И погода в помощь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/1-1-2.jpg

В городе приступили к асфальтированию проезжих частей

«Северный рабочий» продолжает рассказывать о ремонте городских дорог, ведь состояние автомагистралей — один из важных моментов городской жизни. В этом году, как и в прошлые сезоны, некоторые дороги попали в нацпроект БКД. В этот раз безопасными и качественными станут семь объектов.

В настоящее время на улице Коновалова началось асфальтирование проезжей части и примыканий. Также здесь будет обустроено несколько парковочных карманов. К работам по укладке асфальта дорожники приступили в начале рабочей недели, как только установилась тёплая погода. Напомним, дороги ремонтируются по стандартной технологии: укладывается выравнивающий слой из мелкозернистого пористого асфальта и верхний слой из щебёночно-мастичного асфальтобетона. Делается разуклонка в сторону колодцев, обустраиваются газоны, устанавливаются дорожные знаки и наносится разметка.

Александр Потапов, заместитель директора предприятия «Магистраль», работающего на объектах, рассказал, что на сегодня есть небольшое отставание от графика, это связано с тем, что специалисты не так давно запустили асфальтовый завод, потому что в холодную погоду его запускать экономически нецелесообразно. Для примера: в 2021 году в это время дорожники завершали ремонт второго объекта, к началу лета уже были заасфальтированы улица Дзержинского и Кудемское шоссе.

— Отставание от графика небольшое, планируем быстро его ликвидировать. Если говорить по другим объектам, то уже на днях мы приступим к асфальтированию улиц Арктической и Трухинова. Параллельно работаем на улице Лебедева, на очереди — Полярная и Пионерская. Начать работы на улице Юбилейной планируем в июле, — сообщил Александр Потапов.

К слову, в нашу редакцию обратились читатели с вопросом о странном решении при обустройстве тротуара вдоль дома № 2 на улице Коновалова. Представитель фирмы-подрядчика пояснил, что дорожка для пешеходов получилась извилистой из-за существующих подземных инженерных сетей. Тротуар уложили некой дугой и для того, чтобы сохранить кусты и деревья. О запрете ликвидации зелёных насаждений подрядчика предупредил отдел экологии и природопользования городской администрации.

Виталий Шишин, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, подчеркнул, что на объектах БКД ежедневно работает стройконтроль.

Он также добавил, что на днях должны поступить лимиты из вышестоящих бюджетов на ремонт Окружного шоссе, речь идёт о сумме в 120 миллионов рублей, в местном бюджете на эти цели запланировано 50 миллионов рублей.

— Планируется отремонтировать участок от Архангельского шоссе до путепровода. В первую очередь выбрали этот участок, так как он находится в ненормативном состоянии. Отремонтированное Окружное шоссе позволит разгрузить как заезд в сам город, так и центр Северодвинска, что будет плюсом для автомобилистов: с утра будет меньше пробок, — подчеркнул Виталий Шишин.

Для объявления конкурса на ремонт Окружного шоссе все документы готовы, в течение июня в комитете ЖКХ, ТиС планируют определить подрядную организацию, которой предстоит обновить дорожное полотно до 30 сентября. Специалистам необходимо будет поверх бетонных плит уложить два слоя асфальта: выравнивающий — в среднем 12 сантиметров — и верхний — пять сантиметров (из ЩМА-20). Также будет произведена отсыпка и планировка обочин вровень с асфальтом.

В последующие годы в Северодвинске планируют отремонтировать остальную часть Окружного шоссе, но прежде необходимо провести обследование путепровода, чтобы оценить его состояние. В идеале — отремонтировать всё Окружное шоссе, чтобы оно было в таком же нормативном состоянии, как и дорога, которую сейчас строят с выходом на улицу Юбилейную.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей