Целеустремлённость и умение договариваться

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/Aleksandr-Grishin-.jpg

Подвели итоги работы с депутатом городского Совета Александром Гришиным

Александр Михайлович Гришин — депутат по одномандатному округу № 18, выдвинут партией «Справедливая Россия». Беспартийный. Состоит в двух комитетах — по бюджетной и социальной политике. Родился в Молотовске (Северодвинске), имеет два высших образования. С 1980 по 1998 год работал в конструкторском отделе Севмаша. В 1996 году впервые был избран в Совет депутатов Северодвинска. В 1998-м перевёлся в муниципальный Совет депутатом — председателем бюджетной комиссии на постоянной основе, работал на этой должности до 2009-го. Был депутатом Совета депутатов Северодвинска второго, третьего и четвёртого созывов. С 2009 по 2013 год возглавлял контрольно-счётную палату Совета депутатов.

— Александр, вы достаточно давно в Совете депутатов Северодвинска. Чем отличаются прошлые созывы от шестого?

— Сравнивать сложно, потому что в каждом созыве были свои трудности. К примеру, перед первыми выборами в 1996 году мы на печатной машинке сами создавали листовки — не было ничего. Лихие 90-е, как их сейчас называют, были непростыми — ни продуктов, ни зарплат. Но было интересно создавать всё с нуля, мы не за деньгами шли — денег депутатам не платят и сейчас — это только общественная работа.

В этом созыве было много новых вызовов. К примеру, взять даже споры по застройке 100-го квартала: многие утверждали, что документы были подделаны, но я сам лично знакомился с генпланом 1980-х годов, и там была предусмотрена многоэтажная застройка, про парк никто не говорил. Сегодня у нас есть Приморский парк с набережной, прогулочной зоной — есть возможность и необходимость развивать эту территорию дальше, а не тратить столько сил и энергии на пустые разговоры и противостояние. Отмечу, что Приморский парк — одно из любимых мест отдыха горожан, особенно много людей здесь в выходные.

— Сегодня можно всё увидеть и узнать из социальных сетей — ещё пять лет назад такого не было. Для вас социальные сети — это больше плюсов или минусов?

— Наверное, как и всё, соцсети имеют две стороны. Информационное поле очень изменилось за последние пять лет — больше информации, больше возможностей, но и больше негатива, а порой даже агрессии. Если раньше всех ругали на своих кухнях, то сегодня все разговоры переместились в Сеть. Для работы социальные сети — это удобный инструмент, это общение с избирателями, отслеживание текущих дел и информирование. Поэтому здесь важно уметь правильно использовать возможности.

— Вы — председатель городского совета ветеранов, у вас под крылом 33 тысячи человек. Как их объединяете?

— Объединяют всегда активные и неравнодушные люди, те, кому всё интересно. У нас в первичных организациях есть активы, по 25—30 человек в каждом. Они и концерты, и поездки, и чаепития устраивают. Другая часть более пассивна. Но ведь на неравнодушных всё и держится.

— Что удалось сделать за это время в своём округе?

— Провели замену лифтового оборудования во всех многоэтажных многоквартирных домах округа, отремонтировали участок автодороги на бульваре Строителей с дорожной разметкой от улицы Карла Маркса до улицы Ломоносова.

Проведено благоустройство Приморского парка, а это площадь 4,5 гектара, с восстановлением освещения, обустройством детской игровой площадки и площадки с уличными тренажёрами, посадкой кустов кизильника и морщинистой розы. Отмечу, что все ранее посаженные зелёные насаждение сохранены. Заасфальтированы пешеходные дорожки и дорожки вдоль берегоукрепления. Произведена подготовка территории под установку рубки АПЛ К-162 «Золотая рыбка». Установить её и обустроить площадку предполагается в 2023 году. Предприятием «Спецавтохозяйство» производится уборка территории парка. В течение года заменим семь сломанных спортивных тренажёров.

Также заключён контракт на разработку проектно-сметной документации на два пешеходных моста — через реки Кудьму и Ширшему, проектно-сметная документация должна быть готова в четвёртом квартале 2022 года.

По просьбе ветеранов изменены автобусные маршруты № 18 и № 8. В результате автобус № 18 до поликлиники № 3 пошёл через бульвар Строителей, а маршрут № 8 — по улице Трухинова. Совместными с жителями усилиями удалось закрыть «наливайку» на бульваре Строителей, 5, сейчас там косметический салон.

В 2022 году начнётся проектирование и строительство автомобильной дороги на улице Крымской (Северо-Западной) от улицы Карла Маркса до ГСК «Машиностроитель-1» (первый этап) и строительство автомобильной дороги от улицы Крымской (Северо-Западной) до бульвара Строителей (вдоль ГСК «Машиностроитель-2»). В перспективе в рамках инвестиционного проекта запланировано строительство в этом районе (квартал 85) 25-метрового бассейна с ФОКом. В 2022 году будет полностью отремонтирована улица Трухинова с обустройством 32 парковочных мест со стороны дома № 14.

— У вас в округе еще есть школа № 2, Детский центр культуры, библиотека «Ковчег» и три дошкольных учреждения. Вы частый гость в этих организациях?

— Со всеми учреждениями налажено взаимодействие, кроме этого, я председатель наблюдательного совета в четырёх организациях. В библиотеку приобрели телевизор с большим экраном и цветной принтер. В школе отремонтирована кровля, в течение года отремонтируем спортивную площадку. В Детском центре культуры занимается более 1600 детей. В этом году там будет отремонтировано главное крыльцо. Для занятий приобретена радиосистема SHURE. В детском саду «Цветик-Семицветик» в этом году появится новое уличное игровое оборудование.

— С какими вопросами приходят избиратели?

— Приходят с разными вопросами. Жителей волнуют благоустройство дворов и территорий, освещение, игровые детские площадки и вопросы ЖКХ. Не все вопросы получается решить, но стараемся разобраться в ситуации. Большая часть горожан — собственники, а это значит, что они вправе решать многие вопросы самостоятельно, но часто не осведомлены о своих возможностях, правах и обязанностях.

— Какие планы у вас на следующий созыв, если вас изберут?

— Много задач. Это дальнейшее развитие территорий, установка рубки и празднование 85-летия Северодвинска.

— Каковы ваши главные качества?

— Целеустремлённость, умение доводить начатое дело до конца, находить компромиссы и договариваться. Я люблю свой город, поэтому всегда буду стараться сделать его лучше.

— Ваша любимая книга и фильм?

— Книга — «Золотой телёнок» Ильфа и Петрова, а фильм — «Ирония судьбы, или С лёгким паром».

Фото из личного архива Александра Гришина

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей