В Донецке сегодня солнечно

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/1-1-10.jpg

Репортаж из освобождённых республик Украины

Спецоперация на Украине. Даже далёкие от политики люди интересуются этим событием. Информационное пространство бурлит кадрами, цитатами, иногда и фейками. Одно понятно точно: у жителей ДНР не было будущего уже восемь лет. Донецк стал острием сопротивления двух независимых русских республик. Все были в ожидании. Наш корреспондент Максим Мышкин отправился в Донецк, чтобы посмотреть, как живут люди в ДНР после освобождения территории.

Суббота, 15.00

Двое суток в поезде Архангельск — Ростов-на-Дону. Около шести часов на маршрутке до Донецка через Матвеев Курган и два контрольно-пропускных пункта. И вот меня уже встречают хорошая погода и южный ветер.

В Донецке, особенно на контрасте с Ростовом-на-Дону, не покидает ощущение, что находишься в исконно русском городе. И чем больше общаешься с местными жителями, тем больше убеждаешься, что здесь живут не украинцы, а русские. С русским мышлением и чистой речью. Участливые и открытые. Ворошиловский район является центром города. Здесь безопаснее всего. Последний раз сюда прилетало, как говорят местные, полгода назад. Красивые и ухоженные улицы, административные здания с античными мотивами советского классицизма гармонично соседствуют с домами в современном стиле. Бульвар Пушкина, пролегающий в сердце района, и вовсе кажется идеальным местом для прогулок. Широкая пешеходная дорожка из брусчатки окаймлена пышными деревьями и зонами со скамейками. Пустые фонтаны — единственное, что напоминает, что город на военном положении.

Воскресенье, 12.25

Съездил в Министерство информации, где мне обещали оставить на проходной аккредитацию для работы на территории ДНР. Но в выходные министерство не работает — придётся ждать до понедельника. Разговорились с таксистом, который меня вёз. Работы в городе за эти восемь лет стало гораздо меньше: магазины и общественные заведения закрылись. «Возможно, всё изменится, когда область будет полностью освобождена и связи с Россией станут более прочными, — сказал таксист.

Воскресенье, 14.05

По улицам города исправно ходят маршрутки: автобусы (19 рублей), троллейбусы (9 рублей) и трамваи (6 рублей). На рейсовых автобусах билет покупаешь прямо у водителя и пробиваешь в компостере, как в старые добрые времена. Единственная машина ГАИ, которую я заметил, ежедневно дежурит в одном и том же месте. Милиция переведена на военное положение и носит военную форму. А вот гаишники по-прежнему работают в униформе с ярко-жёлтыми накидками.

Понедельник, 18.40

Екатерина, комендант студенческого общежития, где я поселился на пять дней, рассказывает, что соблюдение чистоты на улицах — это уже в крови дончан. Так, один из предыдущих мэров города в своё время издал указ, что владельцы машин, которые после рабочего дня грязными стоят на парковках, должны облагаться штрафом. И грязные автомобили практически исчезли с улиц. Город даже в военное время содержится в чистоте. Журналисты жалуются, что часто после обстрелов к моменту приезда съёмочной группы местное МЧС уже успевает навести порядок, лишая новостников горячих кадров.

Понедельник, 18.55

На улицах мало людей. Действует всеобщая мобилизация мужского населения. В 2014 году в Донецке проживали почти миллион человек. После начала военных действий со стороны Украины, по словам Ольги, сотрудника редакции местной газеты, население города упало до 500 тысяч человек. Но после начала спецоперации многие стали возвращаться в Донецк.

Понедельник, 19.00

Звуки разрывов артиллерийских снарядов и боеголовок «Град» в дождливую погоду можно спутать с грозой. Разрывы слышны постоянно с перерывами от 30 минут до нескольких часов. В центр не прилетает. Но когда слышишь звуки взрывов, невозможно понять, как далеко это происходит. Иллюзорно безопасный Донецк лежит буквально на линии фронта.

Вторник, 10.02

В общежитии, в котором я живу, почти никого. Несколько комнат занимают беженцы и переселенцы из разрушенных домов. Горячей воды нет. Холодная вода тянется тоненькой струйкой. В некоторые дни нет и её. Рядом находятся две недорогие столовые, где на 250 рублей можно взять горячее, суп и нормальный зерновой кофе.

Вторник, 12.10

Мест общественного питания в Донецке много. Часть из них не работают. Цены сопоставимые с Северодвинском. Есть здесь и «Макдональдс», он, конечно, претерпел ребрендинг и именуется теперь «Дон Мак», но, по словам Киры, администратора смены, большая часть сотрудников заведения остались в штате. Меню почти не меняли.

Вторник, 15.30

Неприятным сюрпризом стало то, что на территории республики не работают Интернет и мобильная связь российских операторов. Здесь действует местный оператор «Феникс». Его по российскому паспорту можно подключить в любом почтамте города. Для пополнения счёта продаются карточки разного номинала, чтобы положить деньги на счёт, набираешь уникальный номер, указанный на карточке.

Вторник, 19.30

Ещё один денежный вопрос: со счетов Сбербанка нельзя обналичить деньги. Но это тоже не проблема — за 2—7% от суммы это можно сделать у частных лиц. Я делал это у продавца в небольшом отделе косметики в подземном переходе.

Среда, 9.45

На передовой неспокойно. Я в группе военных журналистов, среди которых спецкор RT Валентин Горшенин, съёмочная группа Рен ТВ и ещё трое военкоров. Мы на передовых позициях артиллерии ДНР на северо-западе от города. Три самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» на расстоянии 20 метров друг от друга скрываются в лесополосе. С армейского КамАЗа идёт погрузка боекомплекта. В стороне, скорее как талисман, стоит мобильное ПВО «Сосна». Главная угроза — это ответный удар артиллерии и реактивная система залпового огня.

Среда, 10.05

На наших глазах на расстоянии пары километров на юго-запад от нас происходит обмен артиллерийскими ударами между нашими позициями и позициями противника. Артиллерия ДНР работает по укрепрайону в направлении Авдеевки, спустя пять минут враг отвечает тремя выстрелами из РСЗО «Град», спустя ещё пару минут с отдалённых позиций в том же направлении ведёт массированный обстрел установка «Град» ДНР.

Среда, 10.25

Небо затянуто тучами. У этого есть и плюсы, и минусы для нас, заостряет внимание офицер. Плюс, что их беспилотники в такую погоду не работают, а это снижает риск, что наши позиции быстро обнаружат. Минус, что и наши беспилотники не работают, а значит, сложнее корректировать огонь. В такую погоду меняется баллистика снаряда, что тоже негативно влияет на точность.

Погрузка снарядов закончена. Артиллерия в быстром темпе в течение 5—7 минут отстреливает боекомплект и на полном ходу покидает позиции. Мы в бронежилетах и касках тоже в темпе погружаемся в машины и несёмся на скорости по разбитой грунтовой дороге.

Четверг, 5.00

Проснулся от звука серии взрывов. За окном ещё темно. Разрывы длятся в течение 6—8 секунд. Это самая долгая серия взрывов, которую я слышал на данный момент. Позже выясняется, что район Ясиноватой, посёлка, прилегающего к городу с севера, подвергся массированному обстрелу из «Градов». Есть раненые и погибшие. Весь день в телеграм-канале приходят сообщения об усиливающихся обстрелах.

Четверг, 12.00

С российскими военными в городе пересекаешься редко. Они не афишируют себя. Только грузовики с буквой Z на бортах периодически попадаются на глаза.

Пятница, 11.00

Заблудился в переулках. Выхожу на незнакомую улицу и спрашиваю случайную прохожую, как добраться до центральной площади. Интеллигентная женщина в возрасте оказалась преподавателем французского языка в университете. Подсказала мне дорогу и рассказала о том, что на прошлой неделе погибли два её студента с 1-го и 3-го курсов. Узнав, что я приехал из России, она, едва сдерживая слезы, сказала только одну фразу: «Мы вас так ждали!»

Я даже не успел спросить, как зовут эту женщину, как она скрылась за поворотом. Неожиданно накатывают эмоции. Ведь мы тоже этого ждали. Все эти долгие восемь лет. И ждала вся Россия. Ведь у нас и здесь, в Донецке, — люди. Улыбчивые, со своими заботами. Люди.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей