Дачные советы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/unnamed-file-12.jpg

Как защитить картофель от заморозков

Самый простой способ — окучить его как можно выше, желательно так, чтобы на поверхности осталась только макушка. Даже если она подмёрзнет, отрастут новые побеги.

Исключение составляют случаи, когда картофель посажен микроклубнями, отводками и ростками либо выращивается из ботанических семян — в этом случае окучивать растения нельзя, они погибнут. Вариант здесь только один — укрывать чем-то другим, той же плёнкой или нетканкой.

Как правильно поливать помидоры в теплице

Поливать томаты в закрытом грунте нужно только утром, чтобы до вечера лишняя влага испарилась. До момента, когда начнут завязываться плоды, полив должен быть умеренным, но верхний слой при этом должен быть постоянно влажным.

Когда помидоры начнут наливаться, полив увеличивают — он должен быть обильным. В противном случае цветки начнут осыпаться. Однако полив в это время должен быть равномерным. Иначе плоды растрескаются.

И не забывайте обрывать нижние листья, даже здоровые. Нужно удалить все до первой цветочной кисти — они при поливе загрязняются и становятся источником болезней, потому что споры патогенных микроорганизмов находятся в почве. Однако нельзя удалять все нижние листья — надо растянуть эту процедуру на неделю, обрывая их каждые 2—3 дня. И делать это следует в утренние часы.

Внекорневые подкормки чёрной смородины: зачем они нужны и когда их применять

Чтобы урожай был выше, а ягоды — вкуснее, смородине полезно дать несколько внекорневых подкормок. Во время цветения 0,5 чайной ложки борной кислоты и одну чайную ложку сернокислого марганца растворить в 10 литрах воды (она должна быть подогрета до 40°С) и опрыснуть кусты — после такой обработки прирост побегов увеличивается в три раза, а урожай с куста — на шесть килограммов. Во время образования завязей три столовые ложки мочевины и один стакан суперфосфата растворить в 10 литрах воды и опрыснуть кусты — такая подкормка сделает побеги мощными, листья будут крупными, а ягоды — более вкусными и ароматными.

Внекорневые подкормки можно делать только в пасмурную погоду или вечером. Тогда раствор дольше держится на листьях, не высыхает и поглощается растениями полностью. При опрыскивании старайтесь, чтобы раствор попадал на нижнюю сторону листьев — «с изнанки» полезные вещества впитываются лучше.

Тля на огурцах в теплице: как от неё избавиться

В теплице наиболее разумный способ борьбы с тлёй — биоинсектициды. Их ценность — в высокой степени безопасности для человека и животных. Они не накапливаются в листьях и плодах, их можно использовать даже во время цветения.

Но важно знать, что эффективность биопрепаратов проявляется при температуре воздуха выше 20°С. И нужно обязательно соблюдать дозировки и меры безопасности. При обработке огурцов биоинсектицидами гибель тли наступает через 4—72 часа. Для обработки огурцов можно порекомендовать биоинсектициды кишечно-контактного типа.

Чем подкормить клубнику во время плодоношения

В это время клубнике нужен калий — удобрения вносят, как только начнут завязываться первые ягоды: одну столовую ложку ложка сульфата калия на 10 литров воды. Норма расхода — ведро на один квадратный метр.

Обычно этого вполне достаточно, но можно подкормить клубнику и микроэлементами: борная кислота на кончике ножа на ведро воды поможет ускорить созревание ягод; два грамма сернокислого цинка на ведро воды увеличит урожайность. В обоих случаях норма расхода — 10 литров на один квадратный метр. Кроме этого, во время плодоношения под клубнику полезно внести золу. Её надо равномерно рассыпать вокруг растений по горсти на каждый куст. Зола содержит большое количество калия и массу макроэлементов — всё, что необходимо клубнике.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей