На детских площадках — безопасно

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/ploshhadka-.jpg

Специалисты проверяют состояние игрового оборудования

Ежегодно в городе корабелов после весенне-зимнего периода специалисты осматривают игровые комплексы. В этом году состояние детских площадок начали проверять с острова Ягры. В этой части города располагается порядка 50 игровых комплексов.

Безопасность детских площадок проверяли Любовь Кривощёкова, заместитель председателя комитета ЖКХ, ТиС администрации Северодвинска, Татьяна Салабаева, директор СМУП «ПЖКО «Ягры» и Вячеслав Данилов, член рабочей группы центра поддержки и защиты граждан «За дело».

Так, детский игровой комплекс во дворе на улице Макаренко, 26 появился пять лет назад в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В этом дворе инспекторы выявили небольшие замечания: ремонта требуют деревянные кораблики, которые установили ещё в советские годы. В целом данный двор можно назвать образцовым: жители сажают цветы, деревья, устраивают субботники, проводят игры и эстафеты для детей, а зимой строят горку и фигуры из снега.

— Силами управляющей компании ежегодно проводятся различные мероприятия, направленные на то, чтобы на детских площадках было безопасно, ведь они пользуются спросом. Мы ежегодно в рамках содержания придомовых территорий проводим инвентаризацию детских площадок, следим за техническим состоянием оборудования, — рассказала Татьяна Салабаева.

Отметим, игровые площадки, распложенные на придомовых территориях, обязаны обслуживать коммунальщики. И при выявлении дефектов на оборудовании жителям необходимо обращаться в свою управляющую организацию.

Игровой комплекс во дворе на улице Октябрьской, 53 расположен на территории общего пользования. Площадке 10 лет, поэтому здесь началось расслоение деревянных элементов, отсутствуют либо сломаны ступеньки, сломан пол подвесного моста-перехода, а борта горки неисправны.

— Всё это создаёт угрозу для детей. Вместе с подрядчиком было принято решение демонтировать часть некоторых элементов этого сооружения: горку, подвесной мост, две башни и металлический лаз, — пояснила Любовь Кривощёкова.

Вячеслав Данилов отметил, что он, как и другие родители, обеспокоен состоянием детских игровых площадок.

— Сразу видно, где площадки под постоянным наблюдением управляющих организаций: крепёжные элементы на местах, болты закрыты пластиковыми набалдашниками, сломанные элементы заменены, там, где песка не хватает, он подсыпан. Но и родители тоже должны следить за своими детьми. Особенно если горка для ребятишек постарше, а малыш за ними потянулся — родители не должны терять бдительности, — отметил он.

Специалисты проинспектируют и другие площадки Северодвинска. По результатам осмотра перечень выявленных дефектов будет направлен в управляющие организации и в комитет ЖКХ, ТиС.

Фото пресс-службы Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей