Долой песок!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/33-.jpg

Городские дороги моет поливомоечная машина

О летнем содержании проезжей части рассказал Дмитрий Родионов, мастер фирмы-подрядчика, которая занимается уборкой дорог в квартале и в материковой части города.

В зимний период во время гололёда дороги обрабатывают песко-соляной смесью. Чтобы убрать весной этот песок, а также грунтовые наносы, специалисты работают в три этапа: сначала всю грязь и песок сотрудники убирают вручную, потом по проезжей части проходит вакуумная подметальная машина, или, иначе, дорожный пылесос, а затем — поливомоечный автомобиль, чтобы мелкий песок и остатки смёта смыть в ливневую канализацию.

В этом году в техническом задании увеличилось количество влажных уборок дорог. По условиям контракта в 2022-м помыть самые загруженные улицы подрядчик обязан минимум 10 раз за сезон.

— Каждый год мы сталкиваемся с проблемой пыльных бурь. Я считаю, единственное решение справиться с этой проблемой — мойка дорог в летний период. Нашу работу жители увидят уже в ближайшее время, — сказал мастер фирмы-подрядчика.

Сергей Спирин, председатель комитета ЖКХ, ТиС администрации Северодвинска, пояснил, что летняя уборка дорог началась с 16 апреля. Обязательную влажную уборку проведут на улицах Юбилейной и Плюснина, на Архангельском шоссе и проспектах Морской, Победы и Ленина. На остальные дороги поливомоечная машина выйдет по заявке заказчика. Оценивать улицы будут специалисты комитета ЖКХ, при необходимости будет сделана заявка в адрес подрядчика, чтобы он выполнил данные работы.

— В настоящее время продолжается уборка смёта на улицах Ломоносова, Первомайской, на Архангельском шоссе. Как только основная грязь будет убрана, по этим дорогам пройдут пылесосы. Дальше посмотрим по погодным условиям, возможно, будет проведена мойка этих улиц. Впрочем, в дождливую погоду мыть улицы нецелесообразно. Поливомоечную машину запустим в сухую погоду, — добавил Сергей Спирин.

Содержанием автодорог в летний период занимаются два подрядчика. ИП Павел Герасимчук убирает пыль и грязь с улиц в материковой части города, в квартале, а также обслуживает пригородные дороги. К слову, на автомагистралях за городом подрядчику необходимо убрать мусор и заделать выбоины струйно-инъекционным методом.

В островной части города содержанием дорог и территорий общего пользования занимается предприятие «Ягры» (директор — Дмитрий Трофимов). На ТОПах специалистам необходимо убрать листву, которая осталась после осени, а также покрасить малые архитектурные формы, помыть остановки, летом — косить траву. Добавим, с этого момента и до конца лета на северодвинских улицах будут наводить чистоту четыре пылесоса и две поливомоечные машины.

ОФИЦИАЛЬНО

В городе и пригороде уборкой занимается ИП Павел Герасимчук. С ним заключены три годовых муниципальных контракта со сроком действия до 15 апреля 2023 года: старая часть города — более 54 млн рублей, новая часть города — около 42 млн рублей, кварталы (вместе с территориями общего пользования) — 62 млн рублей. Этот же подрядчик занимается содержанием пригородных шоссе по муниципальному контракту стоимостью около 12 млн рублей, который действует до 15 октября 2022 года.

В островной части Северодвинска работает ООО «Предприятие «Ягры» по муниципальному контракту стоимостью около 30 млн рублей. В его сфере ответственности — территории общего пользования и автодороги. Контракт действует до 15 апреля 2023 года.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей