Первые испытания уникального судна

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/foto2-1-11.jpg

ЛСП «Северный полюс» приступила к ходовым испытаниям на Балтике

21 мая, в День полярника, построенная корабелами «Адмиралтейских верфей» ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» проекта 00903 конструкторского бюро «Вымпел» вышла на заводские ходовые испытания. В процедуре отправки уникального судна на выполнение программы испытаний принял участие министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов.

Как рассказал Александр Козлов, «Адмиралтейские верфи» сделали всё, чтобы этот этап состоялся в срок, вовремя.

— Вы сейчас видите прекрасное воплощение тех планов, которые зарождались на листе бумаги и были поддержаны руководством нашей страны. Скажу, что мы получили дальнейшее поручение разработать новые корабли для Арктики и надеемся, что «Адмиралтейские верфи» выступят нашим надёжным партнёром в последующей реализации этих проектов, — отметил Александр Козлов.

В ходе испытаний, которые пройдут на Балтике, специалисты предприятия проведут проверку ходовых удостоверений по системам связи, локации и навигации, а также проверят работу вспомогательных дизель генераторов, главного дизеля, обслуживающих систем, вспомогательных котельных установок и основных судовых агрегатов.

«Адмиралтейские верфи» строят ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс» по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в рамках реализации государственной программы по социально-экономическому развитию Арктической зоны Российской Федерации. Судно заложено 10 апреля 2019 года.

Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» обладает функционалом научно-исследовательского центра и предназначена для круглогодичных экспедиций в высокие широты Северного Ледовитого океана. Судно призвано проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования; способно проходить во льдах без привлечения ледокола, а также принимать на борту тяжёлые вертолеты типа Ми-8АМТ (Ми-17).

Фото «Медиапалубы»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей