Помощники с большим сердцем

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/1-1-11.jpg

Слова благодарности принимают социальные работники

Социальный работник — это «универсальный солдат», совмещающий несколько профессий. Вкусно накормить, сделать причёску, навести уют в квартире, постирать, выслушать и дать совет людям, оказавшимся в трудной ситуации, — это лишь часть обязанностей, которые ежедневно выполняют специалисты.

8 июня социальные работники принимали слова благодарности. В их профессиональный праздник наша редакция встретилась с Ириной Дьячковой, которая работает соцработником в комплексном центре социального обслуживания «Забота». Вместе с Ириной мы отправились в гости к Александру Попову. Мужчине 52 года, 10 лет назад у него произошёл инсульт, ходить он начал лишь два года назад. Единственная дочь переехала в Краснодар, но обещает забрать отца к себе. Однако, пока мужчина проживает на Севере, помощь соцработника для него бесценна.

— С Ириной Владимировной у меня хорошие отношения. Помощь мне очень важна, мне тяжело стоять, поэтому я не могу приготовить себе еду. А она очень вкусно готовит, я ей благодарен за это, — говорит Александр Николаевич.

На этот раз Ирина Владимировна готовила любимый суп Александра Попова — чечевичный, а также котлеты с макаронами. Несмотря на то что мужчине тяжело передвигаться и говорить, он самостоятельно ходит в магазин рядом с домом. Но, чтобы пройти 200 метров, мужчине требуется примерно два часа. Несмотря на сложности, Александр Николаевич старается помогать соцработнику. Например, кипятит воду для супа. Вот и в наш визит мужчина также хлопотал рядом. «Золотой ты мой!» — радуется Ирина Владимировна.

Такие тёплые и доверительные отношения складываются практически у всех соцработников и их подопечных. Сейчас в городе около 30 специалистов, оказывающих помощь людям на дому. Ирина работает соцработником с 2016 года. В профессиональный праздник справиться с домашними делами ей помогал и волонтёр — член рабочей группы центра поддержки и защиты граждан «За дело» Александр Ромашевский. Ирине его помощь очень пригодилась, ведь ежедневно она навещает от шести до восьми человек, в основном это немобильные, пожилые люди. Каждый со своим характером и вкусовыми предпочтениями. Иногда в день приходится приготовить по шесть супов, поэтому на готовку у себя дома сил уже не остаётся. Всего на попечении Ирины 14 человек, каждого необходимо накормить обедом или ужином, навести чистоту в квартире, а также подстричь и даже сделать причёску.

— Раньше я работала в детском саду, но эта работа намного сложнее. Ведь от детей ты заряжаешься энергией, а здесь ты уже отдаёшь свою. Поэтому к концу рабочего дня чувствуешь себя как выжатый лимон. Но я люблю свою работу и считаю, что социальный работник — это человек с большой буквы, — говорит Ирина Дьячкова.

Она добавляет, что иногда её подопечные просят погулять с ними или почитать книгу. Но времени не хватает. По городу соцработники передвигаются пешком, за каждым закреплён свой район. Например, у Ирины это квартал в пределах улиц Седова, Ломоносова, Южной и проспекта Ленина. Женщина отмечает ещё один плюс свой профессии — соцработники всегда в хорошей физической форме.

Побывав в роли соцработника, Александр Ромашевский признался: эта работа очень сложная, ответственная и требует много сил и отдачи.

— На такую работу нельзя прийти с плохим настроением, ведь ты ответственен каждый день как минимум за шестерых человек. Сегодня мы с Ириной Владимировной обменялись номерами телефонов, чтобы быть на связи. Например, когда необходимо выполнить мужскую работу. Уже договорились, что у Александра Николаевича я посмотрю и починю проводку. Также для помощи соцработникам буду подключать волонтёров, — подчеркнул Александр Ромашевский.

Добавим, что Александр является руководителем общественного движения «Помощники главы Северодвинска», поэтому для молодых людей работы хватит. Так, в ближайшее время у пожилых людей необходимо помыть окна.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей