Дачные советы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/foto-dachnyie-sovetyi-.jpg

Надо ли поливать и подкармливать репчатый лук?

В былые времена в русских деревнях лук-севок, из которого потом вырастали крупные луковицы, высаживали всегда на заднем огороде. Поливали только до всходов и забывали о нём до уборки. Сегодня советуют поливать и удобрять. Надо ли это делать?

Полив. Он нужен только в жару и только до середины июля. Поливать лук надо редко — достаточно одного раза в 10 дней или даже в две недели. Норма — около трёх литров на один квадратный метр. Во второй половине лета лук поливать нельзя, даже если на улице очень жарко, иначе луковицы во время хранения будут гнить.

Подкормки. Удобрения под лук вносят только перед посевом семян или посадкой севка. Идеальный вариант — 1/3 ведра перегноя, в который нужно добавить 10 граммов аммиачной селитры (примерно три чайные ложки), 30 граммов суперфосфата (примерно две столовые ложки) и 20 граммов калийной соли (одна столовая ложка). Всё это надо хорошо перемешать и равномерно внести в почву под перекопку.

Что делать, если посаженные овощи пострадали от заморозков?

Прихваченные морозцем растения вполне можно реанимировать. Подсказываем, что нужно сделать.

Притенить. Многие теплолюбивые культуры, как правило, ещё и светолюбивые — их высаживают на самые солнечные участки. Но пострадавшим растениям жаркое солнце принесёт вред — они будут испарять много воды, а она нужна на восстановление листьев и побегов. В качестве защиты от солнца можно использовать нетканку — она пропускает свет, но не даёт растениям перегреваться.

Подкормить. Для восстановления растениям нужно хорошее питание, поэтому после заморозков их нужно удобрить. Овощным культурам нужна комплексная подкормка — 10 граммов нитрофоски, аммофоски или нитроаммофоски на один квадратный метр. Удобрения надо равно разбросать по поверхности почвы и заделать их граблями, а потом полить.

Как правильно поливать морковь?

Морковь не любит частых поливов — избыток влаги приводит к тому, что корнеплоды вырастают водянистыми и хуже хранятся. В прохладное дождливое лето её вообще поливать не нужно. Но если во время роста корнеплодов (в первой половине лета) жарко и засуха, поливы нужны. Но редкие — один раз в две недели. Норма расхода воды: 4—5 литров на один квадратный метр.

Чаще поливать морковь не стоит — избыток влаги для неё вреден: центральный корень начинает отмирать, образуются мелкие боковые корешки, в результате получается ветвистый уродец.

Лучшие сорта малины: вкусные, урожайные, устойчивые к болезням и вредителям

В настоящий момент в реестре селекционных достижений числится около 100 сортов малины. Однако не всегда дачники довольны своими ягодами, потому что найти такой сорт, чтобы он одновременно соответствовал этим трём критериям, — задача непростая. Но они существуют. Мы выбрали для вас шесть лучших сортов:

— Брянская;
— Добрая;
— Малаховка;
— Нежность;
— Озарение;
— Рубин брянский.

Сажайте их, не пожалеете!

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей