Подвалы должны быть сухими и чистыми

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/foto4-1-5.jpg

В Северодвинске внепланово проверили содержание многоквартирного дома

Специалисты контрольного управления администрации Северодвинска, согласовав неплановый выезд с городской прокуратурой, утром 24 мая проверили, насколько компания ООО «94 квартал» соблюдает обязательные (лицензионные) требования к содержанию общего имущества дома. Выявлена масса нарушений. Штраф за это теперь может грозить не только управляющей организации как юридическому лицу, но и её руководителю.

История началась с того, что в контрольное управление поступили обращения жильцов девятиэтажки по адресу: улица Карла Маркса, 69. Граждане сообщили, что им удалось увидеть, что творится в подвале их жилого дома. По мнению жителей, трубы систем отопления, водопровода и канализации, проходящие через подвал, находятся в неисправном состоянии. Если бы беда была только в этом да будь она не такой давней — ещё бы ничего.

Проверка показала наличие целого комплекса проблем, и все они говорят о том, что подвалом жилого дома местная управляющая компания если и занимается, то крайне недостаточно. Так, начало рейда прошло в подвале, где даже свет включить не удалось. А часть канализационных труб действительно имели течь. Впрочем, недавно, как уверяют представители управляющей компании, самые проблемные участки канализации убрали, заменив на новые трубы. Новые, к слову, сейчас лежат на городках из сложенных без раствора кирпичей. То есть это временная мера, что подтвердили и сотрудники компании, при этом, правда, так и не сказав, когда временное заменят на постоянное. Представители данной управляющей компании, к слову, вообще оказались на редкость сдержанны на слова и очень впечатлительны.

Итак, часть канализации некогда протекала. Течи устранили, но протёкшие фекалии оттуда не убрали, всё «добро» так на месте и присохло к полу. Более того, в ходе проверки увидели несколько помещений, проходы по которым были замощены деревянными настилами либо залиты бетоном, но под этими временными сооружениями была видна жидкая грязь. Что там, внизу, происходит, какая «новая форма жизни» зарождается — неизвестно. Так же, как неизвестно, что именно попадает с гниющего пола в подвальный спёртый, пыльный воздух, а оттуда может оказаться и в подъездах, и в квартирах жильцов. На неприятный запах они, кстати, жалуются.

Сырости в подвале добавляют и несколько протечек из старых, уже негодных труб розлива холодной воды. «Да, мы знаем, трубы надо менять» — бурчит мастер на вопросы контролёров и журналистов. А потом и вовсе замолкает, напоследок сказав: «Мне велели открыть, я вам отпер замки. Всё».

Влажность, затхлость подвального воздуха появляется из-за неправильного использования продухов: многие из этих окон заделаны наглухо, хотя должны быть открыты, особенно сейчас, в летний сезон, для проветривания и просушки пространства подполья после зимы. То, что через некоторые продухи в подвал попадают кошки, общую ситуацию делает ещё хуже: уличные животные — потенциальные разносчики вредителей и паразитов.

Наконец, состояние заброшенных и полуразрушенных подвальных ячеек вместе с забытым в них хламом добавляет подвалу грязи и антисанитарии.

Пройдя все повороты и тупики подвала с начальником отдела муниципального жилищного контроля администрации Северодвинска Надеждой Бовиной, выходим на улицу, чтобы услышать комментарий специалиста.

— В контрольное управление поступили два обращения, в том числе одно коллективное. Жалобы жильцов подтвердились, мы сегодня осмотрели весь большой подвал этого дома. Должна сказать, что это вопиющий случай, я за три года впервые такое вижу. В подвале фекалии, которые давно засохли. Было сегодня такое чувство, что представители управляющей компании оказались в этом подвали впервые вместе с нами, контролёрами. Я предлагаю директору компании прочитать правила содержания жилфонда, где прописано всё, что нужно делать в подвале жилого дома.

Здесь проверка длится два дня. Бывает, когда проверяют в течение десяти дней, управляющая организация может оперативно какие-то моменты исправить. Но здесь не хватит и двадцати дней, чтобы привести подвал в порядок. Поэтому с нашей стороны будет оформлен акт, описывающий все нарушения, информацию направим в областную Государственную жилищную инспекцию для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства о бездействии компании как правонарушении, — отметила Надежда Бовина.

— Будет дан какой-то срок по предписанию?

— Конечно, мы дадим для этого разумный срок. Тут объём работ такой, что в две недели, скажем, не уложиться. Необходимо ведь не только грязь убрать, но и избежать намокания строительных конструкций, устранить течи в водопроводе.

— Штраф может быть наложен не только на управляющую организацию?

— По существующей практике административное производство может быть возбуждено и в отношении директора компании.

— В части допуска в подвал жильцов: они имеют право спуститься туда и посмотреть, как и что делается?

— В конкретно этом подвале есть ячейки жильцов. То есть в принципе действует какая-то договорённость между управляющей организацией и жильцами по доступу в подвальные помещения. С другой стороны, ячейки тут явно давно не используются, так что этот хлам надо планомерно из подвала убирать. Это и антисанитария, и нарушение противопожарного режима.

— Известно ли, в течение какого времени управляющая компания содержит данный жилой дом (по данным из открытых источников, дом находится под управлением УК «94 квартал» с 1 апреля 2008 года. — Прим. ред.)? Может быть, подвал в его плачевном состоянии достался этой компании в наследство от прежней? Ведь здесь есть и недавние, и очень давние протечки.

— Не знаю, не могу сказать. Но нам это и неважно. Мы смотрим по факту, здесь и сейчас.

— Жидкая грязь под уложенным поверх неё бетоном — надо всё это вскрывать и вычищать?

— Если формально, мы как контролирующий орган не говорим, что нужно сделать. Мы говорим, что есть нормы и есть их нарушения. Но даже я, как технический работник, затрудняюсь сказать, что здесь надо сделать, чтобы убрать грязь и фекалии. Кстати, информация об антисанитарии может быть передана и в Роспотребнадзор.

— В данном случае жильцам что делать дальше, чтобы добиться наведения порядка?

— Они уже всё сделали для этого, сообщив нам. Если управляющая компания хочет продолжать работать в сфере услуг, она должна сделать всё, чтобы таких обращений от жильцов больше не поступало.

— Контрольное управление сюда ещё придёт, чтобы проверить выполнение требований предписания?

— Если УК допустит злостное неисполнение, её кроме штрафов ждёт второе наше предписание. Если и тогда ничего сделано не будет, мы подадим в суд. Для лишения лицензии компания должна очень сильно «постараться».

— Нынешняя проверка в отношении ООО «94 квартал» не носит тенденциозного характера?

— Мы сами жалобы вместо жильцов не пишем, к тому же контрольное управление и само контролируется. Но здесь, в доме на Карла Маркса, 69, и факты многочисленных нарушений налицо.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей