Берестяная грамота и компакт-диск

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/Berestyanaya-gramota-i-komapkt-disk-.jpg

Потехе час

Безусловно, инженеру-кораблестроителю или врачу нужны глубокие знания, причём не только в узкопрофессиональной области; требуется и умение свободно оперировать ими. Всё это может пригодиться в повседневной работе. Но полюбоваться этим искусством со стороны получается нечасто — и в нашем городе, пожалуй, лучше всего это удаётся на межзаводском турнире по игре «Что? Где? Когда?».

В последние годы это состязание стало даже больше чем межзаводским. Пятнадцать команд, собравшиеся в минувший понедельник в Доме корабела, представляли не только Севмаш, «Звёздочку», «Арк­тику» и «Северный рейд», но и, скажем, администрацию города и ­ЦМСЧ-58. Хороший показатель успеха акции, уже 12-й раз организуемой советом молодых специалистов Севмаша при поддержке профкома предприятия и клуба интеллектуального творчества «Чёрный квадрат» (Детско-юношеский центр)!

«Что? Где? Когда?» — игра не просто интеллектуальная, но и динамичная, весёлая, а в чём-то даже и лукавая. Каждое слово в формулировке вопроса может «повернуться» неожиданной гранью смысла, наряду со знанием литературы или истории полезны и знакомство с блокбастерами или способность к нестандартным ассоциациям (в одном случае к правильному ответу вело сравнение компакт-диска с… берестяной грамотой!). Не лишни и профессиональные знания. Недаром вопрос о правиле, придуманном студентами-медиками для запоминания некой особенности физиологии, верно «взяли» только обе команды ЦМСЧ-58. Впрочем, даже досада от собственной ошибки не мешает настоящим игрокам радоваться красивой загадке.

В целом же на первом месте оказалась команда СПО «Арктика», в рядах которой ветераны «Чёрного квадрата». За второе место в дополнительном турнире боролись лучшие команды Севмаша и «Звёздочки». Точнее оказались специалисты нашего ПКБ, за ними по праву почётное серебро.

Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (27 мая 2022 г.)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей