Хорошо иметь домик в СНТ

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/3-1-2.jpg

Средства из местного бюджета — на развитие дачных кооперативов

На территории Северодвинска расположено 38 садоводческих некоммерческих товариществ, в состав которых входит более 21 тысячи земельных участков. Многие северодвинцы проживают в дачных кооперативах круглый год, но большинство всё же приезжают в свои дома, чтобы отдохнуть от городской суеты, на выходные или в летний период. Впрочем, всех северодвинцев, имеющих собственные участки, объединяет одно — желание, чтобы дороги к товариществам были ровными, в домах было электричество, а в сезон пожаров — безопасно.

Чтобы исполнить желания дачников, начиная с 2019 года администрация Северодвинска через конкурсы выделяет СНТ бюджетные средства по трём направлениям: электрификация, ремонт подъездных дорог и противопожарные мероприятия. Если говорить про этот сезон, то в 2022 году на восстановление дорог направлен один миллион рублей, на поддержку в организации и проведении противопожарных мероприятий — 3 миллиона рублей, для возмещения затрат на электрификацию — 2,5 миллиона рублей.

СНТ «Беломор»

Начиная с конца мая объекты, которые построены или отремонтированы при участии муниципального бюджета, осматривают глава Северодвинска Игорь Скубенко и специалисты разных сфер. Во время каждого визита градоначальник проводит и встречи с активистами товариществ. В минувшие выходные диалог между дачниками и чиновниками состоялся в двух кооперативах: «Беломор» и «Дружба». Главу города сопровождали Андрей Вакурин, депутат городского Совета, директор Северодвинского специализированного комбината ритуальных услуг, и Александр Ромашевский, член рабочей группы центра поддержки и защиты граждан «За дело», который работает на базе ЦКиОМа.

СНТ «Беломор» — одно из самых крупных товариществ Северодвинска. Здесь находится более двух тысяч участков. Данное СНТ является активным участником конкурсов на предоставление субсидий: благодаря поддержке местного бюджета в прошлые годы здесь была отремонтирована подъездная дорога, а также обустроены четыре пожарных водоёма. На эти цели было направлено 3,9 млн рублей. Все эти объекты были осмотрены руководством города. Наталья Пушкарёва, председатель «Беломора», также рассказала, что товарищество первым передало на баланс ПО «Архангельские электрические сети» свою энергетическую инфраструктуру. Это позволило снять с дачников обязанность по несению расходов на строительство и поддержание сетей в надлежащем состоянии, а у домов появились электросчётчики, которые автоматически раз в месяц направляют информацию в сетевую организацию.

После осмотров этих объектов руководитель муниципалитета встретился с дачниками. От северодвинцев поступили различные вопросы, в том числе касающиеся захоронений на сельском кладбище, которое находится на территории товарищества. Из истории следует, что оно появилось ещё во время существования деревни Короды, которая в старину была первой остановкой от Архангельска на Онежском тракте. Андрей Вакурин пояснил, что погребение людей здесь запрещено, так как кладбище закрыто, таковы и требования прокуратуры.

Дачникам он также рассказал, что планируется восстановить ограждение, обновить мостки, ведущие к центральному входу этого старейшего сельского кладбища, а также убрать поваленные деревья и навести порядок, чтобы на кладбище было чисто.

СНТ «Дружба»

Далее градоначальник встретился с дачниками и членами правления СНТ «Дружба». Здесь в рамках муниципальных субсидий в прошлые годы отремонтировали подъездную дорогу. На эти цели из городского бюджета было выделено около одного миллиона рублей. Также порядка 400 тысяч рублей в 2020 году потребовалось на софинансирование работ по устройству площадок для спецтехники на 12 пожарных водоёмах. Наталья Попова, председатель СНТ «Дружба», рассказала, что в этом году товарищество тоже участвует в конкурсе на предоставление субсидий на ремонт и содержание подъездных дорог. Им необходима поддержка города в ремонте небольшого моста через Чёрный ручей, который соединяет Каменное и Кудемское озёра. Через мост дорога ведёт к участкам дачников.

Во время общения с градоначальником, местные жители обратили внимание на несколько моментов. Одна из просьб — разобраться в ситуации с заброшенными участками, ведь из-за их захламлённости создаётся пожароопасная ситуация для рядом стоящих домов. Также дачники пожаловались на работу «ЭкоИнтегратора», который несвоевременно вывозит мусор, но тариф за обслуживание при этом высокий и круглогодичный.

— Эта проблема не только ваша, она волнует всех дачников области, поэтому находится на контроле у регионального правительства. Моя позиция — оплата фактического вывоза мусора, — отметил Игорь Скубенко.

Общие проблемы

Добавим, начиная с конца мая градоначальник также побывал в СНТ «Двина-1», «Двина-2», «Онега» и «Теремок». Многие дачники сетовали на то, что они плохо информированы в хозяйственных вопросах, которые находятся в компетенции правлений, также северодвинцы не знают, на какие цели идут вносимые ими средства. На этот счёт своё мнение высказал представитель молодого поколения — Александр Ромашевский. Он сказал, что наладить диалог между членами СНТ и руководством помогут современные технологии — например, социальные сети. Ведь у многих товариществ есть персональные группы в соцсети «ВКонтакте», через которые руководство правления может оперативно информировать о жизни дачного кооператива.

Подводя итог очередного выезда в СНТ, градоначальник отметил, что проблемы во всех товариществах схожи: качество дорог, противопожарные мероприятия и электрификация.

— Я вижу, что та поддержка, которую мы оказываем в последние годы, даёт свой эффект: меняются дороги, инфраструктура. Люди довольны тем, что власть не остаётся в стороне. Ведь те, кто живёт и работает в садоводческих некоммерческих товариществах, — это полноправные жители Северодвинска. Мы будем и дальше развивать сотрудничество с товариществами и помогать им в решении важных вопросов, — резюмировал Игорь Скубенко.

Конкурсы

В настоящее время в городе продолжаются конкурсы на предоставление субсидий на возмещение затрат СНТ на организацию и проведение противопожарных мероприятий, а также на электрификацию территорий товариществ.

Так, для поддержки в организации и проведения противопожарных мероприятий заявки принимаются до 20 июня. Для возмещения затрат на электрификацию руководство правления может подать заявление до 30 июня. Заявки нужно направлять в комитет ЖКХ, ТиС городской администрации по адресу: ул. Индустриальная, 57а, кабинет 201, с понедельника по четверг с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.30; в пятницу с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00. Подробности по телефону 8 (8184) 56-00-31.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей