Городские проблемы и их решения

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/2-1-11.jpg

Глава муниципалитета продолжает встречаться с жителями

В предыдущем номере газеты «Северный рабочий» мы рассказывали, что глава Северодвинска Игорь Скубенко возобновил встречи с горожанами. Очередное общение состоялось в управляющей компании на улице Орджоникидзе, 13. Обсудить свои проблемы, вопросы и предложения с главой города в этот раз решили порядка 30 человек.

Но по традиции, прежде чем провести встречу с северодвинцами, глава муниципалитета совершил обход по городу. По его словам, это хорошая практика — вместе со специалистами той или иной сферы находиться непосредственно на объекте, чтобы понимать масштаб проблемы и находить грамотные и эффективные пути её решения.

Рейд по городу начался со двора на улице Первомайской, 17. Здесь в скором времени дорожники приступят к ремонту внутриквартального проезда. Так, площадь нового покрытия составит 762 кв. метров, специалистам необходимо разобрать существующее дорожное полотно, выполнить подсыпку из щебня, уложить выравнивающий слой из асфальтобенной смеси и обустроить покрытие проезда.

На встречу с главой на объект пришла Светлана Никитина, директор Парка культуры и отдыха. Она отметила, что их учреждение находится в непосредственной близости от данного двора, поэтому жильцы этого микрорайона часто гуляют в парке. В нём сейчас установлен куб для предложений граждан, и многие сообщили о необходимости восстановить асфальтовое покрытие на заездах во дворы и проездах между домами. Глава города сообщил, что ежегодно асфальтовое покрытие в этом микрорайоне приводят в порядок. Так, в 2021-м был отремонтирован проезд вдоль дома № 19 на улице Первомайской. В этом году работы продолжаются: дорожное полотно приведут в порядок от данного дома до тротуара, который идёт вдоль улицы Профсоюзной.

Во время рабочего совещания на этом объекте к главе города обратились жители микрорайона, которые попросили обратить внимание на качество покрытия проезжей части на улице Первомайской и примыкания к ней. Сергей Спирин, председатель комитета ЖКХ, отметил, что в этом году ремонт картами в первую очередь будет выполнен на тех улицах, по которым есть предписания ГИБДД — например, на Архангельском шоссе, проспекте Труда, улице Железнодорожной. На эти цели направлено около 50 миллионов рублей, при дополнительном финансировании ремонт дорог картами проведут и на других участках.

— По улице Первомайской у нас разработана проектно-сметная документация начиная от улицы Пионерской и заканчивая проспектом Труда. Мы планируем включить эту улицу в следующем году в нацпроект «Безопасные качественные дороги». В этом году здесь планируется залатать ямы струйно-инъекционным методом, — добавил Сергей Спирин.

Что касается ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и внутридворовых проездов, в 2022 году на эти цели выделено порядка 64 миллионов рублей. В настоящее время уже определена подрядная организация — ООО «СКХ». В рамках муниципального контракта в летне-осенний период будут приведены в порядок 40 объектов общей площадью около 30 тысяч кв. метров.

Следующим местом, которое осмотрел градоначальник, стала территория общего пользования рядом с домом № 32 на улице Капитана Воронина. Сегодня здесь установлены качели, карусель, горка и пара скамеек. Но уже этим летом в данном сквере малышам и их родителям станет ещё интереснее. На территории планируют установить детский игровой комплекс, включающий горку, качели и прочее оборудование. На эти цели направляется один миллион 700 тысяч рублей из средств бюджета на наказы избирателей и городской казны.

Андрей Горбунов, депутат горсовета, рассказал, что около трёх лет назад старое оборудование пришло в негодность и его полностью демонтировали.

— В этом микрорайоне много домов, рядом детский сад, и родители любят гулять здесь с малышами. Несколько лет назад ко мне обратились жители с просьбой установить игровое оборудование. Тогда я привлёк сюда депутатские средства на наказы избирателей, в этом году мы подошли к этому вопросу более глобально. Вместе с комитетом ЖКХ закупим игровое оборудование, а также со стороны детского морского центра «Североморец» планируем высадить кусты, чтобы появилась живая изгородь, — сообщил Андрей Горбунов.

На игровой площадке Игорь Скубенко пообщался с молодой мамой, которая сказала, что очень хорошо, что здесь появится новое игровое оборудование, так как вблизи нет дворов, где можно погулять с детьми.

Градоначальник обратил внимание на то, что на детской горке и рядом стоящем здании имеются некрасивые надписи. Игорь Васильевич предложил Олегу Бакову, руководителю управляющей компании «Созидание», пригласить сюда творческую молодёжь, которая сможет нанести красивые рисунки, и этот сквер станет уютнее и опрятнее.

— Обратите внимание: автобусные остановки, на которые уличные художники нанесли рисунки, вандалы не портят своими надписями. У них просто рука не поднимается своим горе-творением испортить красивые изображения, — добавил Игорь Скубенко.

Сквер на улице Ломоносова — следующая точка осмотра. Участок между проспектом Труда и Малой Труда благоустраивают в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Здесь отремонтирован тротуар, установлены новые бортовые камни, восстановлен газон, вдоль тротуара будут высажены кусты, которые послужат ограждением, и установлены урны. Со стороны светофора угол, примыкающий к кустам, делают из плитки. Специалисты пояснили, что под этим участком проходят коммуникации, поэтому укладывать здесь асфальт запрещено.

Далее глава города провёл встречу с жителями. Вопросы касались озеленения дворов, нехватки скамеек и благоустройства города в целом.

Игорь Скубенко отметил: не всегда получается выполнить благоустройство в том объёме, в каком хотелось бы. Одна из причин — погодные условия. Тёплых дней у нас на Севере мало, а подрядчикам порой надо сделать большой фронт работ.

Северодвинцы затронули и тему раздельного сбора мусора. Градоначальник рассказал, что наша область вошла в число трёх регионов (Крым, Дагестан и Поморье), в которых по решению Правительства РФ будут менять систему обращения с отходами. В настоящее время в регион поступают большие деньги для проведения более глобальной реформы. Учитывая допущенные ошибки и запросы жителей, также установлена схема, по которой область будет двигаться дальше. В Поморье построят объекты по переработке мусора, будет внедряться современная система обращения с отходами. Далее практику планируют распространить на все субъекты России.

— Губернатор Поморья вовлечён в решение этих задач, а задача муниципалитета — помогать. В настоящее время готовятся проектно-сметные документации по рекультивации нашего полигона ТКО. Работы обещают провести серьёзные, вплоть до полной ликвидации и разделения мусора на фракции, чтобы полезные отходы отправить на переработку, а то, что нельзя переработать, — на ту точку, которая сегодня определена, — это 30-й километр трассы М-8 в сторону Холмогорского района, — подчеркнул Игорь Скубенко.

Среди обращений были и точеные, затрагивающую узкую тему. Так, житель дома на улице Ломоносова, 20 просит заасфальтировать дорогу к их дому. Сегодня автовладельцы ездят по грунту, тем самым выносят грязь на центральную улицу. Также к дому подъезжает спецмашина, привозящая газовые баллоны. Сергей Спирин пояснил, что в настоящее время разработана ПСД по благоустройству этого двора, в которой также предусмотрено оборудование стоянки и площадки под контейнерные баки. Работы запланированы на следующий год.

Галина Маркушина, жительница дома № 3 на улице Арктической, пришла на встречу с главой, чтобы лично поблагодарить его за работу.

— Я вижу, как человек работает, я просто в восторге! Я понимаю, что, когда такие встречи проходят, от людей одна агрессия, а я думаю погасить её немного. Чтобы люди видели не только плохое, но и хорошее. А ведь хорошего у нас много! У Игоря Васильевича такая забота о городе, он всегда находится в центре этих событий, решает вопросы быстро! Я вижу многие изменения в городе: строятся дороги, дома, скверы, и всё он контролирует. Ведь сейчас такое время, что нужно всех контролировать. Хотела бы от имени всех жителей поблагодарить Игоря Скубенко за его работу и призвать каждого к действиям. Ведь только от нас, северодвинцев, зависит качество жизни в нашем городе, — сказала Галина Николаевна.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей