О вопросах городского благоустройства

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/06/unnamed-file-3.jpg

Состоялось первое заседание совета детей при главе Северодвинска

«Северный рабочий» прежде уже рассказывал об инициативе городского актива старшеклассников в части создания в Северодвинске аналога детского совета при уполномоченном по правам ребёнка Архангельской области. 1 июня делегаты, выдвинутые в совет от всех северодвинских школ, встретились с Игорем Скубенко.

Разговор посвятили вопросам благоустройства и содержания города. Обсудили ход реализации национального проекта «Комфортная среда», проблему мазни подростков на стенах городских домов и автобусных остановках, вопросы содержания детских игровых площадок и городского Парка культуры и отдыха, где заслуженный аттракцион «Колесо обозрения» окончательно ушёл на отдых. Предложили реанимировать в качестве арт-объектов уличные вывески в старом городе, оставшиеся с советского периода. Вспомнили даже пятилетнее недоразумение на улице Коновалова напротив 30-й школы, где под видом торгового центра было принято некое подобие одноэтажного ангара, а ограждённая строительная площадка до сих пор занимает огромную часть дворовой территории.

В ходе диалога Игорь Скубенко пояснил: он видит совет не только как возможность услышать северодвинскую молодёжь, но и как ресурс для правового просвещения взрослеющих горожан.

— Мне важно, чтобы вы могли получить от нас, взрослых, в том числе чиновников, которые отвечают за строительство, благоустройство и другие сферы, ответы на вопросы. Чтобы вы, принимая участие во всех процессах управления своим многоквартирным домом, понимали, кто за что отвечает. Ведь сегодня именно так выстроено законодательство.

Почему, к примеру, детскую площадку на придомовой территории глава города не может привести в порядок? Кто этим должен заниматься и почему? Я готов вам рассказать об этом. Детская площадка находится на придомовой территории, которая относится к многоквартирному дому, и собственники общего имущества обязаны сообща принимать меры, в частности, для ремонта, сноса или строительства новой детской игровой площадки, — заметил глава города.

В ходе встречи был поднят вопрос о росписи подростками стен домов и автобусных остановок в Северодвинске. Причём автора вопроса волновал не только факт таких художеств, но и то, что закрашивают эти автографы или рисунки краской, которая плохо сочетается с основным цветом здания. На это глава городской администрации ответил, что ему такие дейтствия управляющих компаний не нравятся.

— Я не думаю, что это можно делать каким-то другим цветом. Так что уже была встреча с компаниями по этой теме, я напомнил их представителям, что административную ответственность за надписи на фасадах несёт собственник дома. Есть в городе и правила благоустройства, где будет прямо прописано требование, чтобы закрашивание фасада было в тон основного цвета стены. Так что в ближайшие месяцы постараемся в этом порядок навести, — пообещал Игорь Скубенко.

Зашла речь и об авторах уличных росписей, и об их «творениях». При этом молодёжной аудиторией было предложено выделить в Северодвинске территории или точки, где желающие сделать уличную роспись могли бы в этом регулярно упражняться, не боясь быть объявленными вредителями или вандалами. В ответ прозвучало, что в городе может быть организован даже целый фестиваль граффити. Также было высказано мнение, что такие площадки действительно могут появиться в городе в качестве эксперимента, что, напомним, предлагал сделать в городе корабелов и «Северный рабочий».

На сегодня в этой теме ясно одно: нельзя всех, кто пытается таким образом заявить о себе и своих возможностях, помещать в стан врагов, вредителей и пакостников. Ведь молодёжи свойственно само это желание проявиться, заявить о себе. А если бы было только упомянутое желание напакостить — зачем делать усилия по росписи? Нет, всё же речь о молодёжном проявлении себя. Надо пытаться понять, что таким образом подростки пытаются сказать друг другу и своим современникам, на что реагируют юные художники, о чём заявляют. Найдутся причины — можно будет исправить и последствия.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Архив записей