«Больше, чем музей»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/foto-muzeya-.jpg

Под этим слоганом Северодвинский краеведческий примет участие в традиционной всероссийской акции «Ночь музеев»

18 мая, в Международный день музеев, сотрудники городского краеведческого музея представили программу акции, которая состоится 21 мая. Понятие «ночи» при этом, правда, получит довольно условный характер, а посещение некоторых локаций будет платным.

На пресс-конференции напомнили, что музей принимает участие в этой акции начиная с 2010 года, так что опыт наработан уже довольно большой. Каждый год привлекаются новые коллективы, авторы, идеи. В этом году в рамках акции для северодвинцев будут собраны и реализованы 22 проекта.

Самое детское

Дневное время рассчитано на семейное посещение: самых юных посетителей акции «Ночь музеев» и их родителей ждут 21 мая начиная с 10.00. В 12.00 пройдёт мастер-класс «Волшебный пластилин», на котором участники сделают романтичный весенний сувенир. На уличной площадке представят интересную развлекательно-игровую программу с участием известного аниматора. Обещают даже прибытие в 13.00 пожарной автоцистерны в рамках работающей выставки, посвящённой 80-летию пожарной охраны Северодвинска.

Детей постарше приглашают в музей с 17.00 до 19.00. После интереснее будет взрослой аудитории.

Самое красивое

Что именно готовятся рассказать северодвинкам Анна Власова, Ольга Стахеева и Ирина Вересова, организаторы держат в строгом секрете до самого начала работы их площадки «Лучшие друзья девушек — это спикеры» в 18.00. Также в выставочном зале будет впервые показана коллекция живописи из фондов музея, на фоне этих картин и пойдёт речь о красоте, моде и стиле. Всё это — в течение часа. Также в музее состоится мастер-класс по валянию из войлока от Дарьи Карачевой.

Самое краеведческое

В 17.00 от музея стартует пешеходная экскурсия, посвящённая истории Северодвинска, а в 19.00 пройдёт ещё одна прогулка по старому городу. Посетители смогут понять, почему деревянные дома строили двухэтажными, узнают, когда появился первый северодвинский стадион и почему первой игрой на нём оказался бейсбол. Стоит учесть, что на этой локации «Ночи музеев», как и на некоторых других, действует предварительная запись. Группа — не более 15 человек. С «Ночи музеев», кстати, стартуют пешеходные экскурсии по городу летнего сезона.

Самое сакральное

Целый музейный зал на этот вечер будет отдан под краеведческий лекторий. Общаться с посетителями будут научный сотрудник музея Виталий Смирнов (начало в 17.30) и известный северодвинский журналист Алексей Рэдфорд (начало в 19.30). Также в формате лектория в 18.30 начнётся литературная встреча с Еленой Горбуновой, хранителем коллекции Бахтиных. Рассказ «Удивительная книга библиотеки Бахтиных» в год 140-летия Корнея Ивановича Чуковского будет посвящён знаменитой «Чукоккале» и интересной истории её появления в библиотеке Бахтиных. Оказывается, между Корнеем Чуковским и Иннокентием Бахтиным в преддверии издания книги была краткая переписка.

В 21.00 в лектории начнётся рассказ Любови Карповой и Анастасии Цветковой о фотографиях Валентина Капустина в рамках реализации проекта «Ой, смотрите, это я!». Встреча будет посвящена деталям ушедшей эпохи.

Самое музыкальное

Северодвинский инженер и гитарист с необычной техникой игры Дмитрий Дьячков в ходе сольного выступления поделится с посетителями авторской инструментальной музыкой и жемчужинами своего плейлиста. Также музыкант постарается удивить новым инструментом, который ещё ни разу не участвовал в его концертах. Начало выступления в 19.00.

Самое экспериментальное

Кульминацией «Ночи музеев» станет интуитивная живопись под колокольный звон. Для этого в Северодвинск прибудет потомственный мастер Владимир Бойстаров с авторской установкой колоколов, а создавать живописные работы поможет художник Елена Комиссарова. Начало действия этой лаборатории в 20.30.

Николай КАРНЕЕВИЧ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей