Годы и погоды

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/fotoGureva-.jpg

У народного экскурсовода Валерия Николаевича Гурьева большой юбилей

15 мая Валерию Николаевичу Гурьеву исполнилось 95 лет! Кораблестроитель, инженер, передовик производства, общественный деятель, спортсмен, народный экскурсовод, конструктор ПО «Северное машиностроительное предприятие» (1946—1997 гг.). Валерий Николаевич награждён орденом «Знак Почёта» и медалями. Это если официально.

А вот люди, которые его знают, говорят, что жизнелюбивее и добрее человека не найти. Его любознательность, энергия, неравнодушие, любовь к жизни, людям и городу восхищают. Его называют человеком-историей и человеком-энциклопедией.

В 2019 году он провёл первую экскурсию и рассказал историю проспекта Ленина. Интересное повествование, неизвестные факты запомнились многим — и не зря. В 2019-м он стал победителем городского конкурса «Народный экскурсовод».

Валерий Николаевич посещает городские мероприятия, активно участвует в жизни города, интересуется новостями и часто бывает в нашей редакции.

Валерий Гурьев родился в Соломбале. Окончил Архангельский судостроительный техникум по специальности «судовые механизмы». Преддипломная практика привела его в 1943 году в Северодвинск, а с 1946-го началась его заводская история.

С почётной датой Валерия Николаевича поздравил Игорь Скубенко. Глава города отметил, что жизнь Валерия Николаевича для многих является примером: полвека отработал на предприятии «Севмаш», был одним из организаторов первой городской туристской организации, одним из идейных вдохновителей развития спортивного туризма в Северодвинске.

К поздравлениям присоединилась Ольга Киселёва, главный врач Северодвинской детской клинической больницы.

С гостями Валерий Николаевич поделился необычными фотографиями — как выглядел проспект Ленина в 1962 году.

Дома у юбиляра картины на стенах — это семейное творчество. На рисунках малая родина, Белое море, дача, знакомые северодвинцам пейзажи.

— Я сейчас не только живопись люблю, до сих пор увлекаюсь книгами, собираю статьи, коплю материал для новых экскурсий. И спортом занимаюсь: хожу много, на турнике упражнения выполняю, — рассказал Валерий Николаевич.

У него большая семья — три дочери, четыре внука и уже шесть правнуков. Они и мотивируют держаться в форме. Но самый главный секрет долголетия написан на маленьком клочке бумаги, прикреплённом над рабочим столом. На нём всего пять слов: «Танцевать, рисовать, хохотать, высыпаться и ЖИТЬ!»

Дорогой Валерий Николаевич, с днём рождения Вас! Крепкого здоровья, хорошего настроения и желания жить!

Фото пресс-службы Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей