Возможность диалога и поиск решений

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/2-.jpg

Градоначальник продолжает рейды по проблемным местам

Район старого города с каждым годом становится всё ярче и краше: новые дома, яркие детские площадки, отремонтированные дороги. Но, к сожалению, качество дорожного полотна на улицах Железнодорожной и Комсомольской по-прежнему оставляет желать лучшего. Фронт будущих ремонтных работ на этих объектах оценил глава Северодвинска во время своего традиционного объезда по городу. Игорь Скубенко прошёлся и по другим территориям старого города, а также провёл встречу с горожанами.

На сегодняшний день улица Железнодорожная попадает в список самых плохих дорог в Северодвинске. Жалобы о её состоянии поступают от множества горожан.

О планах по восстановлению дорожного полотна главе города рассказал Сергей Спирин, председатель комитета ЖКХ, ТиС горадмина. Так, летом здесь проведут ремонт картами на пяти участках: от ул. Южной до ул. Комсомольской; на перекрёстке с ул. Ломоносова; от въезда на заправку «Татнефть» до перекрёстка с ул. Республиканской; от ул. Республиканской до дома № 20; и от дома № 15 до перекрёстка с ул. Советской. Ремонт должен быть завершён до 30 августа. Его стоимость составит около 7 миллионов рублей.

На встрече главы с сотрудниками комитета ЖКХ был поднят вопрос, почему данную улицу не включают в нацпроект «Безопасные качественные дороги», ведь в рамках данного проекта в городе уже многие дороги приведены в нормативное состояние. Дело в том, что многие годы в городской администрации ждали, что на ремонт этой улицы поступят трансферты из вышестоящих бюджетов, чтобы построить коллектор, который здесь крайне необходим, так как в сезон дождей улица уходит под воду. Стоимость строительства ливневой канализации оценивается в несколько сотен миллионов рублей, для местного бюджета это очень большая нагрузка. Поэтому, если в ближайшие годы город не привлечёт софинансирование, то улицу Железнодорожную полностью отремонтируют в рамках нацпроекта БКД, расширив её до четырёх полос. Проект на её реконструкцию уже разработан, поэтому, возможно, ремонт проведут в следующем году.

Градоначальник пояснил, что на сегодняшний день варианты по строительству ливневой канализации на улице Железнодорожной всё же рассматриваются. Впрочем, в первую очередь принято решение построить коллектор на Приморском бульваре. Проект тоже непростой, ведь строителям необходимо сохранить все сосны, которые попадают в зону строительства.

Отметим, в рамках данного рейда по городу главу муниципалитета сопровождал член рабочей группы центра поддержки и защиты граждан «ЗаДело» Игорь Годзиш. Он отметил, что в рамках взаимодействия с региональным правительством необходимо рассмотреть вопрос о привлечении возможностей государственных программ по строительству коллектора на Железнодорожной. Он также добавил, что за первые дни работы центра «ЗаДело» жители уже обратились по поводу плохого состояния этой магистрали.

— Проект стартовал именно в Северодвинске, но имеет все шансы получить региональный размах. Это неслучайно, ведь здесь живёт много компетентных, болеющих за свой город людей. Я готов включиться в решение проблем ЖКХ, но помимо вопросов было интересно услышать и предложения от неравнодушных граждан. Важно, что сегодня северодвинцы могут прийти в центр «ЗаДело» и в рамках этого проекта встретиться с людьми, обладающими юридическими знаниями, и с чиновниками, которые отвечают за те или иные задачи, и с тем активом, который готов помогать горожанам решать их проблемы, — подчеркнул Игорь Годзиш.

Далее с Железнодорожной глава города прошёл во двор на улицу Южную, 4. Здесь летом будет отремонтирован внутриквартальный проезд. По словам руководителя управляющей компании «Жилищный трест» Игоря Самойлова, на состояние этого проезда жаловались многие жители и депутаты.

Любовь Кривощёкова, заместитель председателя комитета ЖКХ, ТиС горадмина, пояснила, что асфальтовое покрытие на этом проезде очень тонкое и с высоким износом в целом. Также в рамках ремонтных работ будет сделана разуклонка в сторону колодцев и газона, чтобы максимально увести воду с проезда. Что касается других территорий, то в городе ежегодно стараются приводить в порядок не менее 40 объектов.

В рамках рейда по городу Игорь Васильевич пообщался с жителями социального дома № 36 на улице Полярной. Напомним, в новостройку люди из аварийных домов начали переезжать осенью прошлого года. Семья Ирины Кукушкиной переехала в двухкомнатную квартиру. Градоначальнику женщина рассказала о незначительных проблемах, возникших при проживании. Так, по её словам, при включении воды пару секунд течёт ржавая вода, а в туалете слабый напор. Впрочем, северодвинка уже обратилась в свою управляющую организацию — СМУП «Жилищный трест». Коммунальщики пообещали устранить замечания. Ещё один житель новостройки, Александр Агафонов, рассказал, что проживанием в своей новой однокомнатной квартире очень доволен. До этого он 36 лет жил в комнате в коммунальной квартире.

— Мы с супругой много лет ждали переезда в благоустроенную квартиру. В своё время жильё в деревянном доме мне выдали от предприятия. Если сравнивать условия, то это небо и земля, в квартире тепло, хорошо. Наш старый дом напоминал уже сарай, который вот-вот рухнет, — сказал Александр Агафонов.

Далее Игорь Скубенко по традиции провёл встречу с жителями данного микрорайона. Она прошла в офисе управляющей организации. Так, затронули тему и ремонта улицы Комсомольской. Градоначальник пояснил, что объект сложный из-за бетонного основания и подходить к ремонту этой улицы нужно комплексно, включая систему водоотведения и ремонт тротуаров. В этом году должна быть разработана проектно-сметная документация, чтобы по возможности эту улицу привести в порядок в следующий летний сезон.

Было задано много вопросов и по ремонту тротуаров. Одна из проблемных локаций — вдоль чётной стороны улицы Ломоносова между Беломорским проспектом и улицей Пионерской. Игорь Скубенко пояснил, что этот участок является собственностью Министерства обороны РФ.

— От нас были направлены предложения передать городу этот участок, чтобы мы смогли навести там порядок: организовать строительство и проложить тротуар, — сообщил глава города.

Подводя итог встречи, градоначальник отметил, что людей в основном волнуют комфорт и благоустройство на всех территориях — во дворах, по пути на работу, в местах прогулок с детьми, спокойного отдыха в парках. В последнее время в нашем городе проводится большая работа в этом направлении: устанавливаются скамейки, урны, благоустраиваются скверы и парки, ремонтируются дороги и тротуары. Несмотря на то что мы живём на севере, в Арктической зоне, у нас другая география и природа, всё же горожане желают визуального тепла, такого же, как в южных городах.

— Здесь я соглашусь с жителями, ведь я также являюсь северодвинцем и, конечно, радею за свой любимый город, как и люди, которые работают рядом со мной. Мы сегодня стараемся делать всё возможное. Расходуем средства из городской казны, привлекаем трансферты из вышестоящих бюджетов, работая совместно с правительством Архангельской области. Готовим заранее проекты, участвуем в конкурсах, которые позволяют привлекать дополнительные ресурсы. Взаимодействуем с нашими градообразующими предприятиями, от которых тоже многое зависит, ведь в их ведении находится множество городских территорий и объектов, — подытожил Игорь Скубенко.

Встречи главы города с жителями продолжатся.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей