Пасуй, забивай, побеждай!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/foto2-1-16.jpg

Северодвинск присоединился к III Всероссийскому фестивалю «Футбол в школе»

Яркий спортивный детский праздник в школе № 29 стал частью всероссийского фестиваля, инициатором которого является Российский футбольный союз. Как отметили на торжественном открытии, у школьников теперь будет больше возможностей приобщиться к футболу в рамках уроков физкультуры. Школы смогут стать центрами футбольной жизни, а тренеры получат возможность заметить талантливых детей с раннего и среднего возраста.

С сентября этого года в трёх школах Северодвинска — №№ 10, 28 и 29 — футбол станет частью образовательной программы, элементы тренировки включат в уроки физкультуры. Майский фестиваль заявил о начале проекта, теперь в образовательные учреждения поступят инвентарь и методические разработки для учителей физкультуры.

Почётное право открыть северодвинский фестиваль футбола предоставили главе города Игорю Скубенко.

— Сегодня замечательное событие для всего Северодвинска, и не только для города, но и для нашего замечательного северного региона. Мы любим футбол и знаем: то, что футбол любит только хорошую погоду, — это лишь стереотип. Мы хорошо играем в футбол и в плохую погоду, и на снегу. У нас в принципе всё для этого есть. Сегодня мы находимся на универсальной площадке в гостеприимной 29-й школе, её построили давненько, но она хорошо содержится, постоянно эксплуатируется, и здесь всегда занимается много ребят. Огромное внимание также уделяется строительству новых спортивных объектов, универсальных площадок при школах, чтобы максимальное количество детей могли в том числе играть в футбол. Проект «Футбол в школе» — это абсолютно правильное решение, ведь футбол — это не только соревнования, это борьба, воля к победе. Это и командообразование, что немаловажно в дальнейшем, во взрослой жизни — уметь играть в команде, уметь объединяться, дружить. И я, ребята, поздравляю вас с этим хорошим событием! — отметил Игорь Скубенко.

Заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков также подчеркнул значение фестиваля.

— Сегодня здесь большой праздник. И мы проводим подобные мероприятия не только в Северодвинске, но и по всей Архангельской области. Всё потому, что футбол — один из самых массовых, интересных и перспективных видов спорта, и ваше участие сегодня это как раз подтверждает. А мы в свою очередь постараемся организовывать как можно больше таких мероприятий для вас, чтобы вы больше втягивались в занятия физкультурой и спортом, росли добрыми и здоровыми, — пообещал Сергей Пивков.

В рамках Всероссийского фестиваля футбола в 29-й школе Северодвинска развернули целую тематическую программу. Так, организованы конкурс рисунков «Мы в игре», творческий семейный конкурс «Футбольный гурман», викторина «Футбольные знатоки», просмотры презентаций о разновидностях детского футбола «Звёзды футбола», флешмоб «День футбольного болельщика», встречи с тренером Анатолием Щербой «Как вырастить успешного футболиста». Состоялась и товарищеская встреча по футболу среди учеников 4-х и 5-х классов. В общем, организаторы от школы постарались изрядно, осталось дождаться только самого отличного футбола и появления чемпионов в этом популярном виде спорта из Северодвинска.

Представитель Российского футбольного союза, руководитель проектного офиса «Футбол в школе» Татьяна Букурова выразила северодвинским школьникам благодарность за любовь к спорту и отдельное спасибо — за симпатию к футболу, а также отметила, что Северодвинск теперь — в числе двух тысяч российских школ, где с сентября этого года начнёт реализовываться этот проект.

На фестивале ученики начальной школы получили первые мастер-классы по игре в футбол и попробовали себя в разных упражнениях. Били по воротам, делали «змейку» с мячом и учились обходить игроков команды противника. Занятия пришлись по душе и мальчикам, и девочкам, то и дело на многолюдной площадке раздавались восторженные крики. Праздник завершился футбольным матчем.

Более подробно о внедрении футбола в образовательный процесс мы поговорили с депутатом горсовета Северодвинска Николаем Трухиным. По словам народного избранника, программа будет состоять из 34 уроков, рассчитанных для учащихся 1—9-х классов. Кроме того что разработана система занятий, в школы предоставлены инвентарь и методические разработки.

— Разработанная на 34 урока программа — это очень большой труд. Допустим, в Северодвинске есть и другие возможности заниматься тем же футболом, а в глубинке Архангельской области такая программа будет способствовать развитию этого вида спорта как массового. В программе учитываются игровые площадки с адаптацией под обычные школьные залы и возможности, но ребята смогут выходить и на улицу, тренировать своё пространственное мышление в игре. Заодно и уроки физкультуры будут разнообразнее теперь в таких школах, — отметил Николай Трухин.

В планах федерации футбола — охватить две тысячи школ по всей стране. В Архангельской области, в частности, предполагается привлечь 40 школ, из них семь — в Архангельске и три — в Северодвинске (№№ 10, 28 и 29). Именно в эти школы придут обученые педагоги и первый инвентарь.

— Плюс данной программы в том, что на таком тематическом уроке физкультуры можно увидеть юного футболиста с большим потенциалом. И тогда может случиться большая удача. Вспомним историю Советского Союза с точки зрения спорта: люди могли работать на заводе, хорошо играли, их замечали, и через два-три года такая команда могла с хорошими результатами выступить на мировом чемпионате. Если говорить о профессиональной подготовке, то сегодня надо начинать с пяти лет. А талант можно заметить и поддержать в любом возрасте. Главное, чтобы у него были хорошие учителя, — рассказал Николай Трухин.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото пресс-службы Администрации Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей