Парк Поколений: на ошибках учатся

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/unnamed-file-5.jpg

Сквер за Домом корабела — лучшая из северодвинских благоустроенных территорий

Притом что территория сквера Ветеранов благоустроена, есть некоторые детали, которые подрядчику необходимо учесть и исправить, а муниципалитету — обратить на них внимание. Открытым до сих пор остаётся самый главный вопрос: небрежное отношение взрослых и юных горожан к объектам, которые были сделаны для жителей города. Малые архитектурные формы и озеленение в парке Поколений продолжают приводить в негодность, и здесь не устоит никакое благоустройство, сколько сил и средств в него ни вкладывай. Такие выводы были сделаны 6 мая после очередного осмотра этой территории журналистами совместно с сотрудниками администрации Северодвинска.

Снег сошёл, и благоустроенная территория, даже при не очень бережном к ней отношении, первое испытание прошла успешно. К качеству пешеходных дорожек вопросов нет: все они практически в идеальном состоянии, поверхность прочная, ровная, удобная для ходьбы. Не зря в минувшем сезоне заказчик работ — муниципалитет — не раз заставил подрядчика перекладывать брусчатку.

Другое дело, что горожане по-прежнему игнорируют возможность цивилизованно и комфортно проводить здесь время. К примеру, школьный класс, пришедший сюда на прогулку, забыл повторить правила поведения. Чтобы успеть первыми на качели, дети бежали по кустам и газонам. И речь идёт только об одном классе, который провёл здесь лишь порядка часа. А если представить, что так ведут себя все, кто сюда приходит…

Итог может быть предсказуемым. Малые архитектурные формы, которые у подрядчика ещё не успели принять, нужно частично или полностью заменять. Минувшей зимой подрядчик уже менял металлическую перекладину на резиновые амортизаторы, которые тоже сегодня не в лучшем состоянии. Оборваны ремни безопасности на качелях для детей с инвалидностью. Вытоптана полоса газона вдоль одной из сторон детской площадки, кустарники заломаны, несмотря на то что для передвижения предусмотрены удобные и качественные тротуары из брусчатки. Зимой толстый слой снега сберегал посадки, но теперь они беззащитны.

Председатель комитета ЖКХ администрации Северодвинска Сергей Спирин в ходе осмотра объекта напомнил, что по муниципальному контракту подрядчик должен был закончить установку игрового оборудования на детской площадке ещё до середины августа прошлого года. По факту часть объектов не доделана до сих пор, почти девять месяцев спустя.

— У подрядчика возникли проблемы, фирма-изготовитель оборудования обанкротилась, поставка была сорвана. Подрядчик сдвинул сроки и смог доставить оборудование только к концу прошлого года — устанавливал уже в этом году. Игровое оборудование установлено, но до сих пор не принято нами как заказчиком. Дело в том, что подрядчик не восстановил резиновое покрытие под объектами после их установки, а некоторые объекты уже были поломаны посетителями. Представители подрядчика приезжали сюда две недели назад, им было рекомендовано восстановить повреждённые элементы в прямом соответствии с сертификатами и муниципальным контрактом, а также восстановить резиновое покрытие. Только тогда детская площадка будет принята. Соответственно, до сих пор за большую часть игрового оборудования мы подрядчику не платили, — рассказывает Сергей Спирин.

По его словам, всё оборудование сертифицировано, говорить о его плохом качестве нет оснований.

— Другой вопрос, что его неправильно используют: эти и другие качели явно не для подростков. Мы понимаем, что развлекаться хотят не только маленькие дети, но нельзя вдесятером качаться одновременно! К примеру, верхнюю часть балансира «Парусник» сломали пять подростков, одновременно качаясь на нём.

Здесь специально установлен стенд с правилами использования игрового оборудования. Ранее правила не размещали, хотели принять от подрядчика в использование эту площадку. На территории будет установлено видеонаблюдение, как на аллее Молодёжи, — поясняет председатель комитета ЖКХ администрации Северодвинска.

Отметим, что гарантийный срок на весь парк и его отдельные формы и элементы — три года. Если будут повреждения по причине допущенного брака при производстве и установке элементов, подрядчику будут предъявлены замечания. Необходимо, чтобы и жители города разумно относились к тому, что сделано, берегли труд и понимали, что при хорошем отношении каждого территория будет в хорошем состоянии долгие годы.

С одной стороны, массовое посещение парка Поколений подтверждает его возросшую популярность у населения — в парке комфортно.

Ещё красивее будет, когда газон и деревья зазеленеют. Тогда почему посещение сквера оборачивается для этой территории не заботой о ней, а делает её «испытательным полигоном» и основой для претензий в сторону муниципалитета? Может быть, прежде чем задавать вопросы администрации, стоит обратить внимание на правила поведения в скверах и парках? Кому, как не нам, беречь то, что сделано?

Отметим, что саженцы деревьев в сквере пока лишены необходимой поддерживающей подвязки стволов. Если это не исправить, распустившиеся кроны молодых деревцев создадут большую парусность и первый же сильный ветер, который часто бывает в нашем приморском крае, может серьёзно повредить корни. Грунт без сплошной дернины — рыхлый и непрочный — ничего не удержит. Озеленение принято по контракту, соответственно, отвечает за его правильное содержание муниципалитет. Обещано в ближайшее время восстановить подвязку деревцев.

Другие деревья, которые росли здесь до благоустройства, тоже будут приживаться с трудом. К примеру, у лиственницы, расположенной рядом с детской площадкой, подрядчиком частично обрезаны корни — они мешали рабочим при прокладке дорожек и кабеля для светильника. Приживётся ли она — пока вопрос. Все газоны на территории сквера были засеяны вовремя и качественно. Сейчас семена проросли и активно пошли в рост, но их приглядели городские голуби, которые поедают семена.

Ещё один вопрос — по содержанию территории парка. Благоустройство в части озеленения и прокладки дорожек было принято. Территория, о чём уже писал «Северный рабочий», должна была обслуживаться минувшей зимой на предмет уборки снега и вывоза мусора из урн, но часто была завалена снегом, а урны стояли полными.

Сергей Спирин пояснил, что на содержании минувшей зимой был только нижний парк — территория между Вечным огнём и гостиницей «Волна».

— Там убирались дорожки, вывозился снег. Здесь, в верхнем парке, к сожалению, из-за затянутых подрядчиком сроков и многоснежной зимы образовались снежные завалы, с которыми не справились ни техника, ни люди. Пришлось ждать, пока снег растает сам, — сказал председатель ЖКХ.

Надо отметить, что ждёт своей установки на постоянное место корабельный якорь. Объект был подарен городу позже проектирования парка, и эти работы будут выполнены отдельно и в рамках благотворительности. Есть чертежи, согласно которым будут сделаны специальные металлические закладные и основание для установки якоря, а также опорная стойка.

Необходимо восстановить и сиденья у двух рядов скамей, установленных вдоль одного из сквозных диагональных проходов через парк. Сергей Спирин пояснил, что это оборудование поступило для установки довольно поздно.

— Возможно, где-то была нарушена и технология производства этих скамей. Но на момент, когда их здесь ставили, не было никаких повреждений лакокрасочного слоя. Повреждения были недавно заактированы вместе с подрядчиком, фирме предложено восстановить всё в рамках гарантийных обязательств. Сиденья скамеек снова покрасят. Соответствующий акт со всеми замечаниями составлен для подрядчика и в целом по этому скверу. Предложено всё восстановить до 15 июня, — резюмировал Сергей Спирин.

Николай КАРНЕЕВИЧ
Фото автора

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей