И печаль, и радость

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/foto2-1-5.jpg

Владимир Скицкий — об участии в телепроекте «Ты супер! 60+»

Выпуск с участием Владимира Леонидовича Скицкого был показан в эфире НТВ 22 мая. Перед Стасом Пьехой, Ириной Дубцовой, Валерией и оперным певцом Ильдаром Абдразаковым северодвинец спел песню «Всё пройдёт». Впрочем, пройти в финал Владимиру Скицкому так и не удалось. И знал он об этом с самого начала.

«Ты супер! 60+» — это аналог детского телепроекта «Ты супер!» на телеканале НТВ. Только на этот раз участники — не воспитанники детских домов, а одинокие пожилые люди, оставшиеся без поддержки родных и близких. Этой весной на федеральном канале стартовал второй сезон. Испытать удачу и, конечно, блеснуть талантом решил и северодвинец Владимир Скицкий. Педагог по вокалу, руководитель ансамбля «Ивушка» Дворца молодёжи «Строитель» и в целом достаточно известный в музыкальных кругах города человек, Владимир Леонидович действительно одинок и не имеет семьи.

— Я думал, конкурс творческий. Оказалось, что не совсем. Им интересна судьба человека, личные подробности, что мне не очень понравилось, но всё-таки я решил попробовать, — говорит Владимир Скицкий.

В начале декабря 2021 года Владимир Леонидович отправил на телепередачу несколько видеозаписей с концертных выступлений. Звонок с НТВ раздался лишь в конце февраля 2022-го. Владимир Скицкий прошёл первый отбор — прослушивание по скайпу. Из пяти тысяч заявок было отобрано 500.

— Мне сказали, что хотят послушать меня в других жанрах, и обозначили конкретные песни, которые я должен спеть. Через неделю мы созвонились по скайпу, я всё спел. Больше всего им понравилась песня «Эти глаза напротив». Но они сказали: «Ждите результата, это не значит, что вы прошли, будем ещё отсматривать, сравнивать», — рассказывает Владимир Скицкий.

Через десять дней снова звонок: «Мы приглашаем вас на телепроект». Из 500 участников, проходивших прослушивания по скайпу, на проект поехали 49 человек.

— Нас поселили на турбазе «Красная гвоздика» в Подмосковье. В первый же день на собрании определяли с наставниками и педагогами песню, которую будем петь перед жюри. То есть, можно сказать, это было ещё одно прослушивание, только вживую. И там я услышал столько комплиментов, сколько не слышал за всю свою жизнь. Во время прослушивания пианист Александр сказал: «А песню «Всё пройдёт» спеть слабо?» И я спел. Они восхитились: «Вы спели так душевно, органично». Хотя я привык петь под другую фонограмму, а они выбрали в исполнении Михаила Боярского. В итоге на эфир утвердили именно эту песню. Это было моё первое разочарование. Я сразу понял, что с этой песней я в финал не пройду. Она красивая, она мне нравится, но она не конкурсная. С ней не раскроешь свой потенциал, не покажешь вокальные возможности, — рассказывает Владимир Скицкий.

И как потом ни просил Владимир Леонидович дать ему спеть другую песню, наставники были неумолимы. Начались ежедневные репетиции. Хотя 15-минутные распевки сложно назвать репетициями. Так прошёл целый месяц.

Для записей уже самих выпусков 49 участников разбили на подгруппы по девять человек. В день съёмок Владимира разбудили в 6 утра и повезли на студию, на «Мосфильм».

— Меня сразу поставили перед фактом, какой у меня будет костюм. Он мне не понравился, тем более я взял свой. Но опять же спорить было бесполезно. Надели костюмы, для нас нагнали массовку в зал, и мы пошли репетировать, чтобы привыкнуть к сцене, к залу. После мы сняли костюмы и нас стали готовить к выступлению: грим, стрижка, причёска и даже маникюр — и женщинам, и мужчинам. Затем мы снова надели костюмы и стали ждать уже выхода на сцену.

Я очень долго ждал выступления. Мне казалось, прошла целая вечность! Помню ещё, пришла в студию Валерия, у неё началась фотосессия в этом павильоне, а мы все стояли и ждали. Кстати, я выступал первым во второй подгруппе, в итоге в эфире меня поставили пятым.

Конечно, я немного волновался, но все сотрудники были очень доброжелательны. А наши наставники надели на нас наушники. Уже во время выступления они сидели у мониторов и ловили каждый наш взгляд. Они говорили: «Мы чувствуем, что человек забыл слова, и тут же подсказываем». Я нигде ничего не забыл, но в одном месте им так показалось, они подсказали. В общем, я был доволен своим выступлением, но, конечно, внутри я знал, что не пройду, — продолжает Владимир Скицкий.

По правилам шоу, чтобы попасть в комнату ожидания, а значит, получить шанс выйти в финал, участник должен получить три или четыре «да» от членов жюри. Если никто из них не нажмёт на зелёную кнопку или нажмёт всего один или двое, то участник покидает проект.

Первой на исполнение Владимира Леонидовича отозвалась Ирина Дубцова. Затем по очереди зелёные кнопки нажали и все остальные члены жюри.

— По голосу слышно, что вы занимались академическим вокалом. И те нотки, та интонация, которую вы передаёте, передаёт не просто ваш голос, она передаёт вашу душу и ваши эмоции, — прокомментировал выступление Ильдар Абдразаков.

— Владимир Леонидович — человек очень харизматичный, и от него исходит такое тепло, душевное тепло, невероятное обаяние, — отметила певица Валерия.

— Всё возможно в любом возрасте, если внутри горит огонь, — сказал Стас Пьеха.

— Очень интересно было посмотреть всю эту кухню изнутри, но, с другой стороны, все эти переживания, разочарования, волнения, отзывы негативные… Вокалисты очень болезненно воспринимают критику, даже справедливую, она очень больно ранит. Но члены жюри очень доброжелательные, ко мне с их стороны критичных замечаний не было, но, бывало, другим они их высказывали. Они восторгаются выступлениями, порой даже где-то наигранно, но я восхищён, что они находят для каждого человека слова, не повторяются, у всех есть что сказать, что-то своё. Они такие обаятельные. Самый придирчивый — Стас Пьеха. Он единственный, кто не всегда нажимал кнопку. И мне он последним сказал «да», — рассказывает Владимир Скицкий.

Несмотря на четыре «да» и комнату ожидания, члены жюри не дали Владимиру Леонидовичу шанса побороться за победу. И ещё одно разочарование наступило, когда посмотрел эфир по телевизору.

— На экране я себе очень не понравился, я был шокирован! И ещё эти подробности личной жизни… Но это шоу, им нужны жареные факты, личные трагедии. Когда всё хорошо и гладко, это неинтересно. Они предварительно звонили, по часу всё расспрашивали про жизнь, про семью, — говорит Владимир Скицкий.

От участия в проекте у Владимира Леонидовича противоречивые ощущения, как поётся в той самой песне — «и печаль, и радость». Но самое главное для него — это получить признание своих учеников, коллег, друзей.

— Мой сосед по жилью сказал: «Я до сих пор не верю, что у меня сосед на НТВ снимался. Такой талант! Что ты тут делаешь, в Северодвинске, тебе надо туда». Я говорю: там, в Москве, таких певцов, как я, вагон и маленькая тележка. Чтобы пробиться, нужно иметь настойчивость, а я скромный. Кто-то однажды сказал: «Надо помогать талантам, бездарные пробьются сами», — резюмирует Владимир Скицкий.

Фото WWW.NTV.RU

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей