Маркса, улицы Торцева и Беломорского проспекта, улиц Ломоносова и Гагарина, Ломоносова и Орджоникидзе, возле ДЮЦа на проспекте Труда, 54, а также напротив домов № 11 на проспекте Бутомы и № 14 на улице Дзержинского.

После нанесения изображений, чтобы их не затоптали и не разъездили велосипедисты, пока краска высыхает, дорожные полицейские устанавливают рядом с ними специальные конусы.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей