Группа Аквилон приступила к разбивке парка в квартале 100

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/P_04-.jpg

Проект парка согласован администрацией Северодвинска. Уже закуплен камень для берегоукрепления вдоль Театрального озера. Ведутся подготовительные работы по разбивке парка, в настоящее время началась отсыпка заболоченных и подтопляемых участков вдоль берега озера.

Напомним, что в соответствии с инвестконтрактом в рамках масштабного инвестиционного проекта «Квартал 100» Группа Аквилон за свой счёт должна построить детсад и общедоступный парк с берегоукреплением вдоль Театрального озера.

— В ходе объявленного компанией конкурса было представлено пять эскизов парка. Из них мы выбрали самые интересные варианты и объединили их в проект, который соответствует техзаданию администрации Северодвинска и инвестконтракту. Одним из главных пожеланий горожан было максимальное озеленение территории. Зелёные насаждения и газоны в итоге займут порядка 60% его территории, — отметил генеральный директор Группы Аквилон Алексей Попков.

Администрацией Северодвинска представленный проект был внимательно рассмотрен и согласован. Все замечания, в частности — по увеличению количества высаживаемых деревьев, были учтены и внесены в документацию. В рамках озеленения территории предусмотрена посадка не менее четырёх тысяч деревьев и кустарников. Для посадок используются деревья в возрасте 3—5 лет, районированные по природно климатическим условиям Севера. Это в том числе клён остролистный, берёза, черёмуха, сирень, спирея. Для живых изгородей высаживается кизильник блестящий. Газоны будут засеяны смесью многолетних трав, толщина почвенно-растительного слоя составит не менее 15 сантиметров.

Для берегоукрепления используется наиболее эффективный способ — заполненная природным камнем сетчатая конструкция — габион. С помощью габионов в пределах парка формируется непрерывная береговая линия вдоль Театрального озера. Такой берег обладает приятным, эстетически красивым внешним видом, идеально гармонирует с окружающим ландшафтом, удачно дополняя его, не препятствует росту кустарников и трав, имеет длительный эксплуатационный срок, экологичен, не подвергается разрушению посредством температурных колебаний и пучения почвы.

Рекреационная зона оборудуется сетью прогулочных дорожек из тротуарной плитки и гравия, включая променад вдоль Театрального озера с ограждением, обеспечивающим безопасность, а также многофункциональной дорожкой для езды на велосипедах и роликах. Выделяются зоны отдыха с установленными скамейками и урнами. Для активного отдыха запланировано размещение открытых универсальных спортивных площадок с уличными тренажёрами. Устанавливаются детские разновозрастные игровые площадки с антитравматическим покрытием. Для размещения в парке используется только сертифицированное оборудование. Территория парка оборудуется линиями наружного освещения, предусматривается гостевая парковочная стоянка.

Немаловажно, что проходящая по территории парка сеть канализации будет ликвидирована (потребители переключены на вновь построенный коллектор вдоль улицы Ломоносова), а сеть ливневой канализации вынесена за пределы парка. При этом Группа Аквилон построит для неё заглублённые локальные очистные сооружения. Новый дренаж оградит территорию парка от подтопления.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей