Бессмертный полк прошёл по Северодвинску

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/05/3-1-3.jpg

И снова в одном строю — солдаты и генералы, узники концлагерей и труженики тыла

Война длиною в несколько лет оставила сотни разрушенных городов, миллионы искалеченных судеб и унесла огромное количество человеческих жизней. «Бессмертный полк» — это акция в память о тех, кто сражался за Победу.

Спустя два года ковидных ограничений сотни северодвинцев вновь встали в ряды Бессмертного полка. Акция памяти стала одной из самых волнительных в рамках празднования Дня Победы. 9 Мая жители всей страны вышли с портретами родных и близких, которые самоотверженно воевали за Отечество. В нашем городе река памяти — Бессмертный полк — разлилась по проспекту Ленина от Дворца молодёжи «Строитель» до улицы Советской. Северодвинцы с гордостью пронесли чёрно-белые и цветные снимки. В строй Бессмертного полка встали дети, внуки, правнуки тех солдат, которые смотрят на зрителей с фотографий. Уже далёкие, но такие близкие и родные. «Бессмертный полк» — это не просто акция, это единение людей, способных показать всю силу русской души и воли.

Колонну Бессмертного полка возглавили наши земляки, удостоенные звания Героя Советского Союза: Павел Васильевич Коновалов, Константин Матвеевич Трухинов, Александр Дмитриевич Юдин, Александр Васильевич Тихомиров, Николай Фёдорович Чесноков. За ними с фотографиями героев Великой Отечественной войны прошли около 15 тысяч северодвинцев.

В ряды Бессмертного полка встал и Эдмундс Муцениекс, приехавший из Латвии. Он рассказал, что его дед Фёдор Карпович Сонин был направлен из Сибири воевать в балтийские края. В годы войны он участвовал в восстановлении мостов, разрушенных в боях, чтобы по ним можно было переправлять ценные и важные грузы для солдат и мирного населения.

— Мой дедушка прожил довольно долгую жизнь, я им очень горжусь. Он даровал нам свободу. Вообще, всем людям, которые воевали, я отдаю честь, которая есть в моём сердце. И сегодня я пришёл почтить их память, — добавил Эдмундс Муцениекс.

Его супруга Марина — также с портретом деда. Василий Власович Баранок воевал на Белорусском фронте, прошёл всю войну и дослужился до звания ефрейтора, которое присваивается обученным военнослужащим рядового состава за воинские отличия.

Историю своего героя рассказала и Ирина Русакович. Её дед Ион Андреевич Порошин, северодвинец, поймал немецких диверсантов в поезде, который шёл в Архангельск. Из воспоминаний её деда следует: немцы, переодетые в советских матросов, были намного упитаннее, чем он и все советские солдаты. К тому же из-за худощавого телосложения немцы начали подшучивать над Ионом Андреевичем. Дед Ирины заподозрил что-то неладное. И не прогадал — доложил руководству, и немецких диверсантов сняли с поезда на станции Исакогорка.

— Мой дед Павел Игнатьевич Баландин родом из Пинежского района. В 1942 году был призван в Ленинград. Прошёл всю блокаду, участвовал в её снятии. Бился в окопах, освобождал Прибалтику, брал Кёнигсберг и Берлин. Прожил долгую жизнь, умер в 1995-м, — рассказал о своём герое супруг Ирины Андрей Баландин.

По предварительным подсчётам, 9 Мая в Архангельской области почти 106 тысяч человек прошли в строю Бессмертного полка. У каждой семьи свои герои и своя история. Спасибо за подвиг, говорим мы всем участникам Великой Отечественной войны, за то, что можем жить и давать жизнь следующим поколениям!

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Май 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей