Выпускники, в добрый путь!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/1-1-16.jpg

Для будущих студентов прозвенел последний звонок

Сотни девушек и юношей со школьной скамьи переходят во взрослую жизнь. Впереди будущих студентов ожидают сдача экзаменов, поступление в колледжи и вузы. Последний звонок — итоговый праздник школьной жизни. Это день, когда учёба уже закончилась, а выпускные экзамены ещё не начались. Спустя два года ограничений на площади Победы для ребят вновь организовали концерт, а также фотозоны, где они смогли сделать на память трогательные и весёлые фотографии со своими одноклассниками.

Общегородской последний звонок прозвенел 21 мая. По сложившейся традиции после мероприятий в каждой из школ выпускники и их педагоги собрались в центре города. Будущие студенты возложили цветы к Вечному огню памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев, погибших в Великой Отечественной войне», тем самым отдав дань памяти всем павшим на фронтах и выразив им бесконечную благодарность за подвиг, за возможность жить и отмечать в этой майский день последний звонок. Пока ребята возлагали гвоздики к Вечному огню, из динамиков доносилось «Мы живём в эпоху больших масштабов, мы привыкли к крупным цифрам, мы с лёгкостью произносим: тысача километров в час, миллионы тонн сырья… Но… 27 миллионов погибших… Вы представляете, что это такое?»

После возложения цветов северодвинские выпускники прошли на площадь Победы. Именно здесь состоялся праздничный концерт в их честь. Ребята фотографировались на память на фоне ярких декораций, обнимались с ростовыми куклами, грелись и заряжались позитивом в объятиях белого медведя, а также танцевали под зажигательные песни группы «Лайф». В этот день для выпускников, их родителей и педагогов также выступили коллектив «Морская душа», театр песни и танца «Очарование», театр танца «Безумие», хореографический коллектив «Алмаз», вокальная студия «Соловушка» и ансамбль танца «Белое море». Заводной ритм празднику задавали барабанщики из DRUM DRIVE.

Напомним, два года, во время пандемии, концерты на центральной площади для выпускников не проводились. В этом году на площади победы вновь прозвучал традиционный общегородской последний школьный звонок, символизирующий начало или окончание урока. Колокольчики держали первоклассницы, которых сопровождали одиннадцатиклассники.

Среди юношей, которым выпала честь подать последний школьный звонок, — Егор Обчаренко. Молодой человек — выпускник школы № 20, сейчас готовится к сдаче экзаменов, поступлению в высшее учебное заведение и к новой жизни в целом.

— За плечами 11 лет школьной жизни, они пролетели очень быстро. Хотел бы сказать всем школьникам, особенно малышам: необходимо с самого начала учёбы задуматься о своём будущем. Не надо думать, что ещё будет время наверстать, доучить, нет. К этому надо стремиться с самого первого класса, — отметил Егор Обчаренко.

В это день к выпускникам обратился глава Северодвинска. Со сцены Игорь Скубенко сказал выпускникам, что в жизни им предстоит пройти множество испытаний и экзаменов. Единый государственный — только первый из них, и он не самый сложный, поэтому глава города пожелал сдать его на все сто баллов.

— Ребята, вы уже достаточно взрослые и понимаете, что отныне жизнь будет ставить перед вами сложные задачи и решать их вы должны самостоятельно. Верное решение ни у кого не спишешь, не подсмотришь. Сейчас вам нужно выбрать свой путь, своё дело, которое по душе именно вам. На этом пути будут трудности, порой неудачи. От этого никто не застрахован. Нужно уметь делать правильные выводы и идти дальше. Обязательно будут победы. Ими нужно гордиться. Но нельзя останавливаться, потому что жизнь — это постоянное движение, развитие, поэтому никогда не переставайте учиться. У вас были замечательные педагоги, которые помогли вам раскрыть способности, выявить таланты. И у них это отлично получилось, потому что все одиннадцать лет они работали в одной команде с вами и вашими родителями. Дорогие родители! Верьте в своих детей, это люди нового поколения, они умнее, добрее и отважнее нас с вами. Эти ребята — наше с вами будущее! — сказал руководитель муниципалитета.

С пожеланиями успехов, удачи и доброго пути к выпускникам 2022 года обратились также Александр Спиридонов, депутат Государственной Думы, и Роман Варфоломеев, заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска.

— Ребята, я вас очень прошу, запомните это своё настроение, светлое чувство и пронесите его через всю вашу жизнь. И оно всегда будет вам помогать, даже в пасмурную погоду. А ещё не забывайте, что вы жили и учились в замечательном городе корабелов и моряков — Северодвинске, — отметил Александр Спиридонов.

— Сегодня вы вступаете в новый жизненный этап, и школа подарила вам ту базу знаний, которую вы будете приумножать. Не забывайте школу, своих педагогов и друзей. В добрый путь, ребята! Мы в вас верим! — сказал Роман Варфоломеев.

После праздничного концерта под звуки барабанов выпускники прошли по улице Советской в Парк культуры и отдыха, где их ждали различные аттракционы, развлечения и тематические площадки.

Добавим, что в этом году в Северодвинске школу оканчивают 980 юношей и девушек. 1885 девятиклассников в этот день тоже были на школьных линейках, посвящённых последнему звонку. Часть из них простится с одноклассниками, чтобы продолжить обучение в учреждениях среднего профессионального образования, однако большинство ребят продолжат обучение в школе.

Выпускники говорят

Анна и Виктория, выпускницы школ № 11 и № 16:

— Мы очень счастливы, что этот день наступил. С одной стороны, очень грустно, но с другой — начинается новый этап в жизни. Сегодня прощаемся с хорошими школьными друзьями, но мы уверены, что будем поддерживать с ними связь, встречаться, общаться, увидимся через пару лет и так же будем смеяться, как сегодня.

Алина, выпускница школы № 13:

— Впереди нас ждут экзамены, и сегодня можно немного расслабиться и отвлечься от подготовки к ним. Я уже определилась с университетом, планирую поступать в САФУ в Архангельске на прокурора. Мне нравится раскрывать различные тайны. Сегодняшний концерт мне очень понравился, только погода подвела — наводит грусть и тоску.

Никита и Дмитрий, выпускники школ № 20 и № 13:

— Настроение смешанное: и грустно, и весело. Обидно, что закончились уроки и мы больше не придём в школу, а вроде и весело, что начинается новый этап в жизни.

Выпускницы из школы № 6:

— Нам всё очень нравится, хороший концерт, мы сделали очень много фотографий на память. Но ко взрослой жизни мы не готовы. Сегодня мы будем отдыхать и гулять с одноклассниками, ведь впереди нас ждут новые испытания и взрослая жизнь, а пока можно насладиться детством.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей