Большая уборка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/foto3-1-9.jpg

Активисты Общества защиты Ягринского бора открыли сезон лесных субботников

В субботу, 21 мая, на острове Ягры прошёл массовый субботник, организованный Обществом защиты Ягринского бора (ОЗЯБ). В этом году сезон открыли на территории, которую прежде активисты ещё не убирали. Так, неравнодушные северодвинцы трудились в лесополосе, расположенной между дорогой, ведущей к лодочной станции (ГСК «Прибой» и «Волна»), и посёлком Камбалица.

Территория, выбранная на этот раз, не входит в состав особо охраняемой природной территории «Сосновый бор острова Ягры», однако это не делает её менее ценной, считают активисты ОЗЯБ. И пришедшие на старт уборки жители с прежним энтузиазмом принялись за работу. Важный момент в сборе мусора — разделять найденные отходы. Поэтому на раздаче горожанам были предложены на выбор два мешка — белый и зелёный. В белый необходимо было собирать полезные фракции (алюминий, пластик, стекло), в зелёный — всё, что не подходит для переработки. Впрочем, среди находок есть и нечто, что буквально шокирует и очень удручает. Это огромное количество зип-пакетов из-под наркотических веществ, а также использованные шприцы.

— Мало того, что это незаконно и мрачно, это ещё и уничтожает корни кустарников и деревьев. На дальних полосах видно, как разрыта почва, как обнажены корни. Так называемые закладки и те, кто их делает, разрушают растения и наносят систематический вред экосистеме, — отметил организатор «Большой уборки» Илья Кузубов.

Также активист рассказал, что в этой лесополосе, как и на других территориях, выявляются одни те же проблемы: незаконные вырубки зелёных насаждений и, конечно, горы мусора.

Абсолютно на каждую «Большую уборку» ходят жители острова Ирина и Виталий Жибарь. А началось всё с приобретения питомца.

— Когда мы завели собаку, то стали ходить гулять в эти отдалённые лесополосы. И мы были поражены количеством мусора. Поскольку гулять среди мусора очень неприятно, стали брать с собой на прогулку пакеты, чтобы попутно его собирать. Спустя год таких регулярных прогулок-уборок родился проект «Большая уборка». Сейчас мы посещаем каждое мероприятие, потому что считаем, что нужно начинать с себя. Не рассчитывать на других, не жаловаться, что плохо и некрасиво, а проявить инициативу — взять мусорный мешок и совместить приятное с полезным, — поделились северодвинцы.

Напомним, волонтёры и экоактивисты объединились в экокультурный проект по защите Ягринского бора, чтобы сохранить уникальный уголок природы. Проект «Тайбола — ОЗЯБ» реализуется в 2022 году при поддержке Фонда президентских грантов, Губернаторского центра Архангельской области, администрации Северодвинска. Так, пообщаться с активистами на «Большую уборку» приехали глава города Игорь Скубенко и заместитель губернатора — председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

— 200 лет уже этой территории, она здесь сформировалась как природный ландшафт. Но сегодня она требует не только уборки, но и организации проездов, установки информационных знаков, требует усиленной охраны правоохранительными органами и в целом комплексного подхода к этой местности, — отметил Алексей Владимирович.

Глава города Игорь Скубенко напомнил, что в Северодвинске идёт процесс создания лесничества. В рамках городского учреждения особо охраняемая природная территория будет ещё на большем контроле муниципалитета.

— Для нас это совершенно новое дело. И это была принципиальная позиция. Наше решение — выделить зелёный пояс именно под муниципальный контроль. Цели и задачи будущего лесничества — это в первую очередь охрана этой уникальной территории, забота об экосистеме, изучение её флоры и фауны, — рассказал Игорь Скубенко.

Акция собрала около ста человек из Северодвинска и Архангельска. За три часа было собрано порядка 140 мешков мусора и большое количество негабаритных отходов: металлолома, старых покрышек, пришедших в негодность ковров и мебели. А в результате раздельного сбора «улов» участников субботника составил 65 мешков с пластиком, стеклом и алюминиевыми банками. Всё это отправится на досортировку и переработку.

В прошлом году активисты провели шесть больших уборок. В 2022-м планируют как минимум столько же. По словам Илья Кузубова, есть желание убрать территорию в районе лыжной базы, Приморского бульвара, 42, Чаячьего озера, а также вновь рыбацкий посёлок. Ведь спустя год после прошлой уборки там вновь накопилось много мусора.

Марина ХОХЛОВА
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей