Сезон ремонта дорог стартовал

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/6-.jpg

Какие участки проезжей части обновят в этом году

43% городских дорог соответствуют нормативам. Осенью этого года этот показатель станет ещё выше. В городе продолжается ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Также проезжую часть ожидает ремонт картами.

Без ям и луж

В настоящее время спецтехнику можно увидеть на четырёх улицах. Так, на Коновалова выполнено фрезерование асфальтобетонного покрытия проезжей части и примыканий, демонтирован бортовой камень, ведутся работы по установке нового. На этой улице дорожники ремонтируют весь участок от улицы Ломоносова до улицы Советских Космонавтов. Напротив нескольких домов будут обустроены три парковочных кармана, а в районе домов № 4 и № 12 вместо натоптанных тропинок появятся тротуарные дорожки.

Параллельно с этим аналогичные работы на проезжей части выполнены на улицах Трухинова и Арктической. Здесь также по проекту предусмотрены парковочные карманы. К слову, на улице Трухинова в районе дома № 14 появится парковка на 32 машино-места. В целом почти на всех объектах, которые ремонтируют в этом году по нацпроекту, будут оборудованы места для автомобилей. Напомним, в 2022-м дорожное полотно обновят на семи объектах, что составляет почти 7,5 километра автодорог. Дорожникам предстоит обустроить восемь парковочных карманов на 80 машино-мест.

Все объекты, ремонтируемые по проекту БКД, обновляет предприятие «Магистраль». Северодвинская организация со своей сложившейся историей уже давно приводит в порядок наши улицы.

Так, в этом году дорожникам необходимо привести к нормативным стандартам и улицу Лебедева. На ней специалисты уже проверили геодезическую основу, чтобы не возникло проблем с отведением воды в колодцы. Начался демонтаж поребрика. В связи с этим руководство «Магистрали» просит водителей соблюдать осторожность: дорога достаточно узкая, а также не ставить автомобили в местах производства работ.

Андрей Шергин, и. о. директора предприятия «Магистраль», напомнил о технологии, по которой ремонтируют дороги в рамках БКД. Она аналогична той, которую использовали в прошлые годы. На основание дороги укладываются два слоя асфальта: выравнивающий из мелкозернистого пористого асфальта, чтобы создать профиль дороги, и верхний — из щебёночно-мастичного асфальтобетона.

— Собственный асфальтовый завод мы планируем запустить в районе 20 мая. Пока это невозможно из-за ночных заморозков. В принципе первые объекты небольшие, поэтому асфальт планируем уложить в течение нескольких дней, — отметил Андрей Шергин.

По его словам, после ремонта вышеуказанных объектов дорожники планируют приступить к ремонту улиц Полярной (участок от Первомайской до Лесной) и Пионерской (участок от Первомайской до Ломоносова). В последнюю очередь техника зайдёт на улицу Юбилейную, так как это самый большой объект сезона. Напомним, здесь дорожное полотно приведут в порядок на участках от улицы Заводской до улицы Лебедева и от проспекта Морского до улицы Чеснокова. Таким образом, обновлённое полотно составит примерно два километра. Ремонтировать Юбилейную будут частями, а начнут со стороны Заводской. Отремонтировать семь объектов и восстановить прилегающие газоны подрядчик обязан до 30 сентября, таковы условия контракта.

Производство работ в рамках нацпроекта проверили градоначальник Игорь Скубенко, заместитель председателя комитета ЖКХ, ТиС горадмина Виталий Шишин, заместитель председателя городского Совета депутатов Роман Варфоломеев, местный депутат Николай Малинников и представитель Общественного совета Андрей Мальцев. Игорь Васильевич напомнил журналистам, что цена муниципального контракта составляет 296 млн рублей, из них 189 млн рублей — средства областного бюджета и 107 млн рублей — местного.

— В прошлом году на ремонт дорог Северодвинск получил дополнительное финансирование из вышестоящих бюджетов, поэтому работы продолжались осенью, а дорог было отремонтировано ещё больше. Возможно, в этом году также поступит дополнительное финансирование. У нас есть готовая проектно-сметная документация на ряд других дорог, — добавил руководитель города.

Отметим, что прошлогодние объекты, отремонтированные в рамках БКД, проверила специальная комиссия, включающая специалистов министерства транспорта региона. По словам руководства «Магистрали», у проверяющих есть небольшие замечания — например, по бортовому камню и проливке швов. Недочёты подрядчику необходимо устранить до 15 июля.

Карты

Виталий Шишин рассказал городским журналистам о работе по восстановлению верхних изношенных слоёв асфальтобетонного покрытия на отдельных участках городских автодорог. Специалисты называют этот вид дорожных работ ремонтом картами. Он заключается в том, чтобы снять фрезой старое повреждённое покрытие и накатать новое. В настоящее время уже готова конкурсная документация на ремонт дорог картами. Начальная цена контракта — 52 млн рублей, предположительно, на объекты подрядчик выйдет в начале июня.

— По такой технологии в этом году планируем отремонтировать несколько городских дорог, назову основные: это Архангельское шоссе, там, где образовалась большая колейность, участки на проспекте Бутомы, на улицах Карла Маркса, Полярной — между детским садом «Золотой ключик» и городской баней — и Железнодорожной. По поводу качества этих дорог поступило больше всего обращений от жителей, — сказал Виталий Шишин.

Путь по Окружной

Также в этом году запланировано капитально отремонтировать Окружное шоссе от Архангельского шоссе до путепровода. В конце апреля на данном объекте побывал губернатор Александр Цыбульский. Тогда Игорь Скубенко напомнил о необходимости провести ремонтные работы, так как эта дорога пользуется спросом у автомобилистов: Окружное шоссе помогает разгружать центральные магистрали, особенно в часы пик. К слову, между Северодвинском и Архангельском также очень насыщенное движение. В частности, идёт поток автомобилей сотрудников на наши градообразующие предприятия. В выходные дни также наблюдается большой трафик. Поэтому очень важно, чтобы эта дорога была комфортной для автомобилистов. По данным городской администрации, стоимость ремонта всего участка от улицы Коммунальной до Архангельского шоссе составит 246 миллионов рублей, из которых только на устройство дорожной одежды потребуется порядка 224 миллионов. Александр Цыбульский подчеркнул, что это непростой участок. Часть его пролегает по путепроводу и требует в первую очередь серьёзного обследования технического состояния. Поэтому планируют изыскивать возможность поэтапного финансирования работ по восстановлению Окружного шоссе.

В настоящее время комитет ЖКХ ждёт лимиты, которые должны поступить из регионального бюджета, речь идёт о сумме в 120 млн рублей. Средства должны поступить до конца мая, а в течение лета запланировано отремонтировать первый участок Окружного шоссе — от Архангельского шоссе до путепровода. Дорожникам предстоит уложить два слоя асфальтового покрытия: в среднем 12 см выравнивающего слоя, 5 см — верхнего. Также будут укреплены обочины и оборудованы дренажные канавы.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей