«Будь готов!» — «Всегда готов!»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/1-2-.jpg

100-летию пионерской организации посвящается

Палатка, костёр, спортивные игры и задорные песни. Наверное, каждый северодвинец, чьё детство выпало на советское время, помнит дни, проведённые в отрядах. Пионерское движение охватило целую эпоху в истории нашей страны. В честь 100-летия Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина в городе прошёл праздничный вечер-концерт.

В летописи города

История пионерии в Северодвинске неразрывно связана и с историей города. Дом пионеров в посёлке Судострой открылся для ребят 1 сентября 1938 года. Тогда для детей заработали семь кружков, через полгода их количество увеличилось до 18. В те годы это учреждение было одним из немногих очагов культуры в городе. Сюда приходили и дети, и взрослые.

В годы Великой Отечественной войны в Доме пионеров проводили различные акции: ребята собирали посылки на фронт, бутылки для зажигательной смеси, выступали с концертами перед солдатами и ранеными, которые находились в госпиталях, писали письма под их диктовку.

В 1959 году Дом пионеров получил статус Дворца пионеров. В 1950-е активно развивалось туристическое направление. Воспитанники Дворца пионеров побывали в походах по берегам Северной Двины, по маршруту Молотовск — Солза — Нёнокса — Молотовск, совершили велопробег Северодвинск — Ярославль — Москва — Новгород — Ленинград — Архангельск — Северодвинск, участвовали во Всесоюзной экспедиции пионеров и школьников. В 1960—1970-е годы учреждение стало городским методическим центром по работе с детьми. В 1992 году Дворец пионеров был преобразован в учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр».

Оксана Калинина, заместитель директора ДЮЦа по учебно-воспитательной работе, рассказала, что сегодня учреждение продолжает традиции Дворца пионеров. Для ребят открыт музей, который является центром патриотического воспитания. В ДЮЦе функционирует множество кружков, направленных на достижение главной цели — создание условий для развития творческих способностей воспитанников, их успешной социальной адаптации. Это учреждение, как и в советское время, посещает большое количество детей.

Воспоминания пионеров

19 мая торжественные мероприятия прошли именно в Детско-юношеском центре. В этот вечер на сцену вышел отряд барабанщиков. Все они когда-то были старшими вожатыми школ города. После ребята из молодёжных организаций «Пионерия», «Российское движение школьников» и юнармейцы из детского морского центра «Североморец» вынесли знамёна. Пока подростки чеканили шаг, весь зал встал и замер, гордо подняв правую руку над головой.

Во время торжественного вечера большинство присутствующих вспомнили тот день, когда надели свои красные галстуки. Уважаемые люди города говорят, что пионерия для них — это целая эпоха, это время их молодости, дружбы, любви. Вспоминают походы, песни у костра, спортивные игры, различные акции. Особенно в памяти те, которые были направлены на помощь старшему поколению. Для многих пионерия ассоциируется с большой ответственностью, с желанием хорошо учиться, помогать слабым и любить Родину.

— Я несколько раз была в пионерском лагере. Помню, как мы пели песни, каждое утро выходили на линейки, на которых поднимали флаг, а вечером его опускали. Обсуждали распорядок дня, тогда у нас всё строго было, была дисциплина, — говорит Татьяна Спирина, жительница Северодвинска.

В этот вечер своё пионерское прошлое вспомнил и руководитель муниципалитета Игорь Скубенко: торжественную линейку, повязанный красный галстук и, конечно, принесённую клятву пионера. Игорь Васильевич также вспоминает, как с одноклассниками занимались разными добрыми делами: сажали деревья, собирали металлолом и макулатуру, помогали пожилым людям, стремились учиться на отлично, занимались физкультурой, сдавали нормативы ГТО, ходили в турпоходы — в общем, жили интересно и весело.

— Глядя на нынешнюю молодёжь, я уверен: у нас растёт достоянная смена. Ребята целеустремлённые, добрые и отзывчивые, любящие свою Родину. Они замечательные и заслуживают ещё большего внимания и заботы со стороны правительства. В настоящее время инициирован законопроект о движении «Большая перемена», которое призвано объединить и усилить существующие сегодня Российское движение школьников, «Юнармию» и кадетские движение, — отметил градоначальник.

После приветственного слова Игорь Скубенко вручил ветеранам пионерского движения почётные грамоты и благодарности администрации Северодвинска. Именно эти люди, вышедшие на сцену, в советское время принимали в пионеры, возглавляли школьные дружины и в целом занимались воспитанием подростков. Благодарности и грамоты в этот день были вручены Галине Агапитовой, Тамаре Минькиной, Надежде Коняевой, Татьяне Рудной, Галине Цыгановой и Альбине Павшинской.

Альбина Николаевна рассказала, что в её дружине было 600 человек, каждый участвовал в различных мероприятиях. Так, её отряд стал областным лидером по сбору макулатуры. Совместными усилиями ребята выполнили 2,5 нормы годового задания.

— В каждом отряде была интересная жизнь: походы, игры в «Зарницу» — северодвинские ребята даже были участниками всесоюзной игры в городе-герое Бресте, — вспоминает Альбина Павшинская.

Школа безопасности

В праздничный вечер добрые слова прозвучали и от председателя городского Совета депутатов Михаила Старожилова. Вместе с ним весь зал вспомнил и прочитал строки из известного стихотворения Степана Щипачёва: «Как повяжешь галстук, береги его: он ведь с красным знаменем цвета одного».

Во время торжественного вечера о своём пионерском детстве рассказали директор Ягринской гимназии, заслуженный учитель России Сергей Попа и директор лингвистической гимназии, почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации Ирина Братаева.

Сергей Григорьевич отметил, что его пионерское детство пришлось на конец 1960-х — начало 1970-х, время было удивительно счастливое, а главное — безопасное для детворы.

— Хочется, чтобы для нынешнего поколения мальчишек и девчонок это время тоже было и счастливым, и безопасным. И сегодня существует такой хороший партийный проект «Школа безопасного поведения». У меня есть предложение для Галины Евгеньевны (директор ДЮЦа. — Прим. ред.) — такую школу безопасности создать именно на базе этого учреждения, которое мы все любим, как Дворец пионеров. Все возможности для этого есть: здание, кадры и много детей, — отметил Сергей Попа.

Ирина Братаева поддержала Сергея Григорьевича. По её словам, действительно, проект, который был анонсирован партией «Единая Россия», может успешно реализоваться в нашем городе и стать полезным для подростков.

— В ДЮЦе великолепный отдел туризма, есть и опыт по подготовке детей к оказанию первой помощи, поэтому, я думаю, флаг в руки именно этому учреждению. Я с удовольствием дарю музею пионерии флаг одного из отряда нашей школы, а также вручаю памятную ленту, которая была нам подарена ещё в год 50-летия пионерской организации, — добавила Ирина Братаева.

Напомним, решение о создании пионерской организации было принято 19 мая 1922 года. В 1991-м было объявлено о прекращении существования Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей