«Аллея Поморья» и «Новое поколение»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/2-1-9.jpg

Названы победители конкурса проектов по патриотическому воспитанию

Любовь к Родине неразрывно связана с её историей. И если в школах есть отдельный предмет, который детям несложно воспринимать, то рассказать об истории дошкольнику — задача не из простых. Чтобы сообщить на доступном для них языке о людях и об исторических событиях, нужны другие подходы, способы и методы. Дошкольные учреждения города такие способы нашли, и уже этим летом маленькие жители города смогут больше узнать об истории нашего региона и интересных фактах, связанных с ним. На территории одного из детских садов планируют открыть «Аллею Поморья».

Эта идея принадлежит детскому саду «Антошка». В дошкольном учреждении реализуется проект «Моя малая родина — частица моей души», рассказывающий о многообразии нашего края. В детском саду «Антошка» есть сотрудники и родители — уроженцы разных уголков Архангельской области. Благодаря совместным усилиям появился фотопроект «Моя малая родина — частица моей души», в рамках которого взрослые рассказали малышам о местах, где прошло их детство.

Также для будущих первоклашек было организовано виртуальное путешествие по девяти районам нашей области. Идея понравилась, и на её основе решили создать аллею Поморья не только для дошколят и их родителей, но и для всех жителей микрорайона. Для этого установят стенды с фотографиями достопримечательностей Архангельской области. На стендах будет представлена информация о разнообразных объектах исторического и культурного наследия и QR-коды, под которыми размещены познавательные видеофильмы, мультфильмы, виртуальные экскурсии.

Ирина Ваврик, заместитель заведующего по воспитательной и методической работе детского сада «Антошка», рассказала, что при подготовке проекта педагоги ставили задачу рассказать малышам, чем примечательна и богата наша область.

— При подготовке проекта ещё раз убедились, что наш регион интересный и увлекательный. Например, первая в России обсерватория была построена в Холмогорском крае, благодаря ей появились навигационные карты. Самый крупный алмаз найден в Мезенском районе. Продукция Архангельского водорослевого комбината признана за рубежом — это единственное предприятие, работники которого собирают водоросли вручную. Эти и ещё множество интересных фактов узнали дети нашего детского сада, а скоро она будет представлена на аллее Поморья, — добавила Ирина Ваврик.

Также воспитанники «Антошки» теперь знают о вкладе продукции целлюлозно-бумажного комбината в Победу над фашизмом. Ещё один интересный малознакомый факт: на Соловках берёзы называют танцующими — они расположены в затемнённом месте, и, когда солнце появляется, берёзки тянутся к нему, сильные ветра изгибают их ветки, и они как будто танцуют.

Педагоги с малышами нашли ответы на вопросы, почему каргопольские игрушки белые, а в мезенской росписи используются только красный и чёрный цвета, узнали, что одна из самых красивых деревень в России под названием Кимжа расположена в Мезенском районе, а в Каргополе — самая высокая соборная колокольня. Ребят познакомили и с выдающимися земляками. Вся это информация войдёт в стенды на аллее Поморья. Их установка будет осуществлена за счёт призового гранта. Средства в размере 50 тысяч рублей выиграны в конкурсе программ развития муниципальных образовательных организаций, реализующих проекты по патриотическому воспитанию детей.

Детский сад «Антошка» разделил победу с ещё одним дошкольным учреждением — «Весёлые нотки». Заведующая учреждением Светлана Колосова рассказала о проекте, который был представлен на конкурс.

Проект «Новое поколение» является частью программы развития учреждения, которая рассчитана на пять лет. В его рамках реализуется большой блок задач, направленных на патриотическое и нравственное воспитание: это изучение фольклора, традиций, ценностей, формирование среди ребят дружеских отношений и командного духа, желания помогать окружающим.

В 2010 году детский сад «Весёлые нотки» победил в городском конкурсе «Северодвинск — родина моя». Тогда дошколят познакомили с городскими учреждения культуры, предприятиями и значимыми местами с помощью обучающего видеофильма «Северодвинск — родина моя» и детской карты-баннера. Вот уже больше 10 лет эта карта вызывает интерес у детей, помогает им знакомиться с родным городом.

— В современных реалиях мы решили шагнуть дальше и вывести наших воспитанников за пределы города с помощью дистанционных технологий: виртуальных экскурсий, интерактивных плакатов и дидактических игр — при поддержке образовательных и культурных учреждений Северодвинска, — добавила Светлана Колосова.

Светлана Александровна отметила, что проект «Новое поколение» охватывает большую аудиторию — около двух тысяч участников. Среди них образовательные, культурные и общественные организации. На практических занятиях сотрудники детского сада создадут электронный продукт. В целом же в рамках проекта «Новое поколение» планируют реализовать большой спектр задач, направленных на обеспечение образовательного процесса. А главное — малышам на занятиях будет интересно, ведь для них будут подготовлены интерактивные развивающие игры, виртуальные экскурсии по стране, видеофильмы, в том числе и о Великой Отечественной войне.

— На грантовые деньги мы планируем приобрести мультипликационную студию. Многие наши педагоги уже имеют такой опыт, но создают познавательные мультфильмы, что называется, «с колен». Благодаря профессиональному оборудованию видеоматериалы будут совсем другого качества. Уже есть идеи снять мультфильмы о дружбе и спорте, в их создание будут включены и дети — воспитанники зачитают тексты, на фоне которых развернутся действия, — рассказала Светлана Колосова.

Добавим, что в конкурсе программ развития муниципальных образовательных организаций, реализующих проекты по патриотическому воспитанию детей, участвовало семь образовательных организаций города: школа № 6, Морская кадетская школа, школа № 11, детские сады «Морозко», «Весёлые нотки», «Антошка» и детский морской центр «Североморец».

По результатам конкурса диплом II степени и субсидия в размере 30 тысяч рублей предоставлены школе № 6 и детскому саду № 3 «Морозко». Дипломом III степени и целевой субсидией на реализацию программы развития в размере 20 тысяч рублей награждены детский морской центр «Североморец» и Морская кадетская школа.

На торжественной церемонии награждения, которая состоялась в управлении образования городской администрации, конкурсантов и победителей приветствовала заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

— Сегодня мы говорим о патриотическом воспитании наших детей. Важно, чтобы наши ребята знали историю страны и своей малой родины, где они родились, росли и учились, где живут и работают их родители. Благодарю вас за работу в этом направлении. Наши дети должны гордиться своей страной! — отметила она.

Поздравляем участников конкурса с заслуженными наградами и желаем успехов в реализации проектов по патриотическому воспитанию детей.

Фото из архива дошкольных учреждений

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей