Главный враг леса — огонь

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/foto1-1-13.jpg

Пресекать нарушения будут регулярные рейды

Следы разведения костров, мангалов, оставленный мусор — всё это с наступлением тёплой погоды всё чаще встречается в сосновом бору. Очевидно и печально: несмотря на запрет, эти грубые нарушения могут стать причиной большой трагедии.

Выявить нарушителей, провести профилактическую работу, а порой и предотвратить трагедию — с наступлением лета сосновый бор будут регулярно патрулировать надзорные и правоохранительные органы. Так, накануне на совместный осмотр отправились сотрудники отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска, отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Северодвинска и Онежского района, а также полиции.

Первая неприятная находка не заставила себя долго ждать. В нескольким метрах от лыжной базы в сторону песчаных дюн — оставленный мангал, на земле — угли. Участники рейда напомнили: на особо охраняемой природной территории «Сосновый бор острова Ягры» установлен определённый статус. Здесь строго запрещено разведение открытого огня, причём в любое время года. Также под запретом вырубка зелёных насаждений, стоянка и движение транспортных средств, организация несанкционированных свалок.

— Пункт 66 правил противопожарного режима говорит о том, что разведение костров на территории города запрещено, на территорию леса это также распространяется. Для граждан предусмотрены либо предупреждение, либо штраф от двух до четырёх тысяч рублей. За разведение огня может быть применена ещё одна статья — статья 8.32 Кодекса об административных правонарушениях — нарушение требований пожарной безопасности в лесах, — рассказала ведущий специалист-эксперт отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Северодвинска и Онежского района Марина Слинкина.

В выходные дни рейды будут регулярными. Специалисты надзорной деятельности совместно с полицией и экологами города будут проводить в том числе и профилактическую работу и, конечно, пресекать нарушения.

— Сотрудники полиции также могут выявить нарушителей. За разведение костров предусмотрен штраф от полутора до трёх тысяч рублей. Сосновый бор является общественной территорией, поэтому здесь запрещено употребление спиртных напитков, за это также предусмотрена административная ответственность. В рамках рейдов, к сожалению, мы выявляем таких граждан, которые в открытую распивают алкоголь на территории соснового бора, — рассказал старший участковый уполномоченный полиции Евгений Винокуров.

— Это экосистема, которая объединена: сосновый бор и Белое море. Это уникальный природный комплекс, который нужно оберегать от разрушения и пагубного воздействия человека, — отметила начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Лилия Элимелах.

В скором времени к данной работе присоединится и созданное городское лесничество.

— Уже прошла регистрация, есть приказ Росреестра. Сейчас мы заключаем муниципальный контракт с Рослесинфоргом для разработки лесохозяйственного регламента. Я очень хочу, чтобы у нас наконец-то было создано городское лесничество, которое как раз и будет заниматься содержанием этой территории и осуществлять контроль за нарушителями, — рассказала Лилия Элимелах.

Если отдыхающие заметили противоправные действия, они также могут сообщить в полицию, позвонив в дежурную часть по телефону 55-15-59 или в единую диспетчерскую службу: 112.

Марина ХОХЛОВА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей